Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Психофизическое развитие детей посредством совершенствования здоровьесберегающей среды в ДОУ и сотрудничества с родителями»
Психология
Автор: Денисова Яна Викторовна   
25.10.2021 05:09

«Психофизическое развитие детей посредством совершенствования здоровьесберегающей среды в ДОУ и сотрудничества с родителями»«Психофизическое развитие детей посредством совершенствования здоровьесберегающей среды в ДОУ и сотрудничества с родителями»

Подготовила: воспитатель группы №3 «Солнышко» Денисова Яна Викторовна

Актуальность:

Дети гораздо больше, чем взрослые, подвержены переменам настроения. Их легко как развеселить, так и огорчить. Поскольку они ещё мало знают себя и не умеют владеть собой. Для формирования психологической стабильности ребенка пригодятся специальные уголки настроения, уединения; центры эмоциональной разгрузки и «островки примирения».

Такие тематические зоны дают ребёнку дополнительные возможности для того, чтобы расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишки напряжения, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищённым.

Скачать конспект

Скачать презентацию

Цель:

  • преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников

Задачи:

  • создать положительный эмоциональный микроклимат в группе;
  • сформировать позитивное отношение ребенка к сверстникам и взрослым;
  • организовать место для релаксации.

Ожидаемый результат:

  • Высокий показатель адаптированности детей к детскому саду;
  • Минимизация конфликтных ситуаций среди воспитанников;
  • Краткие сроки решения проблемных моментов;
  • Развитие психоэмоциональной сферы.
  • «Определитель настроения»

Назначение: обучение детей умению владеть собой в различных ситуациях, приёмам саморегуляции.

Определитель настроения помогает ребёнку раннего возраста понять: с каким настроением он пришёл в детский сад. В разнообразии человеческих эмоций очень сложно разобраться малышу, а две мордашки: с улыбкой и без говорят сразу о многом. Улыбающаяся говорит сама за себя – «Я сегодня весёлый», «У меня всё в порядке» и т.д. Без улыбки нам сообщает о том, что: «Я грущу» или «Мне хочется вашего внимания», «Я неважно себя чувствую».

Если быть внимательным, то можно заметить, что фото с грустными выражениями лиц просто нет. Дети на фотографиях улыбаются.

И это неспроста!!! Когда ребёнок по какой-то причине ставит свою фотографию в кармашек под грустный смайлик, то нередко у него возникает диссонанс: «Почему на фото я улыбаюсь, а смайлик нет? Да вроде и расстраиваться не из-за чего» и переносит своё фото в другое кармашек, забывая о своём плохом настроении.

«Тихий стульчик»

Иногда ребёнку сложно совладать со своими сильными эмоциями: визгом, громкий криком радости или огорчения, злостью, негодованием. В эти моменты сам малыш не знает, как успокоиться. Для этой цели есть стульчик спокойствия, на котором можно посидеть рядом с воспитателем (который в свою очередь тоже будет оберегать спокойствие ребёнка) и отдохнуть.

Если по какой-то причине ребята поссорились, на помощь придёт воспитатель и сундучок примирения.

В сундучке – мягко и тепло, потому что там живёт дружба! Если взяться за руки поссорившимся ребятам прямо внутри сундучка (с обеих сторон, протянув руку дружбы друг другу), то непременно произойдёт волшебство! Ребята снова станут дружными!

«Домик мишек»

В нашем уголке психологической разгрузки повсюду мишки. Ведь мягкий медвежонок издавна считался любимой игрушкой малыша. С которым хочется играть, взять с собой в кроватку, укладываясь спать. Сколько стихов и сказок мы знаем про Мишку!

В домике тихо и спокойно. На полу – «зелёная травка», по которой в полудрёме гуляют Ёжик, Единорожка и Мишка. На небе Месяц и Птичка уже спят и им снятся самые мягкие и добрые сны. «И мне тут хорошо», – думает ребёнок.

«Коврики радости» Назначение: обучение детей бесконфликтному общению с помощью эмоционально-развивающих игр.

Помимо общеукрепляющей здоровье функции массажные коврики решают и другую задачу – способность договориться: кто пойдёт первым, кто за ним, ведь важно всем вместе пройти по островкам так, чтобы никого не съел крокодил. А так же у ребят появляется чувство сопереживания за друга.

Дети беспокоятся о здоровье младшего воспитателя – делают массажными перчатками оздоравливающий массаж спины. А так же гладят себя по ручкам и ножкам и друг друга. Не менее важным является и тот момент, что ребята учатся надевать перчатки самостоятельно по несколько раз в день.

Игра «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий». Утренняя гимнастика «Весёлый паровоз» с элементами, включающими объятия детей друг с другом и с воспитателем.

Назначение: повышение самооценки тревожных, неуверенных в себе детей.

«Дино-мишень» Назначение: обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме.

«Зона для психологической разгрузки»

Вывод:

Благодаря созданию в групповой уголка уединения, а так же предметов, помогающих сбросить психоэмоциональное напряжение, дети чувствуют себя комфортно. О чём говорит лёгкая адаптация детей к детскому саду.

Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто!

Пусть вы и ваши дети будут здоровы!

Сократ

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год