Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Учимся с солнечными зайчиками
Занятия с детьми
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
15.10.2021 18:59

Учимся с солнечными зайчикамиУчимся с солнечными зайчиками

«Академия солнечных зайчиков»  является уникальной системой разностороннего развития ребенка от 3 до 7 лет. Система состоит из четырех курсов игровых заданий для 3-4 лет4-5 лет5-6 лет и 6-7 лет. Обучающие комплекты выпускает издательство «Творческий Центр Сфера».

Авторы курса – ведущие специалисты страны в области дошкольного образования. Главным преимуществом курсов является преемственность содержания линий книг по пяти направлениям развития ребенка: физическому, речевому, познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому. Такое разделение учебного материала создано в логике ФГОС ДОУ. Все книги курсов объединены темой солнечных зайчиков, которые визуально из года в год «подрастают» вместе с ребенком.

Каждый годовой курс включает 9 красочных пособий с заданиями. К комплекту прилагаются рекомендации для взрослых, 12 поощрительных листов на каждый месяц, наклейки для поощрения, диплом об окончании и рамка для диплома.

 Сегодня мы подробно раскроем комплект «Академия солнечных зайчиков» для детей 3-4 лет.

Характеристика возраста

Ребенок в 3 - 4 года проходит этап самосознания окружающего мира. Он знает свое имя, всех членов семьи, у него есть любимые игрушки, своя кроватка, свое пространство и свои желания. Ребенок овладевает новыми видами деятельности: рисованием, лепкой, аппликацией. В этот период ребенок непроизвольно копирует взрослых, усваивает их методы достижения цели, прекрасно улавливает фальшь и неискренность. Поэтому близким людям необходимо окружить ребенка заботой и вниманием, стать для него примером во всем. В том числе и в обучении. Привить ребенку любовь к занятиям — это уже половина успеха. Проводить их нужно в игровой форме и в положительном эмоциональном настрое.

Как работать с комплектом

Каждый ребенок обладает талантами, которые родители должны помочь развить. Поэтому эффективно проводить развивающие занятия в домашних условиях. Для этого необходимо правильно составить сетку занятий по разным направлениям. Это позволит вовремя выявить предпочтения ребенка. Важно, чтобы занятия похожими на познавательную игру.

Занятия с ребенком проводятся два раза в день: утром и вечером по 10—15 мин. В вечернее время, как правило, удобно закрепить ранее изученный материал. Можно провести одно занятие, в этом случае его продолжительность не должна превышать 20 мин.

Комплект «Академия солнечных зайчиков» для 3-4 летних детей включает 9 книг: «Познаем мир», «Хочу быть здоровым», «Развиваем речь», «Моя семья», «Узнаем цвета», «Развиваем руку», «Играем со звуками», «Много-мало, большой - маленький», «Учимся считать». Рассмотрим более подробно красочных книг.

«Узнаем цвета»

Перед выполнением заданий познакомьте ребенка с произведениями живописи. Это могут быть качественные иллюстрации к сказкам или детским книгам. Объясните ему, что пишут картины и иллюстрируют книги художники. Это тяжелый труд, требующий терпения и профессионализма. Покажите ему на примерах, как художник подобрал цветовую гамму, прорисовал каждую деталь, какими средствами создал нужное настроение.

В этом возрасте дети различают основные цвета, любят раскраски, учатся рисовать круги, линии, простые рисунки, используя знакомые цвета. Выполнив задание на знание цвета, обязательно закрепляйте это в быту. Попросите ребенка принести игрушку такого же цвета, спросите, какого цвета ваза, которую недавно купили, или бабочка, которую видели на поляне. Занимайтесь с ребенком, обсуждайте его рисунки.

«Моя семья»

Расскажите ребенку о семейных традициях, характере, увлечениях, обязанностях каждого члена семьи. Вспомните о самых важных событиях, совместных поездках, праздниках, хороших и добрых делах. Пусть ребенок дополнит ваш рассказ, а затем составит свой. Можете прочитать ребенку сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», стихотворение «Как Вовка бабушек выручил» А. Барто, совместно с ребенком заняться аппликацией — сделать рамку для семейной фотографии.

Познакомьте ребенка с семейным альбомом и расскажите, зачем он нужен каждой семье. Если есть возможность, составьте с ребенком генеалогическое древо, размещая фотографии членов семьи по старшинству — от дедушек и бабушек к внукам и внучкам.

«Академия солнечных зайчиков» для детей 3-4 лет - минимальный объем материала необходимый ребенку для открытия мира. Дополнительно к комплекту можно приобрести программу индивидуального развития «Игры с солнечным зайчиком» в двух частях, которая поможет продуктивно организовать занятия с детьми 3—4 лет.

Издательство «ТЦ Сфера» 
+7(495) 656-70-33, 656-73-00 (520)
Интернет-магазин: www.sfera-book.ru
Ближайшие мероприятия издательства "ТЦ Сфера" 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год