Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Модель игровой технологии «Речевой лабиринт»
Развитие речи у детей
Автор: Хабирова Анна Алексеевна   
14.10.2021 18:12

Модель игровой технологии «Речевой лабиринт»Модель игровой технологии «Речевой лабиринт»

(Методическая разработка)

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день особенно актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Дети испытывают трудности в звукопроизношении, в овладении лексико-грамматическими формами, имеют скудный словарный запас и не умеют строить связные высказывания. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования среди направлений развития и образования детей выделена образовательная область «Речевое развитие», которая предусматривает овладение детьми «… речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико — синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».

 

Скачать конспект

В соответствии с ФГОС образовательный процесс в детском саду должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми.

А что является основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности?

Конечно же — это игра. Если игра для ребенка является основным видом деятельности, значит, через игру мы можем развивать, воспитывать и обучать дошкольников.

Важна игра и в речевом развитии детей дошкольного возраста.

Организация речевого развития детей в дошкольном образовательном учреждении в современных условиях предусматривает поиск эффективных технологий в развитии детской речи.

Педагогическая идея игровой модели «Речевой лабиринт» заключается в определении путей повышения эффективности процесса речевого развития через внедрение игровых технологий в образовательную деятельность. Своевременная и действенная работа должна предупреждать трудности достижения результатов по речевому развитию.

Понятие «современные игровые технологии» включают достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных игр.

Модель «Речевой лабиринт» способствуют развитию речи детей старшего дошкольного возраста, и отличается своей воспроизводимостью и устойчивостью результатов.

Особенность игровой модели состоит в том, что она направлена на речевое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических развивающих игр и игровых упражнений в комплексе.

Данная модель опирается на принципы:

  • программного материала «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы
  • игры должны способствовать вовлечению зрительного и тактильного анализатора.
  • назначение предметов, картинок, пособий, смысловых вопросов, условий игры должны быть ясны и понятны детям.
  • используемые пособия в игровой модели, должны быть внешне привлекательными.
  • условия игры и количество дидактического материала к ним, должны обеспечить вовлечение всех участников игры.

Модель разработана в соответствии программных задач по образовательной области «Речевое развитие» направленно на совершенствование всех сторон речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование предпосылок обучения грамоте, овладение речью как средство общения, развитие речевого творчества.

База игровой технологии позволяет решить задачи в соответствии с ФГОС ДО по развитию речи детей старшего дошкольного возраста наиболее эффективным способом, в игре.

Цель игровой модели: создание условий по овладению устной речи, формирование предпосылок грамотности средствами дидактических речевых игр и упражнений.

Модель может использоваться как часть занятия по развитию речи, в режимных моментах, в индивидуальной, подгрупповой работе и совместной деятельности взрослого с детьми. Может использоваться в течение одного дня или нескольких дней в зависимости от выполненных заданий.

Задачи

Образовательные: формировать и обогащать активный словарь детей; звуковую аналитико-синтетическую активность.

Развивающие: развивать связную речь, фонематическое восприятие, звукопроизношение, грамматический строй речи.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку.

Модель может использоваться как часть занятия по развитию речи, в режимных моментах, в индивидуальной, подгрупповой работе и совместной деятельности взрослого с детьми. Может использоваться в течение одного дня или нескольких дней в зависимости от выполненных заданий.

Игровые технологии основаны на речевых дидактических играх. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели – одна из них обучающая, которую преследует педагог, другая – игровая, ради которой действует ребенок. Данные цели дополняют друг друга и обеспечивают усвоение программного материала с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста.

Для детей с ОВЗ данная игровая модель поможет эффективно решить проблемы по речевому развитию. Эта модель многофункциональна и может быть использована для этих детей индивидуально при знакомстве с новым материалом и закреплении пройденного материала через игровые и проблемные ситуации.

Игровая модель «Речевой лабиринт» изготовлена из деревянной доски размер 80*60. К ней прилагаются игровые модели заданий, выполнены из материала пластики.

В середине модели круг обозначает лексическую тему, согласно тематической неделе календарного плана. В кругу файл для картинки, обозначающей лексическую тему и держатель цветных резинок для обозначения выполнения детьми заданий.

На модели 8 речевых игровых заданий, к ним прилагаются карточки с заданиями – дидактической игры.

На примере рассмотрим, как можно организовать работу по речевому развитию с детьми по данной игровой модели «Речевой лабиринт». Тематическая неделя «Дикие животные нашего края».

Воспитатель: дети, отгадайте, кто пришел к нам в гости?

Это дикое маленькое животное, может быть рыжего и серого цвета, живет в лесу, домик — дупло. Умеет прыгать с ветки на ветку, собирать и сушить грибы. У него красивый пушистый хвост.

Дети: белка

(Если затрудняются, предлагаем выбрать отгадку с помощью предметных картинок.)

Выставляется картинка белки в центре модели.

Воспитатель: белка принесла конверт, а что в конверте можно будет узнать после того как выполним все задания которая приготовила нам белка.

Задание № 1 «Опиши белку» работа с мнемотаблицей.

Воспитатель: ваша задача, рассказать о животном. А поможет в этом таблица. При правильном ответе соедините резинкой центр круга с картинкой таблицы.

Задание № 2 «Придумай предложение».

Воспитатель: предлагаю Вам выполнить второе задание– придумать предложения с предлогами на, в, за, около, под. Подойдите к модели, предложите свой вариант предложения с предлогом, например с предлогом «на» и от середины круга протяните резинку до ветки. (Дети внимательно слушают, соглашаются, что предложение правильно составлено или предлагают другие варианты предложения.) Какие еще можно составить предложения? (все предложения с предлогами выслушиваются). Проверим, к каждому ли ответу протянута резинка? Задание выполнено.

Задание № 3 «Угадай, сколько слогов?». На модели представлены схемы для определения количества слогов в слове.

Воспитатель: Как мы можем узнать сколько частей в слове белка? (ответы) Верно! Мы «укладываем» слово на ладошку, сколько частей в слове столько и хлопков. Их можно посчитать. Соедините нужную схему с центром резинкой. Можем приступить к следующему заданию

Задание № 4 «Звуковой паровозик».

Воспитатель: На модели представлена схема «Паровозик» для определения места звука в слове.

- Определите, где находится звук [а] в слове белка? Это гласный или согласный звук? (гласный) Резинкой какого цвета мы обозначим звук [а]? (красной) Отметьте резинкой правильный ответ. Аналогично выполняем задания с нахождением звука в конце и в середине.

Задание № 5 «Звуковая дорожка». Для этой игры необходимо иметь набор квадратов красного, зеленого и синего цветов на липучках. Детям предлагается проговорить слово, определить количество звуков в слове, и отметить их карточками на схеме.

Воспитатель: произнесите слово «белка» так, чтобы все хорошо услышали первый звук. Затем спрашивает, какой это звук (согласный, мягкий) и какой фишкой можно его обозначить (зеленой). Аналогично проводится анализ остальных звуков. Мы справились с этим заданием.

Задание № 6. «Помоги белочке».

Воспитатель: посмотрите на следующее задание. Белка не может добраться до орешка. Помогите ей добраться. Сначала пальчиком найдите правильный путь по лабиринту, затем проведите фломастером, правильную дорогу.

Задание № 7 «Лучики».

Воспитатель: следующее задание, игра со словом белка. Предлагаю Вам собрать лучики. Первый лучик к букве Бэ. Это буква Бэ, а звук [б], гласный или согласный звук? и так определяются последующие буквы и звуки. Соберите все лучики.

Задание № 8 «Домики».

Воспитатель: осталось выполнить последнее задание. Перед вами домики. Скажите с какой буквы начинается слово «белка» (слово «белка» начинается с буквы Б). Ваша задача придумать слова, начинающиеся с этой буквы и поселить каждого жильца в свой домик.

  • Сколько жильцов вы поселили в домики? (ответ)
  • В каком домике «барабан» (барабан в третьем домике,)

Воспитатель: мы справились со всеми заданиями и можем открыть конверт. (открываю конверт, достаю раскраски)

Так с помощью игровой модели можно играя эффективно решить поставленные задачи по речевому развитию. Игровые технологии оптимизирует педагогическое воздействие, которое делает процесс обучения более интересным и занимательным. Ясная и правильная речь – это залог продуктивного общения, уверенности, успешности.

Анна Алексеевна Хабирова воспитатель МАДОУ детский сад №22 г.Туймазы, Республика Башкортостан

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год