Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Адаптация детей к условиям ДОО: советы воспитателям»
Адаптация
Автор: Милешина Ирина Ивановна Черемных Наталья Николаевна   
28.10.2020 20:48

Статья «Адаптация детей к условиям ДОО: советы воспитателям»Статья «Адаптация детей к условиям ДОО: советы воспитателям»

Аннотация: В статье рассматривается вопрос адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО. Приводятся советы по облегчению этого периода для детей и родителей.

Ключевые слова: адаптация, социализация, эмпатия.

Вхождение в детский сад — один из ответственных этапов в жизни каждого малыша. Это и первый опыт общения с коллективом сверстников, смена обстановки, встреча с незнакомыми людьми… Чаще всего, это период сопровождается рядом проблем: слезы, капризы, отказ от еды, нежелание идти в детский сад, частые заболевания… Не просто переживают этот период и родители воспитанников: через небольшой промежуток времени они испытывают разочарование, имеют место быть и невысказанные упреки к профессионализму воспитателей.

Адаптация к условиям дошкольной образовательной организации — это первый этап социализации ребенка. От того, насколько благоприятно он пройдет, зависит и дальнейшая адаптация ребенка к новым жизненным условиям. Специалисты отмечают, что начало адаптации – безусловно один из самых сложных периодов. В отдельных случаях он может быть пролонгированным и перейти в период дезадаптации, что может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем малыша, изменения в поведении и психике малыша.

 

Как максимально обезопасить ребенка от негативных последствий адаптации? Вот несколько советов.

1. Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе.

Крайне важно на этом этапе сформировать у малыша положительную установку на пребывание в детском саду. Поэтому задача воспитателя — создать атмосферу тепла, уюта и доброжелательности в группе. Окунувшись в эту атмосферу, ребенок забудет о волнениях и страхах и адаптация пройдет намного легче.

Общаясь с ребенком в период адаптации, следует уделить особое внимание следующим формам и методам работы: включение элементов телесной терапии, сказкотерапии, арттерапии, использование колыбельных песен перед сном, внедрение релаксационных игр и упражнений. Поскольку малыши раннего возраста чрезмерно привязаны к маме, можно попросить родителей принести в группу семейную фотографию.

2. Формирование у ребенка познавательной осведомлённости.

Новые условия, в которые попадает ребенок, влечет за собой неуверенность и страх. Именно поэтому одной из первостепенных задач воспитателя становится оказание помощи ребенку почувствовать себя увереннее. Уверенность придет в том случае, если ребенок как можно скорее познакомится с окружающими его людьми, с помещением группы.

3. Формирование у ребенка социальной осведомлённости.

Следует формировать у малыша опыт доброжелательных взаимоотношений со сверстниками: обращать внимание на то, что необходимо проявлять заботу о товарищах, уметь выражать сочувствие. Ребенок должен быть уверен в том, что взрослые, находящиеся в его окружении, любят его, как и всех остальных детей. Наравне с этим следует уделять внимание формированию отрицательного отношения к грубости и жадности, учить детей играть без ссор и конфликтов, воспитывать желание помогать друг другу и вместе радоваться успехам сверстника.

4. Охрана и укрепление здоровья детей.

Особенностью периода адаптации является ослабление иммунитета малышей. Именно поэтому оздоровление детей, поддержание его физического и психического здоровья – одна из важнейших задач педагога. Активное внедрение здоровьесберегающих технологий поможет сохранить здоровье малышей и повысить их эмоциональный настрой.

5. Педагогическое просвещение родителей.

Период адаптации ребенка к ДОО тяжело переживают и родители воспитанников, особенно если в детский сад они отправляют своего первенца. Необходимо вселить в родителей уверенность в том, что их ребенок находится в руках профессионалов, что для него созданы все необходимые условия. С этой целью проводятся родительские собрания, на которых родители могут познакомится с детским садом, групповым помещением. Воспитателям следует уведомит родителей о мероприятиях, планируемых с детьми. Очень важно рассказать им о возрастных особенностях детей раннего возраста, предложить памятки по облегчению адаптационного периода, дать совет, подготовить наглядно – иллюстративный материал по теме.

Задача воспитателей – развивать педагогическую компетентность родителей, удовлетворить потребность во всех интересующих их вопросх относительно воспитания детей, привлечь родителей к активному сотрудничеству в плане поиска единых подходов в деле воспитания.

В заключение хочется отметить, что профилактика нарушений адаптационного периода детей к пребыванию в ДОО является важным мероприятием по сохранению и укреплению здоровья детей, их социализации и возможно только при совместном участии в этой работе администрации ДО), медицинского и педагогического персонала, а также родителей воспитанников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год