|
Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Занятия с детьми
|

Занятия с детьми
Дети все разные. Что хорошо для одного ребенка, может не подойти другому. Также и методики раннего развития ребенка, которых насчитывается немало (Н.Зайцева, Г.Домана, Никитиных, М.Монтессори). У каждой из них свой подход к раннему развитию детей, свои достоинства и недостатки, но при всех существующих различиях, в одном они схожи — чем раньше ребенок начинает впитывать новые знания, тем лучше у него это получается.
Когда Вы решаете заняться ранним развитием своего ребенка, не стоит соревноваться с окружающими Вас людьми. Ваш малыш не должен стать лучше, чем сын соседа или дочка подруги. Пусть он сам совершенствуется и меняется в лучшую сторону, пусть станет лучше, чем были Вы много лет назад в этом нежном возрасте.
Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале "Дошкольник.рф". Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754). Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru
Мы соцсетях - вступайте в группы - будем рады видеть Вас в наших рядах!
Условия выдачи Сертификата публикации
Условия выдачи Свидетельства публикации
Как попасть в журнал
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Шелестова Ольга Викторовна
|
|
26.12.2025 00:20 |
|
Конспект познавательно-исследовательской деятельности с детьми второй младшей группы «Волшебный песок»
Воспитатель: Шелестова Ольга Викторовна, Республика Хакасия, г. Абакан, МБОУ «ЦРР – д/с «Росинка»
Цель: создание социальной ситуации развития посредством познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи: создать условия для:
- выражения детьми своего мнения
- развития навыка взаимодействия со сверстниками (парами)
- стимулирования речевой активности
- проявления инициативности и самостоятельности
- расширения представлений о свойствах песка: рассыпчатость сухого песка, липкость влажного
- приобщения детей к навыкам экспериментирования (высказывать предположения, делать выводы, обследовать предметы)
- развития умения устанавливать различия между влажным и сухим песком
- расширения и активизирования словарного запаса (сухой, влажный, рассыпчатый, липкий)
|
|
Подробнее...
|
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Шатунова Татьяна Александровна
|
|
25.12.2025 23:19 |
|
Дидактическая игра для подготовительной группы по сказкам А.С. Пушкина «Путаница»
Цель: Развивать быстроту мышления, сообразительность, закреплять навыки чтения печатных букв
Задачи:
- Повторение и закрепление знания сказок А.С. Пушкина
- Умения читать слово новым способом
- Развивать скорость мышления, сообразительности.
Игровые правила: Выбрать карточку, прочитать слово, назвать и вспомнить в какой сказке Пушкина встречается этот атрибут или герой.
Игровое действие: Выбрать карточку, Прочитать слово, Найти нужную для слова картинку, назвать сказку А.С. Пушкина
Ход игры
Воспитатель предлагает детям выбрать карточки, или раздает сам. Затем обьясняет, что на карточке зашифровано слово из сказки и нужно прочитать его и назвать сказку откуда это слово иди герой.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Желобанова Александра Николаевна
|
|
25.12.2025 22:08 |
|
Методическая разработка развивающего проекта «Вместе нам всегда интересней».
Цель — способствовать развитию у дошкольников представлений о дружбе и развитию дружеских отношений в коллективе сверстников.
Участники проекта — дети, родители, воспитатели.
Продолжительность проекта-1-2 недели.
Предварительный этап.
Создание мотивационной составляющей в рамках тематики цикла и совместной деятельности детей.
Подборка наглядного, демонстрационного, песенного, практического музыкального материалов.
Обогащение методической базы педагога (определение задач, форм работы с детьми, подборка методической литературы, оснащение музыкально-развивающей среды и т.д).
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Кравец Татьяна Николаевна Аламшои Ирина Александровна
|
|
25.12.2025 19:55 |
|
Мастер-класс «Собери Кейс – Путешествие по родному городу»
Практическое занятие «Собери Кейс – Путешествие по родному городу»
1 этап
Текст 1: Однажды в детском саду Слава, Соня и Сева внимательно рассматривали глобус и мечтали о далёких путешествиях. Дети сожалели о том, что Америка, Северный и Южный полюсы, страны и континенты уже открыты и исследованы другими людьми. Своими рассуждениями они поделились с воспитателем, Светланой Вячеславовной. – Вы напрасно расстраиваетесь. «Стать путешественником можно и в наши дни», – сказала она ребятам. Нужно только знать куда и зачем вы собираетесь отправиться в путешествие.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Сныткина Мария Владимировна
|
|
25.12.2025 01:38 |
|
Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры
Сенсорное развитие играет важную роль в раннем детстве, особенно в возрасте 2-3 лет, когда дети активно познают окружающий мир посредством органов чувств. Именно в этот период закладываются основы восприятия цвета, формы, размера, фактуры предметов, звуков и запахов. Одним из эффективных методов формирования сенсорных способностей являются дидактические игры, специально разработанные для малышей.
В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования выделены направления развития детей дошкольного возраста. В рамках познавательного развития осуществляется сенсорное воспитание ребенка, направленное на развитие первичных представлений об объектах окружающего мира.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Сазонова Елена Борисовна
|
|
23.12.2025 17:01 |
|
Дидактическая игра «Лесные животные»
Сначала выбираем где чьи домики?
Где живет заяц? Где живет лиса? Четвертый лишний...
Чья тень?
Во что еще можно играть с детьми?
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И БЕСЕДЫ ПО ТЕМЕ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Игра «Назови по порядку»
Цель: развивать зрительную память и внимание, активизировать словарь существительных по теме.
На картинки посмотри
И их запомни.
Я все их уберу,
Ты по порядку вспомни.
(6-7 предметных картинок по теме).
Игра «Кто у кого?»
Цель: употребление родительного падежа существительных единственного и множественного числа.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Родина Ангелина Борисовна Трошина Ольга Николаевна
|
|
23.12.2025 15:07 |
|
Конспект экскурсии для детей старшего дошкольного возраста, в рамках проекта по развитию детского городского туризма «Мампус» «Нижний городской сад».
Экскурсовод: Ребята, сегодня я приглашаю вас на экскурсию в Нижний городской парк, который расположен в самом центре нашего города, Рязани. Мы стоим около памятника Ивану Петровичу Павлову. Именно с этого места мы начнем нашу прогулку. В свое время парк хотели назвать именем Ивана Петровича Павлова – парк Павлова. Это наш великий ученый и земляк. А кто такой земляк? (ответы детей) Это человек, который жил или родился когда-то в нашем городе. Иван Петрович Павлов сделал множество великих открытий. Его знают во всем мире. Но название не прижилось и оставили историческое название «Городской сад». Городской сад разделен сейчас проезжей частью на верхний и нижний сад.
Обратите внимание, за памятником находится красивый, величественный дворец.
Это Театр, названный в честь еще одного нашего знаменитого земляка, всемирно известного поэта Сергея Александровича Есенина.
Сегодня мы посетим «Нижний городской сад».
В 2023 году парк благоустроили и сейчас здесь находится большая детская площадка, концертная зона со сценой, спортивная площадка с беговой дорожкой, спортивным оборудованием, турниками, круглая смотровая площадка и качели. Парк большой, и чтобы посмотреть все его достопримечательности, мы будем пользоваться картой. Перед началом нашего путешествия давайте вспомним правила поведения на природе, ведь парк- это место, где живут птицы, насекомые, мелкие животные, растут красивые цветы, деревья и кустарники. На нашей карте отмечены ориентиры, где мы должны сегодня побывать. Вот здесь мы находимся. Справа от нас расположена центральная арка входа, через которую мы войдем в парк.
Экскурсовод: Ребята у нашего города есть символы и один из них находится в этом парке, а вот какой – отгадайте загадку: «Стоят на крепкой ножке – теперь лежать в лукошке.» Что это? Ответы детей (грибы).
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Колосова Елена Сергеевна
|
|
23.12.2025 14:59 |
|
Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Печем блины»
Цель: Развитие речи у детей младшего возраста.
Задачи: Развивать речь ребенка, умение произносить рифмованные строчки; развивать коммуникационные навыки, развивать мелкую моторику, произвольное внимание.
Ход игры:
Детям раздаются вязаные круги (блины), воспитатель произносит слова:
Дубы-дубы-дубочки
Пеку, пеку блиночки.
С одной стороны,
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Ведерникова Марина Владимировна
|
|
19.12.2025 10:15 |
|
Конспект занятия «Цвет на картинах известных русских художников»
1. Пояснительная записка.
Художественно-эстетическое развитие является важным фактором воспитания ребенка. Оно способствует развитию познавательной и эмоциональной сферы, речи. Общение с живописью формирует у ребенка эстетический и художественный вкус, способность давать правильную оценку явлениям общества, нравственному поведению человека и выработать ценностную ориентацию в жизни.
Тема занятия: Цвет на картинах известных русских художников.
Возрастная группа: 6-7 лет
Цель занятия: Познакомить детей с картинами известных русских художников, закрепить и развить их знания о цвете.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Шелушинина Марина Петровна
|
|
18.12.2025 13:45 |
|
Семейные прогулки выходного дня.
«От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» В. А. Сухомлинский.
Детский сад способствует развитию, воспитанию и образованию детей. Он также выступает как центр культурного развития и организации досуга.
Сотрудничество между воспитателями и родителями дошкольников — ключевой аспект работы детских садов. Этот процесс должен учитывать интересы и потребности семей воспитанников. В идеале, родители должны быть не просто наблюдателями, но активными участниками образовательного процесса.
Методы взаимодействия с родителями включают множество направлений. Родители нашей группы реализуют направление «Прогулки выходного дня». Перед началом деятельности мы организовали образовательные диалоги с детьми «Семейные традиции», «Выходные в моей семье» и «Любимые места для прогулок с родителями». Это было важно для создания эмоциональной связи и обогащения их социального опыта. Кроме того, мы активно взаимодействовали с семьями наших воспитанников: родители принесли в детский сад сувениры, фотографии и фотоколлажи, демонстрирующие семейные выходные, что способствовало укреплению сотрудничества между семьей и образовательным учреждением.
Программа родительского просвещения в форме «Семейные прогулки выходного дня» направлена на совместные усилия педагогов и родителей в деле укрепления физического и психологического здоровья детей, повышение родительского участия в событиях детской жизни. Семейные выходные-ключевой элемент в процессе воспитания и познания детей, стимулирующий развитие внимания, памяти и формирующий уважительное отношение к окружающей среде.
|
|
Подробнее...
|
|
Занятия с детьми
|
|
Автор: Касаткина Мария Евгеньевна
|
|
18.12.2025 10:56 |
|
«Урок с включением дидактических элементов по финансовой грамотности»
План конспект занятия по финансовой грамотности
Цели занятия: развитие экономических представлений, развитие познавательных интересов, совершенствовать коммуникативные качества детей, умение подходить к ситуации которая требует финансовых затрат решать ее по средствам игровых действий.
Формы и методы обучения и познания: классические формы и методы (игра, чтение, беседа), все формы носят интегративный характер.
Основные понятия: развивают мышление, развитие речи, фантазию кругозор ребенка.
Организационные условия: круглый стол для групповой работы 5-7 человек
|
|
Подробнее...
|
|
|
|
|
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
|
|
Страница 1 из 324 |
|
|