Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Обучение грамоте
Конспекты способствующие обучению грамоте детей дошкольного возраста
Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи по обучению грамоте, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754). Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru
Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!
Условия выдачи Сертификата публикации
Условия выдачи Свидетельства публикации
Как попасть в журнал
|
Обучение грамоте
|
Автор: Кузина Анна Александровна
|
29.07.2023 20:50 |
Конспект образовательного события по обучению грамоте в подготовительной группе комбинированной направленности Звук[О] и буква О».
Составление рассказа с опорой на предметные картинки по лексической теме «Откуда хлеб пришел».
Цель: создание условий для закрепления характеристики звука [О], буквы О; для обобщения знаний о том какой путь проходит хлеб, попадая к нам на стол.
Коррекционно-образовательные задачи. Формировать умение составлять предложения по предметным картинкам; выделять слова в предложениях, состоящих из трех слов. Закрепить термин «предложение». Закреплять умение условно обозначать гласные звуки, правильно произносить звук «О».
Коррекционно-развивающие задачи. Продолжать знакомить со схемой предложения. Закреплять умение употреблять существительные в ед. числе. Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику. Развивать у детей диафрагмальное дыхание, изменение силы и высоты голоса. Развивать фонематический слух и восприятие. Формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.
|
Подробнее...
|
|
Обучение грамоте
|
Автор: Хафизова Лилия Кавилевна
|
24.06.2023 13:00 |
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звук и буква П»
Хафизова Лилия Кавилевна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Радуга» г. Заинск
Цель: познакомить со звуком и буквой П.
Задачи:
коррекционно – образовательные:
- научить ребенка давать акустико-артикуляционную характеристику звука П;
- познакомить с понятием «согласный глухой звук»;
- научить определять местонахождение звука (в конце слов);
- учить выделять звук в слогах и словах в конце слова;
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Бородина Ирина Александровна
|
10.06.2023 09:46 |
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности «Мы — грамотеи»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- детский сад комбинированного вида № 582 Екатеринбург, 2023
Составила и провела: учитель-логопед Бородина И.А.
Тематические модули: «Обучение грамоте», «Развитие речи».
Программное содержание:
- Выявить и закрепить понятие детей о звуке, букве, слоге, слове и предложении.
- Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки.
- Закрепить умение делать звуковой анализ слова.
- Развивать фонетический слух и фонематическое восприятие.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, составлять предложения из слов.
- Расширять словарный запас по теме «Насекомые».
- Развивать словесно — логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы.
- Упражнять детей в умении разгадывать ребусы.
- Формировать навыки совместной работы в паре, работы у доски.
- Воспитывать желание учиться, ответственно относиться к выполнению заданий.
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Лукьянова Маргарита Васильевна
|
18.05.2023 08:44 |
Подготовка к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.
К числу предпосылок, важных для овладения грамотой, относится осознание ребенком речевой действительности и ее элементов: звуков, слов. Осознание языковой действительности имеет большое значение для умственного становления личности в целом, обеспечивает высокую эффективность речевого развития и успешность последующего систематического изучения курса родного языка. Осознание речевой действительности, языковых обобщений (словесного и звукового состава речи) происходит в процессе практического овладения ребенком различными системами языка уже в дошкольном возрасте. Читающий оперирует со звуковой стороной языка, а чтение – процесс воссоздания звуковой формы слова по его графической (буквенной) модели. Отсюда вытекает необходимость предваряющего знакомства детей со звуками родного языка.
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Бимба Ольга Вячеславовна
|
17.05.2023 09:37 |
Конспект по обучению грамоте для детей подготовительное группы на тему «Звук и буква В»
Цель – совершенствование звукового анализа и синтеза, знакомство с буквой и «В»
Задачи:
- Познакомить со звуком и буквой В, закрепить правильное произношение звука «В» в слогах, словах, предложениях.
- Развивающие задачи.
- Развитие фонематических представлений (определение начальных звуков, печатание букв, чтение слов).
- Развитие общей моторики, координации движений, ловкости и подвижности.
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Бимба Ольга Вячеславовна
|
17.05.2023 09:27 |
Конспект по обучению грамоте для детей старшей группы «Звук и буква Т»
Цель — знакомство со звуком и буквой Т, формирование навыков звукового анализа и синтеза в обратных слогах.
Задачи: Коррекционно-образовательные задачи. Знакомство со звуком [т] и буквой Тт. Совершенствование навыка печатания. Совершенствование навыка слогового анализа слов. Коррекционно-развивающие задачи. Работа над развитием связной речи, фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза слов, мышления, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением. Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативность, ответственность. Оборудование. Доска, синие конфетки, блюдца с манной крупой, ноутбук, проектор, экран.
Организационный момент. (Объявление темы занятия.)
Логопед. Здравствуй небо! Здравствуй, солнце! Здравствуй, милая Земля! Здравствуй ты и здравствуй я!
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Павличенко Юлия Владимировна
|
14.05.2023 19:16 |
Авторская сказка: «Знакомство дошкольников с «Ъ» и «Ь» знаками», с применением фиолетового леса В.Воскобовича.
- Павличенко Юлия Владимировна
- МАДОУ 115 Г.Краснодар
- Воспитатель
- Краснодар, Краснодарский край
В одном неизведанном царстве, под названием фиолетовый лес, жили были жители, их звали БУКВАМИ.
Все жители отличались добродушием, но у них было одно нерушимое правило- должны были стоять друг за другом и никогда не меняться местами.
И жили в этом лесу ничем не примечательные на первый взгляд буквы, два брата близнеца. Они никак не могли определиться кто же встанет первым! Другие жители тоже не могли их различать.
Один — очень любил играть с друзьями на улице целыми днями напролёт, всех мерил и мог смягчить любую ситуацию, его так и прозвали "Мягкий".
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Можар Ольга Михайловна
|
26.04.2023 19:01 |
Обучение грамоте детей дошкольного возраста
Грамота — довольно сложный предмет для дошкольников. Детям с общим недоразвитием речи очень сложно усвоить понятия такие как «речь», «предложение», «слово», «слог», «буква», «звук».
От того, как ребёнок в дошкольном возрасте овладеет грамотой, во многом зависят его дальнейшие успехи в школе не только в чтении и письме, но и в усвоении русского языка в целом. И здесь, на мой взгляд, колоссальный вклад оказывают игровые технологии. Основной вид деятельности для ребенка дошкольного возраста – это игра. Потребность в игре у дошкольников необходимо использовать для решения образовательных задач. Игра активно воздействует на познавательную деятельность детей. Играя, ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Использование игровых приемов при обучении грамоте позволяет поддерживать у детей интерес к выполняемой деятельности. Поэтому на занятиях мною используются дидактические игры и упражнения, чтобы заинтересовать каждого ребенка, создать у детей эмоциональный настрой, повысить их работоспособность. В дидактической игре сочетаются познавательное содержание и привлекательная для ребенка игровая деятельность. Дидактическая игра может сделать серьезный, напряженный труд интересным, привлекательным для ребенка. А при повторе действий формируются умения и навыки.
А самое главное, что именно игра делает сложный материал понятным и доступным, скучный – интересным.
Основные компоненты, которые входят в процесс обучения грамоте:
- Сформированность звуковой стороны речи, ребенок должен владеть правильным, чётким произношением звуков всех фонематических групп;
- Полная сформированность фонематических процессов, уметьслышать, различать и дифференцировать звуки родного языка;
- Готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи: выделять гласные и согласные звуки из состава слова;
Знакомство детей с терминами: "звук", "слог", "слово", "предложение", звуки гласные, согласные, твердые, мягкие, глухие, звонкие.
Формировать умение работать со схемой слова, предложения, разрезной азбукой и владеть навыками послогового чтения.
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Кочнева Анна Валериевна
|
20.04.2023 08:29 |
Занятие по обучению грамоте. Тема: «Буква и звук [щ]»
Цель: знакомство со звуком и буквой [щ].
Задачи:
- учить ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, различать на слух звук [щ];
- учить определять место звука [щ] в слове;
- совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности;
- познакомить со зрительным образом буквы щ;
- упражнять составлении предложений из 3-4 слов.
- воспитывать доброжелательность, коллективизм.
Ход занятия
1. Оргмомент.
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Васильчук Светлана Владимировна
|
17.04.2023 09:58 |
Конспект комплексного итогового занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Знаний». в подготовительной к школе группе
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 «Гуси –лебеди»
Разработала Воспитатель: Васильчук С.В
Образовательная область: «Речевое развитие».
Тематические модули: «Обучение грамоте», «Развитие речи».
Программное содержание:
|
Подробнее...
|
Обучение грамоте
|
Автор: Любавина Елена Борисовна
|
01.04.2023 07:27 |
Методическая разработка по развитию грамматического строя речи у детей с ОНР. Лексическая тема: «Одежда»
МДОБУ «Детский сад № 4 комбинированного вида» г. Волхов учитель-логопед Любавина Елена Борисовна
Развитие грамматического строя – залог успешной общеречевой подготовки. Ребенок, у которого развит грамматический строй речи, эмоционально здоров: он не скован в общении, не стеснителен, небоязлив в речевых высказываниях, он безболезненно входит в школьный коллектив, чувствует себя полноценным и равноправным участником коллективной деятельности.
В начале учебного года у всех детей были выявлены значительные ошибки в согласовании слов в роде, числе, в образовании падежных окончаний, в понимании обратных конструкций, причинно-следственных связей. Наибольшими трудностями для детей оказалось образование глаголов с помощью приставок и образование притяжательных прилагательных. Поэтому для развития связной речи у детей с ОНР одной из основных является работа по формированию грамматических категорий.
Актуальность выбранной темы. К началу школьного обучения у детей с ОНР оказываются не сформированными языковые средства, задерживается формирование в построении простых и сложных предложений (синтаксис); в системах склонения и спряжения, в традиционных формах словоизменения (морфологии); в средствах и способах образования слов (словообразование).
При нарушении морфологической системы выделяются следующие неправильные формы сочетания слов в предложении при ОНР:
- неправильное употребление родовых, числовых, падежных окончаний существительных, местоимений, прилагательных (надел рубашка, красный шорты, много пальтов);
- неправильное употребление падежных и родовых окончаний количественных числительных (нет два пуговиц);
- неправильное согласование глаголов с существительными и местоимениями (дети одевается, они застегнул);
- неправильное употребление родовых и числовых окончаний глаголов в прошедшем времени (шапка упал);
- неправильное употребление предложно – падежных конструкций (из шкаф, в дому, на брюков).
Наблюдается недостаточная сформированность словообразовательной деятельности.
|
Подробнее...
|
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|
Страница 1 из 21 |
|
|