Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Социальное развитие детей через книгу
Учим Чтению
Автор: Дзюба Наталья Борисовна   
08.02.2023 22:21

Социальное развитие детей через книгуСоциальное развитие детей через книгу

Автор: Дзюба Наталья Борисовна, воспитатель Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга

Социальное развитие детей через книгу.

Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий. Она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, человечеству. М.Горъкий

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социально-личностного развития и воспитания дошкольников. Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остается одной из ведущих в процессе формирования личности ребенка.

 

Социализация дошкольника предполагает развитие умения адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей.

Уже многие десятилетия литературные произведения являются жизненным спутником подрастающего поколения. И хотя в последнее время технический прогресс несколько оттеснил книгу на второй план, детское чтение по-прежнему остается весьма востребованной и распространенной педагогической практикой.

Книга раскрывает человеческие, духовные ценности.

Детская книга — необходимый источник информации об обществе и его законах.

Прежде всего, в историях и сказках ребенок найдет подтверждение уже сложившимся представлениям. Книги заставляют малыша задуматься о чувствах, мыслях, поступках других людей.

Художественная литература приобщает ребенка к миру нравственных отношений; рассказы В. Осеевой, Л. Воронкевич, К. Паустовского, В. Катаева открывает для ребят мир дружбы, радость общения с разными людьми, умение любить и беречь родную землю. Трогательная история Каштанки, трагедия льва и собачки — является воспитанием у детей чувства сострадания, жалости тем самым помогают стать добрым по отношению ко всему живому.

Книга является воспитателем. Например, вместо обычных нравоучений о вежливости можно прочитать рассказ В.Осеевой «Волшебное слово».

Детская литература отличается пристальным вниманием к внутреннему миру и социальной ситуации развития ребенка дошкольного возраста: Н.Н. Носов, В.Ю. Драгунский, Б.В. Заходер, А.А. Барто, С.В. Михалков не только создали художественные образы дошкольников, но и актуализировали проблему всестороннего освоения ребенком окружающего мира.

В героях рассказов В.Драгунского и Н.Носова современные дети очень легко найдут себя и своих друзей. Для самых маленьких читателей есть замечательные сказки в картинках В.Сутеева — красивые и простые, но нередко затрагивающие очень важные темы.

Книга является одним из средств трудового воспитания. Такие произведения как «Чем пахнут ремесла» Д. Родари, «Кем быть» В.Маяковского, «Почтальон» С.Я. Маршака, «Дядя Степа милиционер» С.Михалкова, «Сверху вниз, наискосок» В.Ю. Драгунского и многие другие способствует развитию представлений о труде взрослых и воспитывают уважительное отношение к нему..

Использование детской художественной литературы при ознакомлении с трудом взрослых делает жизнь детей более интересной, яркой, понятной. Обогащается их социальный опыт, который они используют в детской игровой деятельности.

В группе развита форма работы «Гость группы». Мы приглашаем родителей детей, которые рассказывают ребятам о своих профессиях, что так же способствует не только познавательному развитию детей, но и трудовому воспитанию. На одной из встреч к нам приходил папа — работник типографии. На встрече он представил детям материал о работе в современной типографии.

Социальный партнер нашего детского сада — детская районная Рыбацкая библиотека. На одной из первых экскурсий в библиотеку, детей познакомили с профессией библиотекаря. Это позволило обогащению игрового опыта, нашедшего отражение в сюжетно-ролевой игре «Библиотека».

В группе открыта «Книжкина мастерская», где каждый ребенок может проявить не только свои творческие способности, но и быть в роли «художника иллюстратора», «писателя», «поэта», «художника оформителя» и др.

В «Книжкиной мастерской» ребята так же «ремонтируют» книги, что способствует воспитанию бережного отношения к книге и уважения к труду взрослых, создающих книги.

Уроки, которые преподносят дошкольникам сказки, рассказы, стихотворения, запоминаются на всю жизнь и имеют колоссальное внимание на интеллектуальное, нравственное и гражданское становление личности.

Список используемой литературы:

  1. Г.А. Ковалева «Воспитывая маленького гражданина», издательство «Аркти», Москва 2004 г.
  2. Под редакцией В.И. Логиновой «Ребенок и книга», издательство «Акдидент», С- Петербург, 1996 г.
  3. М.Д. Маханева «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста», издательство «Аркти», Москва, 2005 г.
  4. С.И. Семенака «Уроки добра», издательство «Аркти», Москва, 2004 г.
  5. Т.А. Шорыгина «Родные сказки», Москва, «Прометей», «Книголюб», 2003 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год