|
Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Занятия по Музыке
Конспекты по музыкальной деятельности для дошкольников
Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи по Музыке, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754). Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru
Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!
Условия выдачи Сертификата публикации
Условия выдачи Свидетельства публикации
Как попасть в журнал
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Каргина Виталина Валериевна Кыдыякова Валентина Сергеевна
|
|
20.11.2025 22:47 |
|
ЭЛАСТОБЛАСТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.
В.В. Каргина, В.С. Кыдыякова МБДОУ МО г.Краснодар «Центр-детский сад 173», г.Краснодар, Россия.
Аннотация. В статье рассматривается инновационная методика «Эластобласт» (эластичная резинка) как эффективный инструмент музыкального и физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении. Представлены теоретические основы технологии, её педагогические возможности, структура занятий и практические приёмы применения в работе музыкального руководителя и воспитателя. Обоснована интегративная природа методики, объединяющей музыкальное, физическое и социально эмоциональное развитие детей. Актуальность исследования обусловлена потребностью в инновационных, игровых методах обучения, позволяющих гармонично сочетать музыкальное и физическое развитие дошкольниковв соответствии с требованиями ФГОС ДО.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Шарипова Р.Р. Валиуллина Р.Р.
|
|
16.11.2025 22:27 |
|
Конспект музыкального занятия для детей младшей группе «В гости к гномику».
Подготовили: музыкальный руководитель Валиуллина Р.Р.; воспитатель Шарипова Р.Р.
Цель: воспитывать эмоциональную отзывчивость на песню, учить детей сидеть прямо, занимая все сиденья, опираясь на спинку стула. Обогащать музыкальные впечатление, развивать умение точно воспроизводить простой ритмический рисунок. При входе следить за правильностью исполнения движений. Добиться четкого, легкого исполнения песни.
Задачи:
- Учить детей ритмично, под музыку скакать прямым галопом, не наталкиваясь друг на друга.
- Развивать умение откликаться на произведение звонкого характера (слушание песни «Петрушка»).
- Тренировать правильное певческое дыхание- долгий выдох.
- Различать низкие, средние и высокие ноты.
- Работать над выразительностью исполнения новогодних песен.
- Действовать по сигналу в игре «Козлята и волк».
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Колоколова Марина Владимировна Головина Любовь Александровна
|
|
14.11.2025 20:18 |
|
Технологическая карта детского совета (занятия) для детей с ЗПР «Путешествие в страну скрипичных дел мастеров»
Пояснительная записка: технологическая карта данного занятия составлена для проведения занятия с детьми ЗПР в рамках темы недели «Музыкальные инструменты»
Тема недели: «Музыкальные инструменты»
Тема занятия: «Скрипка»
Возрастная категория: разновозрастной дошкольный возраст (3-8 лет)
Культурная практика: познавательная: коммуникативная практика на основе познавательно-исследовательской практики и практической деятельности детей
Культурно-смысловой контекст реализация собственных замыслов детей
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Салей Вера Игоревна
|
|
20.10.2025 18:33 |
|
Музыкальные распевки для дошкольников
Дошкольный возраст — самый благоприятный период для формирования и развития певческого голоса. Это долгий и кропотливый процесс, который требует oт педагога терпения, бережного отношения к голосовому аппарату ребенка и творческого подхода к обучению.
Как же настроить такой хрупкий, тонкий музыкальный инструмент — детский голос? Как увлечь, заинтересовать дошколят пением?
Большое внимание важно уделять распеванию, т. е. разучиванию упражнений для развития звуковысотного слуха, формирования чистоты интонации и расширения диапазона голоса. Ведь детский тембр очень неровный, особенно при пении различных гласных: одни поют крикливо, открытым звуком, другие, наоборот, зажимают челюсть, и это мешает пению.
Систематическое использование маленьких песенок-распевок помогает выровнять звучание голоса, добиться естественного легкого пения. Важно, чтобы каждое упражнение имело интересное содержание или игровой момент и могло увлечь ребёнка. Ведь именно интерес помогает дошкольникам осознать выразительные особенности песни. Эмоциональность и выразительность педагога при показе также необходимы, так как они облегчают подражание и эмоционально заряжают детей.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Калитова Анна Владимировна
|
|
15.10.2025 12:26 |
|
«Формирование коммуникативных навыков у детей посредством музыкально-игровой деятельности»
(из опыта работы музыкального руководителя КАЛИТОВОЙ Анны Владимировны)
Дошкольный возраст — важный период в становлении личности ребенка, в том числе в его коммуникативном развитии.
Поэтому на музыкальных занятиях неоценимую помощь в работе оказывают музыкально-коммуникативные игры. Развиваются не только музыкальный слух, но и умение ориентироваться в пространстве.
Музыкально-игровая деятельность — это в основном игры с несложными движениями, включающие элементы невербального общения, сменой партнеров, игровыми заданиями, построенные на жестах и движениях, которые в житейском обиходе выражают дружелюбие, открытое отношение людей друг к другу. Тактильный контакт, осуществляемый в игре или танце, еще более способствует развитию доброжелательности между детьми, нормализуют микроклимат в детском коллективе.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Рубанова Ольга Ивановна Игнатченко Елена Владимировна
|
|
12.10.2025 19:53 |
|
Мама, папа, я – вместе дружная семья (музыкально — игровая программа)
- Рубанова Ольга Ивановна, музыкальный руководитель;
- Игнатченко Елена Владимировна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Ливенка»
Целевая аудитория: дошкольники 6-8лет и родители.
Актуальность: Семья всегда стоит на первом месте у каждого человека. А семья для ребенка — это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Не все дети знают о своей семье, кем работают их родители и бабушки с дедушками, мало кто из детей знает своё родословное, уходят в прошлое семейные праздники и традиции. Как изменить такое положение? Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Миронова Марина Александровна
|
|
10.10.2025 14:40 |
|
Музыкальное занятие в старшей группе: «Зимний калейдоскоп»
- закрепить и расширить знания детей о зиме;
- развивать познавательную активность, связную речь, воображение, мышление;
- умение внимательно слушать текст и музыку воплощаться в образ во время разыгрывания сюжета рассказа про зимние приключения зайчика;
- способствовать эмоциональному развитию воспитанников;
- воспитывать интерес, музыкальность и умение создавать дружелюбную атмосферу среди сверстников.
- предварительная работа: слушание музыкальных произведений «Зима» Чайковский, рассмотрение иллюстраций о зиме, самостоятельное составление рассказа о зиме, разучивание танцевальных движений.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Семенова Ирина Николаевна
|
|
09.10.2025 07:42 |
|
«Знакомство с домом – музеем Есенина С. А.»
Интегрированный литературно — музыкальный вечер на основе поэзии С. Есенина с показом презентации о доме-музее в селе Конставнтиново.
Участники: дети-дошкольники, выпускники детского сада прошлых лет, родители, учителя средней школы, администрация поселка.
Звучит музыка Б.Тихонова «Деревенская кадриль». В зал входят дети, гости.
Ведущий: Добрый день. Сегодня у нас необычный праздничный вечер.
Он будет необычным потому, что в нем примут участие не только дети-дошкольники, но и ученики школы разных классов, которые малышами воспитывались в нашем детском саду. К нам в гости пришли взрослые, очень занятые на работе люди. Мы благодарны вам.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Чупахина Светлана Ивановна Норкина Ольга Александровна
|
|
08.10.2025 12:02 |
|
«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКА» (из опыта работы)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №38 «Золотой улей» Бугульминского муниципального района
Республики Татарстан
музыкальные руководители высшей квалификационной категории: МБДОУ д/с №38 «Золотой улей»
- Норкина Ольга Александровна
- Чупахина Светлана Ивановна
Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми руками родителей и заботой педагогов детского сада. Родительская любовь даёт человеку «запас прочности», формирует чувство психологической защищённости. Педагоги – первые помощники родителей, в их руках дети становятся любознательными, активными, творческими. Успешное осуществление этой большой и ответственной работы невозможно в отрыве от семьи.
Современная модель сотрудничества детского сада с семьёй понимается как процесс межличностного общения, результатом которого является формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребёнка.
Сотрудничество семьи и дошкольного учреждения в процессе поликультурного воспитания должно строиться под девизом «Все друг другу мы нужны». Именно поэтому работа с родителями всегда направлена на реализацию процесса вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс ДОУ.
Помощь родителей для достижения задач по поликультурному воспитанию детей является неотъемлемой частью воспитательного процесса. И они её оказывают, активно участвуя в жизни детского сада, проявляя выдумку, фантазию, энтузиазм. Мы уверены, если родители станут помощниками, союзниками детского сада в нашей непростой работе, осознав её важность, возможен хороший результат. Наши наблюдения показали, что благодаря взаимодействию музыкального руководителя с семьёй, личному участию родителей в педагогическом процессе, использованию некоторых семейных материалов (аудио, видео, книг, фотографий и т.д.) работа по музыкальному и поликультурному воспитанию детей стала интереснее, активнее.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Репина Инга Владимировна
|
|
07.10.2025 14:48 |
|
Конспект музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Настроение в музыке»
Цель: формирование музыкальных и творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с помощью разных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
- познакомить детей с произведением П. И. Чайковского «Болезнь куклы».
- развивать эмоциональную отзывчивость на классическую музыку, умение определить ее характер; формировать коммуникативные навыки.
- воспитывать интерес к музыкальной деятельности, а также способность проявлять эмпатию (сопереживание, сочувствие).
Дети под музыку входят в музыкальный зал, садятся на стульчики.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия по Музыке
|
|
Автор: Рагулина Наталья Львовна
|
|
06.10.2025 13:42 |
|
Оформление музыкального зала в ДОУ как аспект эстетического воспитания дошкольников (из опыта работы)
Музыкальный руководитель – Рагулина Н.Л.
Оформление музыкального зала к праздникам — это важный аспект эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Праздники всегда были неотъемлемой частью нашей жизни, объединяя людей, создавая атмосферу радости и веселья, и интегрируя в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, драматизацию, изобразительное искусство.
Одним из ключевых элементов любого торжества является место его проведения, особенно если речь идет о музыкальном зале. Оформление такого пространства играет важную роль, ведь именно оно создает нужное настроение и атмосферу, погружая гостей в мир музыки и праздника.
|
|
Подробнее...
|
|
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|
|
Страница 1 из 86 |
|
|