Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие навыков безопасной жизнедеятельности детей 2-4 лет посредством проектной деятельности
Безопасность детям
Автор: Корсун Ольга Игоревна Петрушкина Светлана Анатольевна Макеева Марина Сергеевна Петрякова Нелли Борисовна   
02.10.2021 18:15

Развитие навыков безопасной жизнедеятельности детей 2-4 лет посредством проектной деятельностиРазвитие навыков безопасной жизнедеятельности детей 2-4 лет посредством проектной деятельности

Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта, развитой сетью коммуникаций, технализацией жилища. Поэтому необходимо сформировать у детей модель безопасного поведения, которая позволит действовать адекватно в конкретной сложной ситуации.

Поэтому актуальной темой стало «Развитие навыков безопасной жизнедеятельности детей 2-4 лет посредством проектной деятельности»

Актуальность выбранной темы обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, в природе, ухудшением состояния здоровья дошкольников, важностью целенаправленной деятельности в этой области родителей и работников ДОУ. Вот почему нас заинтересовал этот вопрос.

В дошкольном возрасте дети получают первые сведения о правилах движения и поведения на улице, закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире. Знания, полученные в детстве, наиболее прочные.

Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

 

Одним из эффективных методов работы с детьми дошкольного возраста является метод проектной деятельности, который основан на понимании роли личности ребенка в системе дошкольного образования. Проектная деятельность – сложноорганизованный процесс, предполагающий не частные изменения в методике проведения отдельных занятий, а системные преобразования всего учебного и воспитательного процесса.

Нами был разработан перспективный план работы по формированию у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения в быту, социуме, природе и на дороге в соответствии с возрастными группами. Поэтому работа по формированию навыков безопасного поведения проводится планово, систематически и постоянно.

Начиная с 1 младшей группы ведем работу с детьми по разделу «Ребёнок и другие люди». Для малышей разработали занятия и дидактические игры по доступным их пониманию сказкам «Волк и козлята», «Колобок». На примере героев этих сказок дети учатся понимать, почему чужого человека нельзя пускать в дом, почему нужно опасаться общения с незнакомыми людьми. Большое внимание уделяем ситуациям, в которые может попасть ребёнок, находясь дома один. Желательно, чтобы дети не оставались дома без присмотра, но бывают разные ситуации, иногда дети остаются дома одни. И поэтому мы объясняем детям, что ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым людям; категорически запрещается трогать электроприборы, газовые плиты, розетки, спички – это может привести к беде. Если же в дверь стучится незнакомец, или вдруг начался пожар, нужно громко позвать на помощь взрослых.

Игра — самый эффективный вид деятельности. Отражая в игре события окружающего мира, ребенок как бы становится их участником, знакомится с миром, действуя активно. Он искренне переживает все, что воображает в игре. Именно в искренности переживаний ребенка и заключена сила воспитательного воздействия игры. В своей работе используем словесно-наглядные, настольно-печатные, дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные игры. Особое место занимает наблюдение. Оно обогащает социальный опыт ребенка. Что – бы ни делал ребенок, он всегда наблюдает и все запоминает. Вместе с детьми рассматриваем иллюстрации из альбома «Безопасность», выясняем, где дети поступили правильно, а где нарушили правила. Учимся разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях. Рассматривая буклет «Природа и человек», дети познакомились с правилами поведения в природе узнали, что нельзя разорять птичьи гнёзда, муравейники, рвать полевые цветы, уносить из леса домой животных, вырезать надписи на деревьях, мусорить и разбивать стекло в природе, обижать насекомых.

В группе оформлен центр по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности, где имеются дидактические игры, изготовленные вместе с родителями, атрибуты для сюжетных и творческих игр, литература и наглядный материал для детей. Предметно-развивающая среда группы моделируется педагогом с учетом интересов и потребностей воспитанников. Созданная образовательная среда в группе стимулирует познавательную активность детей, побуждает делать сознательный выбор, выдвигать и реализовывать собственные инициативы, принимать самостоятельные решения, развивать творческие способности, а также формировать личностные качества дошкольников и их жизненный опыт. В группе создан мини-музей «Светофорчик», макет дороги, макеты дорожных знаков, лепбук «Правила дорожного движения»; подобраны различные игры, способствующие на практике закреплять полученные знания по правилам безопасной жизнедеятельности; разработан занимательный материал по ознакомлению с правилами безопасной жизнедеятельности: плакаты, альбомы, мини-книжки, составлена картотека подвижных игр, видеотека; приобретены и разработаны настольно-печатные игры.

В процессе работы широко используем ИКТ. Применение компьютерной техники позволяет нам разнообразить образовательную деятельность, сделать её нетрадиционной, яркой, насыщенной, помогает использовать разные способы подачи нового материала. Формирование у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения невозможно без тесного контакта с семьями воспитанников. Родители являются главными помощниками. С целью привлечения родителей к решению этой проблемы, используются различные формы взаимодействия. С целью обеспечения преемственности между детским садом и семьей по вопросу воспитания основ безопасности жизнедеятельности привлекаем родителей к активному участию в педагогическом процессе. С целью педагогического просвещения родителей было проведено родительское собрание. Благодаря совместной работе педагогов и родителей дети стали более внимательными в быту, в природе и на дороге. Научились правильно вести себя с незнакомыми людьми. Родители больше стали задумываться о здоровом и безопасном образе жизни своей семьи, о необходимости его соблюдения не только в детском саду, но и дома. Систематическая работа с детьми по обучению правилам безопасности жизнедеятельности, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей даёт положительный результат. Повысился уровень компетентности родителей по ОБЖ и ПДД. Качественно обновился образовательный процесс по ОБЖ и ПДД, повысилась его результативность. Не зафиксировано ни одного случая происшествий с участием детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год