Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Безопасное колесо» Опыт работы по проведению месячника, посвященному безопасному поведению на дорогах и профилактики ДДТТ в подготовительной группе
ПДД детям
Автор: Закирова Римма Михайловна   
19.10.2021 06:19

«Безопасное колесо» Опыт работы по проведению месячника, посвященному безопасному поведению на дорогах и профилактики ДДТТ в подготовительной группе«Безопасное колесо» Опыт работы по проведению месячника, посвященному безопасному поведению на дорогах и профилактики ДДТТ в подготовительной группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №108 «СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

В наш век автомобилей и скоростей остро стоит проблема безопасности юных участников дорожного движения. Количество автотранспорта в городе растет с каждым годом (хотя казалось бы, куда уже расти! Ко всеобщему сожалению, неумолимые факты свидетельствует, что в результате дорожно-транспортных происшествий нередко травмируются или погибают дети.

Изменить ситуацию станет возможным только тогда, когда вырастет поколение, для которого соблюдение правил дорожного движения станет нормой. Высокая транспортная культура должна сформироваться в человеке с момента его первых шагов в жизни. И тут важна роль дошкольных образовательных учреждений, так как именно здесь начинается воспитание культуры поведения детей в условиях дорожного движения. Обучение детей правилам безопасного поведения в транспортной среде – важнейшее средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Скачать конспект

В подготовительной группе №1 МАДОУ д/с № 108 «Счастливое детство» идёт активная работа в этом направлении. Для воспитания и обучения будущих грамотных и ответственных участников дорожного движения сделано уже немало.

В рамках месячника безопасного движения на дорогах воспитанники группы совершили «автопробег» — пробежали по территории детского сада с рулями в руках, имитируя сигналы автомобилей, привлекая внимание играющих на участках детей. «Заезжая» на участки к детям разных групп, участники «автопробега» сами задавали детям вопросы по правилам дорожного движения, акцентируя внимание сверстников на необходимости знания правил дорожного движения и соблюдениях их на улицах города.

«Автопробег» был задуман для привлечения внимания дошкольников к увеличению количества автомобилей на улицах города, а следовательно, к повышенной опасности, исходящей от потока автотранспорта, и, конечно, разъяснение необходимости знания и неукоснительного соблюдения правил безопасного дорожного движения для того, чтобы избежать этой опасности.

А для родителей воспитанников, кто ездит за рулём своего автомобиля, была организована акция «Будь внимателен и осторожен за рулём!». Ребятки подготовили бирочки-памятки для пап и мам с текстом «Будьте внимательны и осторожны за рулём!». Эти памятки были прикреплены к поделке-рулю и вручены родителям-автолюбителям.

Также продуктивно прошла неделя «Безопасное колесо», посвящённая безопасному поведению детей на улице. В группе для детей были созданы максимальные условия для продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, раскраски по теме «Такие разные автомобили!»), результатом которых явились коллективная работа-аппликация «Транспорт нашего города», плакат — совместная работа детей и родителей «Автомобили, автомобили, буквально всё заполонили!», выставка поделок из бросовых материалов и вернисаж на тему «Мы едем, едем, едем…». Ребята играли в сюжетно-ролевые игры «Поездка в автобусе/ троллейбусе», «Водители и пешеходы», конструировали из строительных материалов автомагистраль, на прогулках наблюдали за проезжей частью улицы, за разными видами транспорта, за работой светофора. Медицинские работники провели с детьми беседу на тему «Что такое первая медицинская помощь?». На родительском собрании на тему «Безопасность детей на дороге» воспитанники группы, с целью привлечения внимания родителей к необходимости использования на верхней одежде детей фликеров (светоотражающих элементов, которые позволяют водителю издалека заметить пешехода в тёмное время суток и плохую погоду), приняли участие в акции-призыве «Мне нужен фликер!» и распространили родителям буклеты — памятки по воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Соблюдение правил безопасности должно стать осознанной необходимостью для каждого из нас. Только культура поведения взрослых, их личный пример, строгое выполнение правил движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье ребёнка поможет воспитать у него навыки и привычки безопасного поведения на улице.

Обучение детей будет результативным, если процесс общения с детьми непрерывный, поэтапный и планомерный. Поэтому в нашем детском саду мы создаём такие условия, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить систематизированную информацию о безопасном поведении в быту, на улице, в общественном транспорте и приобрести навыки культурного поведения. Усвоение детьми понятий и правил осуществляется как на специальных занятиях в группах и кабинете по изучению безопасного поведения на дорогах в соответствии с ФГОС, так и во время бесед, игр, чтения художественной литературы, заучивания стихов, прогулок, экскурсий и в повседневных реальных ситуациях.

В практике работы нашего детского сада стало традицией участие представителей ГИБДД, проведение круглых столов, семинаров с родителями.

Велопробег «Дорогу – детям!» показал, с каким интересом дети относятся к знанию и выполнению элементарных основ правил дорожного движения.

Акция «Пешеход, засветись!» была организована с целью пропаганды использования световозвращающих элементов (световозвращателей), изготовленных из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Была проведена фотовыставка «Мы — пешеходы!», в ходе которой ребята и взрослые продемонстрировали то, насколько они ответственно относятся к вопросам безопасности.

«Мы – за безопасность!» — с таким девизом дети и их родители и все сотрудники выступили во время массового выступления, посвящённого Дню памяти жертв ДТП, призывая всех подчиняться дорожно-транспортным законам.

Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год