Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Влияние арт-терапии на познавательно-речевое развитие детей раннего возраста»
Психология
Автор: Табарова Ольга Александровна   
21.10.2021 21:40

Консультация для родителей «Влияние арт-терапии на познавательно-речевое развитие детей раннего возраста»Консультация для родителей «Влияние арт-терапии на познавательно-речевое развитие детей раннего возраста»

Подготовила: воспитатель Табарова Ольга Александровна МБДОУ г. Иркутска детский сад № 109

Арт- терапия (дословно) — лечение видами искусства, нашла применение в системе творческих занятий, используемых у нас в детском саду с детьми раннего и дошкольного возраста.

Арт-терапия позволяет познавать себя и окружающий мир. В большинстве случаев арт-терапевтическая работа вызывает у детей положительные эмоции, помогает преодолеть пассивность и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

 

Что же развивают арт- терапевтические средства у детей раннего возраста?

  • Развивают познавательную деятельность (т. е. дети познают окружающие его предметы и явления);
  • Речевую активность (пополняется словарный запас);
  • Развивается сенсорная сфера (цвет, форма, величина);
  • Развиваются общая и мелкая моторика;
  • Развивается уверенность в себе;
  • Гармонизируется эмоциональное состояние у детей;
  • Способствует развитию детского коллектива.

В нашем дошкольном учреждении педагоги используют средства арт- терапии в работе с детьми в доступной и привлекательной форме.

Какие бывают виды арт- терапии?

  • Изотерапия (рисование цветным песком, пальчиками на зеркале и на бумаге, пластилиновое рисование)
  • Танцевально-двигательная терапия (народные танцы, современные танцы).
  • Сказкотерапия (показ и участие в кукольном театре, прослушивание сказок, инсценировки). Сказки в педагогической работе использовались издавна. Использование сказки в дошкольном возрасте способствует целенаправленному развитию речевой сферы. В увлекательной форме и доступными для понимания словами сказка показывает ребёнку окружающую жизнь, людей, их поступки и судьбы, показывает, к чему приводит тот или иной поступок героя. Эта уникальная возможность пережить, “проиграть” жизненные ситуации без ущерба для собственной жизни и судьбы ставит сказку в ряд с самыми эффективными способами воспитательно-образовательной работы с детьми.
  • Цветотерапия (разноцветные игрушки, игры в сухом бассейне, разноцветный фон). Педагогам необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии и использовать эти знания в учебно-образовательном процессе. Метод погружения в определенный цвет в настоящее время активно используется в практике работы ДОУ. С малоактивными, пассивными детьми педагоги используют для активизации задания с использованием красного цвета, оранжевого или жёлтого цветов. Это цветовые фотографии, задания с цветовыми фишками и т.д. Гипер активным детям предлагаются упражнения с холодными оттенками цвета: голубым, синим или зелёным. Задания с цветом помогают развивать у детей внимание, сосредоточение.
  • Водотерапия (игры с водой). Вода – первый и любимый всеми детьми объект для исследования. Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребенок, это вода. Она дает ребенку приятные ощущения, развивает различные рецепторы, предоставляет практически неограниченные возможности развития познавательной активности. Ценность технологии заключается в том, что игры с водой один из самых приятных способов обучения. Это дает возможность использовать эту технологию для познавательно, речевого развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, при трудностях с адаптацией.
  • Игротерапия (игры с любимыми игрушками, ролевые, подвижные игры). Воздействие на детей с использованием игр. Игра имеет сильное влияние на развитие личности ребенка, способствует развитию общения, коммуникации, созданию близких отношений, повышает самооценку. В игре формируется произвольное поведение ребенка, его социализация.
  • Музыкотерапия (прослушивание музыкальных произведений). Один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Музыка способствует развитию творчества, фантазии. Мелодия действует особенно эффективно для наших гиперактивных детей, повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребенка. Музыкотерапия – метод психокоррекционного воздействия на человека, основанный на возможностях воздействовать музыкой на эмоциональное, волевое интеллектуальное и личностное развитие.

Занятия с помощью средств арт-терапии можно проводить в индивидуальной и групповой форме, во время ООД, самостоятельной деятельности.

Важно, что для занятий арт-терапией не требуется специальной подготовки. Взаимодействие с детьми при помощи арт-терапии проходит очень плодотворно и интересно. Занятия строятся на игровом сюжете, где дети выполняют определенные задания педагога. Эта замечательная форма позволяет включить в него ряд речевых игр, упражнений, заданий на коррекцию речи, на развитие познавательных и психических процессов, сенсорных навыков.

Подробно хочу рассказать о песочной терапии, так как игры с песком пользуются популярностью. Песок первый и любимый всеми детьми объект для исследования. Игры с песком один из самых приятных способ обучения. Во время игр обязательно комментируем все, что делает и видит ребёнок.

  • Песочная терапия. Игры с песком способствуют развитию ручной умелости, зрительно – двигательной координации, позволяют стимулировать речевую активность детей. Опыт показывает, что у детей с нарушениями в речевом развитии часто наблюдается быстрая утомляемость, рассеянность, безучастность на занятиях, что ведёт к ограничению речевой активности. Стимулируя с помощью игр с песком мелкую моторику рук, тем самым мы активизируем отделы мозга, зоны отвечающие за речь. Игры и упражнения с песком позволяют добиваться концентрации внимания, сосредоточенности при выполнении определенного действия, побуждать детей к активным действиям, проявлению инициативы в совместных играх в песке. Всё это способствует гармоничному развитию личности ребёнка.

Кроме песка можно использовать в работе (манку, гречку, рис, пшено). В ходе деятельности предложить ребенку различные задания:

  • Поводите ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и т.д.) или ребром ладони;
  • Создавать отпечатками ладоней, кулачков, всевозможные причудливые узоры на поверхности песка;
  • «Пройтись» по песку отдельно каждым пальцем правой и левой руки поочередно.

Поиграть в увлекательные и интересные игры, как с сухим, так и с влажным песком: «Здравствуй, песок», «Что спрятано в песке?», «Бабушкино сито», «Песочные прятки», «Рисуем игрушки», «Узоры на песке», «Отпечатки», «Куличики», «Посадим цветочки» и т.д.

В заключение хочется сказать, что мы находимся еще в начале пути по освоению и использованию арт-терапии. С нашей точки зрения – это очень эффективная технология развития познавательной – речевой активности у детей раннего возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год