Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Совершенно дальневосточные рассказы
Ребятам о зверятах
Автор: Мисюк Борис   
02.08.2021 12:43

Совершенно дальневосточные рассказыСовершенно дальневосточные рассказы

Автор: Борис Мисюк

АЛИСА:

Жила-была Алиса. Нет, не в Стране чудес, а в нашей стране, и в городе нашенском, в Уссурийске, в подвале. Красавица, очень похожая статью на лису (потому и получила это сказочное имя), какой-то, знаете, благородной красоты – ну, прямо не кошка, а Мэрилин Монро! Да, бывает же так, что красавица – и умница притом! – обитает не в хоромах, не на шёлковых подушках, а в подвале...

Её любили все. Ну, или почти все. А Ниггер – больше всех. Имена кошкам давала Оля из 8-а нашей школы. Ниггер – чёрный кот, царь нашего придомового кошачьего царства. И когда у них родилась тройня, неотразимо очаровательные, трёхцветные, чёрно-бело-рыжие котята, которых Алиса через месяц впервые вывела на люди, на лужайку перед домом, мы дружно стали подкармливать это милое семейство. Любовались ими и кормили чуть не со всех пяти этажей нашей пятиэтажки – из четвёртого и пятого подъездов, в основном. В других подъездах, видно, преобладают собачники, а на лужайке выгул собак запрещён, о чём гласит табличка: штраф 500 руб.!

 

История лужайки поучительна. Сначала на этом месте, прямо под окнами и балконами, машиновладельцы мыли и ремонтировали свои «тачки», оглушая дом кузнечным грохотаньем, заливая лужайку чёрными масляными лужами, ну, то есть привычно и «эстетично» воспитывая детей нашего дома в духе технического века. Война с машинами шла года три: мы перегораживали въезд на лужайку огромными камнями, окопом, но ночами камни сбрасывались с откоса в распадок, окоп засыпался, потом были уложены бетонные плиты, которые по ночам разворачивались, и машины заезжали, после чего мы забили стальные арматурные штыри с обеих сторон плит, но время от времени вырывались и штыри...

И по сей день продолжалась бы эта война, если б не засадили мы всю нашу лужайку деревьями: три десятка клёнов, берёз, вишен, ив, тополей и ясеней. Поверив ежевесенним россказням по радио и ТВ мэрских работников целых двух департаментов (отделов, управлений) – экологии и благоустройства, трижды, три весны обращались в ЖКХ с просьбой привезти земли и саженцев, и нам это всё чуть не клятвенно обещали... Вдвоём, в четыре руки, мы выкопали те три десятка саженцев с приусадебного участка сожжённого устроителями автостоянки частного домика (о том варварском сожжении писали газеты) и сажали их тоже вдвоём, предварительно четыре субботы взывая ко всем шести подъездам: приглашаем, мол, на субботник по озеленению. Немного помогли, правда, дети. Разбили мы с их помощью ещё и клумбы с цветами.

Всё! Машинам заезжать стало невозможно. Но теперь повадились на нашу садовую уже лужайку собачники. Воинствующие притом, несмотря на то, что ЖКХ на углах дома трафаретило: выгул собак и – стрелка в сторону пустыря. У своей бетонной «линии Маннергейма» мы поставили табличку, дублирующую стёршийся трафарет: выгул собак запрещён! Табличку срывали много раз, собак водили, ломая саженцы поводками и собачась с нами, призывающими выгуливать их любимцев на пустыре, буквально в двух шагах от нашего садика, в котором уже привыкли играть в бадминтон и салки дети.

Алисины дети тоже забавно играли на клумбе и пытались взлетать на деревца. Святое это кошачье семейство кормили не только мы, четвёртый и пятый подъезды, но и Татьяна из соседней 12-этажки, она даже готовила для них специально и приносила целые кастрюли еды. В подвале её дома жил большой серый кот Вася, отменный крысолов, спасавший жителей первого этажа от грызунов. Алисины дети быстро подросли, их разобрали по домам: трёхцветные, считается, к счастью. Одна чёрно-бело-рыжая дочь по прозвищу Хабалка (постоянно попрошайничала под окнами) обосновалась в смежном подвале и вскоре тоже стала мамой. Будучи ещё брюхатой, она очень шустро бросалась к кускам, вылетавшим из окон, непочтительно выхватывая их прямо из-под носа матери. Алиса гордо отворачивалась, как бы говоря: ну что с неё возьмёшь, уличное воспитание, моя, конечно, вина. Изредка, в случае особой наглости, молниеносно била по носу мягкой лапкой: уймись, остынь, веди себя прилично! Чисто воспитательный жест: сама не трогала притом куска, оставляла Хабалке. Ну да, на сносях ведь дочка...

Четверо симпатичных внуков появились у Алисы и тоже мило резвились в нашем садике.

Вы заметили, что всё написано в прошедшем времени? Да, пришёл однажды из соседнего дома добрый человек с собачкой бойцовой породы, бультерьером или питбулем, и устроил себе... сафари. Знаете, есть такой вид охоты на диких зверей в африканском заповеднике. Но Африка далеко, да и стоит сафари недёшево. А тут – пожалуйста, рядом с домом. Хабалка, неслух, материнские уроки не усвоив, попыталась встать на защиту территории. Буль, на радость хозяину, разорвал её пополам. Утром мы увидели в мартовском снегу её труп. Кошачьему царству пришёл конец. Алиса и Ниггер исчезли, осталось только трое их внуков, лишь на пятый день робко выглянувших из подвала. Один сильно хромал на переднюю лапку...

Как узналось позже, погиб и крысолов Вася из 12-этажки...

ЖКХ, Общество охраны животных, мэрские департаменты (отделы, управления) по благоустройству и экологии – ау, где вы?.. Как найти, где увидеть вас в этом МИРЕ ДВУНОГИХ ЖИВОТНЫХ, а?

Как-то по ТВ показали белого медвежонка, родившегося в немецком зоопарке, кажется, в Дрездене. Погибли его мать и братья. Биолог-живодёр заявил: надо усыпить медвежонка, дескать, он не выживет на воле... Ну так вот чуть не вся Германия поднялась на защиту маленького мишки!..

Недавно открыли удивительные способности кошек исцелять людей от многих болезней, действительно от многих! Народ, впрочем, знал об этом сотни лет. Но вряд ли могут исцелить бедные киски человека от бесчеловечности. Увы, это должны сделать мы сами. Или кто-то ещё?..

Всего в трёх км от нашего Уссурийска, на лесной своей даче хозяин бультерьера не услышал ночью ни единого гава, а утром увидел, что сам царь тайги их посетил. И отомстил за Алису...

ЧИРИКАНЫ:

«Лепивший воробьёв на солнцепёке...» – это из апокрифического Евангелия от Фомы: пятилетний Иисус в субботу, когда всякая работа по иудейскому обычаю запрещена, вылепил из глины двенадцать воробьёв и на упрёки Иосифа «ударил в ладоши и закричал воробьям: летите! И воробьи взлетели, щебеча».

Апокрифы древних христиан. М., 1989. с. 142

На балконе устроил я кормушку для воробушков – укрепил на перилах небольшой фанерный квадратик, поставил на него поилку и насыпал пшена. Глазастые малыши мигом углядели эту манну небесную и устроили настоящий пионерский слёт – да с таким оглушительным чириканьем, что моя любимая, загоравшая с книгой в кресле, тут же им и имечко такое придумала: Чириканы!

Воробушкам новое имя явно пришлось по вкусу, и они оказали – редкий случай – полное доверие человеку, спокойно пируя в каком-то метре от него. Идиллию эту, однако, очень скоро нарушили сизари, распугав малышей и оккупировав кормушку. Наглые пачкуны быстро объявили себя хозяевами балкона. Чириканам ничего почти не доставалось – лишь в самые первые минуты кормёжки они успевали хоть немного подкормиться. И тогда я решил балкон застеклить! Без малого три моих пенсии на то ушло. Зато я придумал, как оградить моих любимых пташек от сизых нахалюг. Кормушку я перенёс внутрь балкона, а стеклянные створки приоткрыл ровно настолько, чтобы воробушки могли пролезть, а голуби нет. И квартира моя наполнилась песнями! По утрам я просыпался под радостное приветствие любимых чириканов. Пшена стало не хватать, пришлось перейти на хлеб. Но и он убывал катастрофически быстро. В общем коридоре на первом этаже под почтовыми ящиками стоял старый, заслуженный, но кому-то не угодивший стол под клеёнкой. На него я положил картонку с обращением ко всем жильцам подъезда: ХЛЕБ ЗАСОХ ИЛИ ЗАЦВЁЛ – ПОЛОЖИ СЮДА, НА СТОЛ!

Сработало на второй же день – в целлофановых пакетах всех расцветок и рекламных призывов близлежащих супер, гипер и мини-маркетов валом повалил на стол хлеб. Он тоже был многоцветен – в прямом смысле: в белых и зелёных грибах. Но немного позже соседям моим, видно, стало совестно кормить моих птичек таким пенициллином, и хлеб стал приходить практически чистый, чуть подсохший или просто вчерашний, маленько заветренный.

И вот что вскоре открылось. Чириканы приветствовали чёрный и серый хлеб довольно сдержанно – обычным своим чириканьем. Но белый, включая сдобные булочки, лишь надкусанные детьми-привередами, вызывал истинный восторг и самые настоящие соловьиные трели! Я и не подозревал таких вокальных способностей у сереньких моих крылатых дружков.

Сереньких? Пардон, чириканы, я не хотел вас обидеть.

Апрель. Воробышек качается на тонюсенькой веточке берёзы вниз головой, как попугай. Просто от радости жить по весне! Целует крошечные почки...

Как недавно выяснили японские учёные, птицы способны различать языки людей. Опыт ставили на воробьях, которые в 75% случаев отличали китайский язык от английского.

В конце 1950-х в Китае по приказу Мао убили два миллиарда (!!!) воробьёв, «объедавших» бедных китайцев. Наказание не заставило себя ждать! Расплодилась саранча, сожрала посевы, от голода погибло от 30 до 40 миллионов человек...

Поэтическое приложение. Поэт Арсений Семёнов:

Какой хвостатый воробей прилетел в мою кормушку!
Вот ей-Богу, хоть убей, воробей-отец подружку
Явно в стае не нашёл и влюбился – так бывает,
Это даже хорошо! – в птицу из сорочьей стаи...

Хоть и мал, зато удал. И красавица-сорока,
Коей сердце он отдал, хоть сама и белобока,
Полюбила серого...

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год