Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семейная библиотека в детском саду.
Учим Чтению
Автор: Шатлова Светлана Сергеевна   
15.03.2023 06:46

Семейная библиотека в детском саду.Семейная библиотека в детском саду.

К сожалению, в последнее время наши дети все больше отдаляются от книг. Совместное чтение книг постепенно заменяется просмотром мультфильмов и компьютерными играми.

Мне, как учителю-логопеду, эта проблема очень близка, так как в логопедическую группу приходят дети с маленьким словарным запасом, их речь бедна и примитивна. Для преодоления этой проблемы хочется привлечь внимание и интерес к чтению художественной литературы не только детей, но и их родителей. Ведь чтение развивает речевые функции, и через них – все остальные, от мышления до воображения.

Чтобы вызвать интерес и у родителей и у детей к художественной литературе, в нашей группе начала работать «Семейная библиотека».

Задачи такой библиотеки: формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг, развитие литературной связной речи, воспитание интереса и любви к чтению.

 

Скачать конспект

Каждую неделю родители с воспитанниками приносят в детский сад свои книги, альбомы из домашних библиотек. Книги располагаются на специальном стеллаже.

В первый день ребенок, который принес книги, рассказывает о них, чьи они, какие они, о чем они. В течение недели, педагоги с воспитанниками рассматривают эти книги, читают.

Таким образом, дети видят новые современные книги, очень старые экземпляры, книги – малютки и книги – великаны; альбомы, посвященные технике, моде, спорту, которые начали собирать еще их родители, старые детские журналы. Ребята с удовольствием узнают, что их мамы, папы, бабушки и дедушки тоже очень любили и любят читать книги.

В процессе знакомства с книгами, дети узнают много новых слов. Чтобы знакомить детей и родителей с новыми словами, у нас работает стенд «Слово недели», он помогает узнать подробное значение слова и интересные факты.

Опыт такой библиотеки показывает, что воспитанники разделились на 2 группы. Одни дети приносят много книг и рассказывают про них с удовольствием, сразу видно, что в некоторых семьях, взрослые охотно читают вместе с детьми. К сожалению, другие дети приносят 2-3 книги для малышей и рассказывают, что дома нет книг ни взрослых, ни детских. И это очень печально!

Но наша «Семейная библиотека» работает в нужном направлении. Она вызвала интерес не только среди детей и родителей, но и педагогов, которые тоже стали приносить свои личные книги.

Хочешь все знать? Начинай читать!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год