Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «История создания песни «Огонёк»
День Победы - 9 Мая
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
16.05.2022 18:13

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «История создания песни «Огонёк»Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «История создания песни «Огонёк»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга

Разработала воспитатель ГБДОУ № 52 Приморского района Дворянчикова Т.А. Санкт – Петербург 2022

Введение:

Годы Великой Отечественной войны стали испытанием для советского народа. Каждый ковал победу на фронте и в тылу. Взрослые и дети вносили свой вклад в борьбу с фашистами. Одновременно с солдатами на поле боя и работниками тыла в строй встала песня. Именно песня поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах. В первые месяцы войны советские композиторы сочинили десятки песен, большинство из которых «ушли на фронт».

Слова военных песен точно отражали события тех лет, грели душу и поднимали дух в самые тяжелые моменты. Незамысловатые, но глубокие строки лучше всяких политруков рассказывали о патриотизме, о крепкой солдатской дружбе и конечно же о любви. Благодаря песням люди не сдавались, не черствели под натиском обстоятельств. Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба...

 

Цель:

Воспитание патриотических качеств личности через восприятие песни «Огонёк»

Задачи:

  1. Формировать представление о роли военной песни в период военного времени, об истории её создания.
  2. Познакомить с произведениями художественной литературы и музыки о войне.
  3. Воспитывать трепетное отношение к празднику Победы, гордость и уважение к ветеранам.

Аннотация:

Пособие представляет собой буклет. Буклет состоит из наклеенных на ватман фотоматериалов двух страничек формата А5 и одной странички формата А4. В развороте представлен портрет автора текста песни «Огонёк» — Михаила Васильевича Исаковского. Следующая страница буклета представлена на ватмане формата А5, на котором рассказывается история создания песни «Огонёк». На следующей странице буклета формата А5 напечатана сама песня «Огонёк». Далее информация о первом исполнителе песни – о Владимире Александровиче Нечаеве. На оборотной стороне буклета фотоматериалы военного времени и слова о том, что поэтический образ «Огонька» стал символом родного дома.

Методическое пособие доступно для восприятия детей. Составляя рассказы, дети не только развивают связную речь, но и делают умозаключения, используют свой накопленный жизненный опыт и знания, развивают логику и мышление. Использование пособия в индивидуальной работе также влияет на положительный результат.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год