Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звуки [г] и [г"]. Буква Г».
Обучение грамоте
Автор: Орлова Ольга Николаевна   
12.05.2025 07:58

Конспект по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звуки [г] и [г"]. Буква Г».Конспект по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звуки [г] и [г"]. Буква Г».

Цели:

  • познакомить детей со звуками [г] и [г"], буквой Г

Задачи:

  • формировать умение дифференцировать звуки [г] и [г"] по твердости – мягкости
  • определять место новых звуков в словах
  • познакомить с образом буквы Г
  • развивать фонематический слух, внимание, связную речь, логическое мышление, умение работать в коллективе
  • воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению, чувство товарищества, самостоятельность, дисциплинированность.

ХОД

1. Организационный момент (игровая ситуация для стимуляции интереса и эмоционального настроя).

 

В. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, а вот с какими, вам подскажут загадки. Слова-отгадки начинаются с новых звуков. Но сначала вспомним, чем звуки отличаются от букв.

Ответы детей.

В. Звуки мы слышим и говорим, а буквы пишем и видим. А какие звуки бывают?

Ответы детей.

В. Правильно! Звуки бывают гласные и согласные. А согласные можно разделить на звонкие и глухие. Внимание загадки:

По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки,

Дарит красные перинки (гусь)

С какого звука начинается слово гусь? Даем характеристику звуку: согласный, твердый, звонкий. Вторая загадка:

Все мы очень любим слушать

Как поет у нас Тамара.

И в руках ее послушна

Шестиструнная … (гитара)

С какого звука начинается слово гитара? Даем характеристику звуку: согласный, мягкий, звонкий.

- С какими звуками мы познакомимся сегодня? ([г], [г"])

2. Игры на развитие слухового внимания.

Воспитатель: предлагаю поиграть и проверить насколько вы внимательные. Если вы слышите звук [г] – хлопните в ладоши один раз, если слышите звук [г"] – один раз топните. (слова: газета, гитара, глаза, гиря, матрешка)

Воспитатель: а теперь поиграем в игру «Звукоежка».

- Я произнесу слово без первого звука, а вы произнесете его правильно.

…руша (груша),.. олуби, …имнаст, …роза,.. иря, …ерой,.. азета, …рим,.. релка.

- Какие звуки вам пришлось добавить? ([г], [г"]).

Воспитатель: к нам в гости сегодня пришли два гнома. Гном Гоша в синем колпаке и гном Гена в зеленом колпаке. Гоша собирает картинки с твердым звуком [г], а Гена с мягким звуком [г"]. Но картинки перепутались. И гномы попросили им помочь. (Детям предлагаются карточки с картинками, в названии которых есть звуки [г] или [г"]. Ребята выбирают по одной карточке и кладут их рядом с нужным гномом).

3. Определение положения звука в слове.

Воспитатель: ребята, предлагаю сесть за свои рабочие места и поработать с пособиями «птички». Мы разберем слово гуси и радуга (прохлопаем количество слогов и определим в какой части слова находится звук [г]).

4. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

5. Знакомство с буквой Г.

Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение про букву Г.

Г – веселый паренек

Носит справа козырек.

Воспитатель: предлагаю внимательно рассмотреть букву Г. Из каких частей она состоит? (длинная и короткая палочки). Сколько их? В какую сторону смотрит короткая палочка?

На выбор детям предлагается выложить букву из палочек, слепить из пластилина или нарисовать ее.

Воспитатель: А сейчас я прочитаю слоги с буквой Г, а вы повторяйте за мной (ГА, ГО, ГУ, ГИ)

6. Игра «Живое предложение»

Для игры необходимы четыре карточки с картинками (гном, гладить, голубой, галстук). Воспитатель вызывает к доске четверых ребят, дает им по одной картинке. Выбирается ведущий. Он расставляет детей в различном порядке, а остальные дети «читают» получившееся предложение.

7. Рефлексия.

– С какими звуками мы познакомились во время нашего путешествия? Чем они похожи? Чем отличаются? А какую новую букву мы выучили?

– Что больше понравилось? Что было трудно?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 17 (379) выйдет
13 мая 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год