Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА!
Масленица
Автор: Н. А. Каменева Н. А. Змейкова И. А. Шерстобитова Ю. В. Щепина   
14.03.2022 20:38

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА!ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА!

Масленица – яркая,
С кучею подарков,
С нежными блинами,
Вкусными чаями:

Поспеши, честной народ,
Масленица к нам идет!

По указу президента РФ В.В. Путина 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Данное решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций.

В настоящее время перед системой образования остро обозначилась проблема воспитания национальной культуры, приобщения нового поколения к исторической памяти народа и сохранение её в наших потомках. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования говорит о необходимости «приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности.

 

В нашем детском саду ведется активная работа по приобщению детей к традициям русской народной культуры. Одна из форм данной работы – проведение русских народных фольклорных праздников. Мы с детьми традиционно проводим: праздник Ивана – Купалы, осенние ярмарки (праздник урожая), рождественские колядки, масленицу, пасху и др. Данные праздники помогают глубже осмысливать события из жизни народа, природы и духовной истории, делают их незаменимым подспорьем в воспитательной работе с детьми. Приобщение детей к истокам русской культуры ведется при тесном взаимодействии с родителями. Семьи воспитанников с удовольствием откликаются и принимают участие в различных праздниках, выставках, конкурсах.

Масленица – один из ярких и веселых народных праздников, происходящий в конце зимы, всегда отмечается, шумно с блинами, ярмарками и скоморохами. Подготовку к празднику мы начали с того, что познакомили детей с историей праздника. Ребята узнали название и значение каждого дня масленичной недели, познакомились с приметами приходящей весны, поговорками, закличками, песнями. В день праздника ребята играли в различные народные игры, водили хороводы, состязались в силе и ловкости. В гости к нам приходила красавица Зима, Хозяюшка, веселые скоморохи. Дети с восторгом проводили чучело масленицы и встретили весну веселыми песнями и закличками. Традиционно праздник закончился чаепитием и вкусными, ароматными блинами с любовью приготовленными родителями.

Авторы:

  • Н. А. Каменева
  • Н. А. Змейкова
  • И. А. Шерстобитова
  • Ю. В. Щепина

МКДОУ д/с №184 «Искорка»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год