Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар практикум Тема: Семья – основа воспитания
Педагогика
Автор: Андросенко Елена Викторовна   
17.02.2021 22:01

Семинар практикум Тема: Семья – основа воспитанияСеминар практикум Тема: Семья – основа воспитания

Цель: развитие воспитательного партнёрства между семьей и детским садом.

Задачи:

  • Увлечь родителей разнообразными способами работы, формировать чувство ответственности за воспитание детей
  • Рассмотреть положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка
  • Помочь родителям в выборе методов и средств воспитание личностных качеств детей
  • Способствовать обобщению и распространению положительного опыта семейного воспитания

Предварительная работа

Оформление приглашения.

 

Создание презентации «Семья – основа воспитания»

Подготовка музыкального зала и памяток для родителей.

Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, презентация, видеофильм, мольберт, лепестки цветка, фломастеры, клей, памятки.

Форма проведения: интерактивная игра, практикум, рассказ-презентация.

Ход семинара-практикума:

1. Вступительная часть

Педагог-психолог: Я рада приветствовать вас на нашей встрече и предлагаю поговорить о роли семьи в воспитании детей.

Семья-это близкие и родные люди, которые связаны чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Роль семейного окружения в процессе развития ребенка дошкольного возраста является главной.

Предлагаю вашему вниманию мудрые мысли о воспитании детей.

Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством. У.Чэннинг

Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

А.С. Макаренко

Воспитание — сложное и ответственное дело, должно начинаться с первых дней рождения ребенка. Для получения хороших результатов недостаточно одной любви.

2. Основная часть.

Интерактивная игра «Список прилагательных»

Педагог-психолог: Давайте представим ребенка в образе цветка и наделим цветок качествами, которые в первую очередь необходимо воспитывать в детях. Каждому родителю необходимо написать на лепестках, которые лежат на столах, те положительные качества, которые нужно формировать у детей.

Родители выполняют задание, прикрепляют лепесток к мольберту и называет подобранные прилагательные. Педагог-психолог так же выполняет данное задание, завершает игру, прикрепляя последний лепесток.

Воспитывая детей, мы хотим видеть наших мальчиков и девочек честными, добрыми, трудолюбивыми, ответственными, справедливыми. Эти качества закладываются в семье.

Но семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто не любит его так, как самые близкие для него люди. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может нанести столько вреда в воспитании детей, сколько это может сделать семья. В повседневном общении с детьми сеются семена характера, которые потом дадут злые или добрые всходы.

Предлагаю посмотреть вам видеофильм и разобраться, как под влиянием негативных факторов могут развиваться отрицательные качества детей.

Просмотр и обсуждение видеофильма «7 примеров того, как родители поощряют плохое поведение детей».

Прошу вас высказать свое мнение о просмотренном фильме. Что бы вы хотели взять себе на вооружение?

В качестве итога хочется сказать следующее. Любой отрицательный поступок не должен оставаться незамеченным, иначе у ребенка возникает чувство вседозволенности. Не нужно делать ребенка центром, вокруг которого вращаются все остальные члены семьи. Чаще всего дети капризничают в семьях, где между взрослыми нет согласованности и последовательности в запретах.

Мы начинаем задумываться над вопросом, как надо воспитывать ребенка, чаще всего лишь после того, когда видим плохие поступки и осознаем свою педагогическую беспомощность.

Воспитание в широком смысле слова – это не только умышленное воздействие на ребенка в моменты, когда мы его поучаем, делаем замечания, поощряем или наказываем. На ребенка значительно больше действует пример родителей. Несколько слов, которыми перебросятся родители между собой, могут оставить в ребенке значительно больший след, чем долгие поучения.

Правила общения в семье.

  • Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребенка.
  • Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно, если вы покажете этот пример своему ребенку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое о вас.
  • Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это хороший урок добра и человечности.
  • Не бойтесь извиняться перед кем то в присутствии своего ребенка. В тот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете его уважение.
  • Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите благородству своего ребенка. Помните, что поведение – это зеркало, в которое вы смотрите.

Дети воспитываются не только родителями как таковыми, но и той семейной жизнью, которая складывается, отношениями, которые царят в семье. Воспитание происходит в совместной деятельности и делах каждого члена семьи.

3. Заключительная часть.

В воспитании ребенка важно сойти с высоты своего авторитета и так организовать жизнь и быт семьи, чтобы в ней главенствовало равенство всех членов, чтобы дети привлекались к решению хозяйственных вопросов, к посильному труду, чтобы семья проводила свободное время в совместных прогулках, чтении.

Рефлексия-упражнение «Закончи предложение». Каждому родителю предлагается закончить предложение «В хорошей семье всегда…»

Важно помнить, что на формирование личности ребенка оказывают влияние реальные поступки и поведение родителей.

Семинар-практикум завершается раздачей родителям памяток, в которых отражены главные теоретические аспекты, а также отдельные практические рекомендации.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год