Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Поклонимся великим тем годам»
День Победы - 9 Мая
Автор: Иванова Ольга Анатольевна   
01.02.2018 18:00

Статья «Поклонимся великим тем годам»Статья «Поклонимся великим тем годам»

Ольга Анатольевна Иванова музыкальный руководитель МКДОУ д/с № 193

Данная статья рассказывает о патриотическом воспитании дошкольников, о проведение праздничных мероприятий посвященных Великой Отечественной Войне. Так же поставлена цель, чтобы ознакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной Войны и воспитывать уважение к прошлому нашей Родины.

В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных противоречивых событий, касающихся общественной и политической жизни, ушли в прошлое многие праздники и появились новые. Не смотря на вечную проблему отцов и детей, есть праздник, который остаётся неизменным. У разных поколений россиян есть свои воспоминания о праздновании Дня Победы. Этот праздник для старшего поколения есть воплощение патриотизма, любви к городу, в котором живёшь, к Родине, к Отечеству.

 

В настоящее время вопрос о патриотическом воспитании дошкольников стал особо актуален. Во-первых, сегодня существует стремление государства к возвращению утерянных ценностей. Во-вторых, у самих граждан появились потребности и стремления быть причастными к делам страны, желание сделать что-то полезное (оживление пионерских организаций, появление молодежных дружин и т.д.). В-третьих, в современных образовательных программах нет единых требований к темам развлечений и праздничных мероприятий, проводимых в дошкольных учреждениях. Однако создавшиеся в обществе условия благоприятны для формирования гражданско-патриотической позиции и начинать нужно уже с дошкольного возраста. В нашем детском саду проведение праздничных мероприятий, посвященных Победе в ВОВ стало доброй неизменной традицией. Именно педагоги организуют процесс формирования гражданских и патриотических чувств через взаимодействие с детьми и с их родителями.

Современное поколение недостаточно знает и интересуется событиями Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы с дошкольного возраста, дети как можно больше узнали о ключевых трагических событиях 1941 – 1945 годов. Необходимо помочь детям почувствовать себя частью России, сформировать любовь к Отечеству, преданность ему.

Цель: воспитание уважительного отношения к прошлому нашей Родины, знакомство с историческими событиями времен Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • Познакомить детей с наиболее значимыми событиями Великой Отечественной войны;
  • Расширить представления детей о городах-героях России;
  • Помочь детям ощутить свою причастность к подвигу их прабабушек и прадедушек;
  • Воспитывать у детей уважение и бережное отношение к старшему поколению;
  • Воспитывать чувство патриотизма, чувство собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа.

Разработка сценария «Города-герои» была приурочена 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия, посвящённые этой дате, состоялись в мае 2015 года.

Разработанный и реализованный проект «Города-герои» в рамках патриотического воспитания дошкольников в повседневной жизни и на занятиях показал свою эффективность:

  • у дошкольников углубились знания о событиях времён Великой Отечественной войны, о героях-защитниках, городах-героях;
  • у детей наступило понимание значения подвига советских солдат в годы ВОВ (результаты анкетирования родителей);
  • у воспитанников стали формироваться задатки чувства гордости за свою Родину, чувства уважения к традициям нашей страны, почитание к ветеранам ВОВ, бережное отношение к памяти прошлого;
  • пополнилась методическая копилка ДОУ материалом о ВОВ;
  • повысилась активность родителей в патриотическом воспитании в семье.

Работа в данном направлении продолжается по настоящее время. На утренники мы приглашаем в свой детский сад ветеранов Великой Отечественной Войны. С каждым годом наших гостей становится всё меньше и меньше, но для многих наших воспитанников, это единственная возможность пообщаться с живыми свидетелями той лихой годины, услышать их воспоминания о солдатском братстве, нелегком ратном подвиге наших дедов и прадедов.

Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год