Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приобщение детей к спорту.
Спорт, тренировки
Автор: Сергеева Виктория Викторовна   
17.03.2022 09:26

Приобщение детей к спорту.Приобщение детей к спорту.

Автор статьи: Сергеева Виктория Викторовна

Одним из приоритетных направлений реализации стратегии дошкольного образования в современных условиях выступает сохранение и укрепление здоровья детей средствами развития в системе учреждений дошкольного образования физической культуры и спорта, активного внедрения здоровье сберегающих технологий, развития здоровье сберегающей среды.

В общей системе развития человека, физическое развитие детей играет важную роль. Именно в период дошкольного возраста закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создаётся фундамент для воспитания физических качеств и происходит отбор по интересам и способностям ребёнка для выбора спортивных секций.

Поэтому нельзя недооценивать роль дошкольного образовательного учреждения в воспитании будущих спортсменов. В дошкольном возрасте дети должны получать основы и совершенствовать знания о различных областях спорта, достижениях спортсменов. Необходимо, чтобы дети понимали, что представляет собой тот или иной вид спорта, какой спортивный инвентарь нужен для того, чтобы им заниматься, где можно ему обучиться и т.д. Ведь даже взрослому порой непросто разобраться во всем разнообразии видов спорта.

Мной была создана серия интересных, познавательных презентаций направлена на формирование представлений о видах спорта, расширение кругозора дошкольников, повышения интереса и желания заниматься физкультурой и спортом. В презентациях я представила спортивные команды, представляющие наш город Санкт- Петербург в различных видах спорта.

 

Раз в месяц в нашем детском саду проходил показ одного вида спорта, на протяжении месяца дети знакомились с ним, проходили беседы, организовывались выставка (рисунков, атрибутов по виду спорта). Изучались подвижные игры с элементами спорта что позволяет дошкольнику овладевать разнообразными, достаточно сложными видами действий, проявлять самостоятельность, активность и творчество.

Обучая детей элементам спортивных игр, мы решаем следующие задачи:

  • закрепляем представление о виде спорта;
  • формируем у дошкольников устойчивый интерес к играм с элементами спорта
  • обогащаем двигательный опыт дошкольников новыми двигательными действиями (баскетбол – забрасывание мяча в кольцо, футбол – отбивание мяча ногой, хоккей — вести шайбу клюшкой, не отрывая ее от шайбы, волейбол — выполнять броски мяча в парах, тройках двумя руками от груди, из-за головы. Перебрасывать мяч через сетку в парах и т.п.);
  • обучаем правильной технике выполнения элементов спортивных игр;
  • воспитываем положительные морально-волевые качества в спортивных играх;
  • формируем привычки к здоровому образу жизни.

В результате проделанной работы хочется отметить, что у детей возрос интерес к спортивным играм и упражнениям, они меньше болеют, многие воспитанники нашего детского сада стали посещать спортивные секции. Может наши воспитанники и не станут выдающимися спортсменами, но я надеюсь, что, занимаясь физической культурой, они обретут крепкое здоровье и высокую работоспособность, что позволит им хорошо учиться и добиваться успехов в любом деле.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год