Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Областная литературная акция «Читаем Марка Сергеева»
Учим Чтению
Автор: Буянкина Марина Николаевна   
27.08.2021 06:20

Областная литературная акция «Читаем Марка Сергеева»Областная литературная акция «Читаем Марка Сергеева»

(Педагоги: Маркина М.В, Янченко П.П, воспитатели; Буянкина М.Н., учитель-дефектолог; и дети старшей «В» группы «Капельки»)

Цель акции:

  • приобщение подрастающего поколения к литературному наследию М. Д. Сергеева.
  • Создать условия для знакомства с творчеством писателя.
  • Воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературы.

11 мая исполнилось 95 лет со дня рождения писателя, фантаста, детского прозаика, поэта Сергеева Марка Давидовича. Марк Давидович Сергеев (настоящая фамилия – Гантваргер) родился на Украине в Енакиево- 11 мая 1926 года в семье строителя, умер 9 июня 1997 года в г.Иркутске. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР. Главный редактор альманаха «Ангара», Заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин Иркутска. Кавалер орденов «Знак Почета» и Дружбы народов. Книги М.Д. Сергеева переведены на болгарский, венгерский, молдавский, монгольский, японский и др. В Иркутске его произведения входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению. Вот самые знаменитые его произведения: «Веселые беглецы», «Разноцветные краски», «Сказка о нетающей снежинке и другие удивительные истории», «Вот такие чудеса», «Машина времени Кольки Спиридонова», «Волшебная галоша», всего выпущено семьдесят книг и написаны сценарии к шестидесяти фильмам! В течение нескольких лет он вел цикл радиопередач, в которых отвечал на вопросы ребят.

 

Скачать конспект

Эти дружеские беседы всегда начинались со слов: «Давай поговорим», разговор строился на интересе детей.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА им. МАРКА СЕРГЕЕВА» объявила областную литературную акцию «Читаем Марка Сергеева». Наша группа с удовольствием приняла участие в этой благородной акции. Ведь наше образовательное учреждение носит название «Сибирячок» и родилось оно в 1991 году! Как раз в этом году, Сергеев Марк стал членом редколлегии детского журнала «Сибирячок». Это он создал замечательных героев нашей сибирской тайги прибайкальского края: Озорной мальчишка «Сибирячок», боцман «Сарма», доктор «Анти-Ох», леший «Кеша», мудрый ворон и другие.

Поэтому можно считать, что Марк Давидович, подарил нам название — «Сибирячок»!

Во время акции с 11. 05 -14. 05. 2021 года, мы провели вместе с детьми плодотворную работу, направленную на знакомство с жизнью и творчеством детского писателя.

Прочитали рассказы из журнала «Сибирячок» (Голомянка, Появление Сибирячка) книги: «Разноцветные краски», «Сказка о нетающей снежинке»).

Познакомили детей с главными героями журнала. Показали кукольный театр, в котором рассказали о появлении озорного мальчишки из кедровой шишки. Потом дети, пробовали сами пересказать эту сказку, в качестве артистов. Нарисовали полюбившийся сюжет из сказки.

Итоговым мероприятием стала познавательная экскурсия в библиотеку. Тихамирова Екатерина Ивановна со своими коллегами приготовили для нас увлекательное путешествие по творческому пути Марка Давидовича! Свой рассказ, сопровождала презентацией, во время беседы зачитывала отрывки из произведений, загадывала загадки. Провела в читальный зал и показала выставку, посвященную Сергееву М.Д. (там ребята увидели печатную машинку, на который раньше все писатели печатали свои тексты, и выбрали книгу для чтения, с которой еще не знакомы «Забавные сказки») В завершении экскурсии, мы обменялись памятными подарками, поделились впечатлениями.

Литературная акция доказала еще раз о важности приобщения детей к чтению! Чтение, рассказы, пересказы художественных произведений оказывают большое влияние на развитие познавательных способностей, Воспитывает в подрастающем поколении духовно-нравственные ценности. Развивает все психические функции: речь, мышление, память, внимание, воображение. Знакомит с окружающим миром, формирует представления о жизни людей, прививает интерес и заботливое отношение к природе.

Помогает вырастить и воспитать достойного патриота своей страны и малой Родины! Марк Давидович говорил: «Сибирячок — это символ чистоты, природы,

естественности. Сибирячок – это и цветок, и дерево, и звереныш, и ребенок, и взрослый человек, который свое сердце отдает детям»

До новых встреч, на страницах журнала «Сибирячок»!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год