Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по коммуникации и художественному творчеству в подготовительной группе «Наш космодром»
День космонавтики
Автор: Перетокина Наталья Сергеевна   
06.04.2023 08:21

Конспект занятия по коммуникации и художественному творчеству в подготовительной группе «Наш космодром»Конспект занятия по коммуникации и художественному творчеству в подготовительной группе «Наш космодром»

Воспитатель ГБОУ «Школа № 1468» ДО № 2580 Перетокина Н.С.

Задачи:

  • Продолжать учить детей создавать разные летательные (космические) аппараты конструктивным и комбинированным способами.
  • Преобразовывать и дополнять форму шара для получения спутника; для создания образа, использовать разные инструменты и материалы.

Материалы:

  • Пластилин разных цветов, стеки, крышки, коробочки, трубочки, зубочистки, палочки, цветная бумага, картон, фольга, мягкая проволока, иллюстрации, фотографии, рисунки космических аппаратов.

Содержание: Беседа проходит в уголке «планетарий», об освоении космоса; истории, значении для науки и хозяйственной деятельности людей, перспективах. Рассматривание изображений космических летательных аппаратов. Поддерживая интерес детей, взрослым предлагается вылепить космодром с множеством космических кораблей, спутников, станций. Дети рассаживаются за столы, где всё приготовлено к художественному творчеству (лепка). Воспитатель показывает детям приёмы преобразования формы – основы: шара в спутник, цилиндра в ракету. Дети делают углубления (пальцем, колпачком от фломастера, карандашом); в шар вставляются антенны (палочки, трубочки) или прикрепляют их из пластилина. Цилиндр раскатывают в конус, при этом сдавливают один конец. Полученный таким образом корпус ракеты, в нижней части дополняют «крыльями» из расплющенных цилиндриков. Далее дети сами создают разные летательные аппараты, увеличивая по своему желанию количество деталей и усложняя их конструкцию. На спутниках появляются различные лопасти, антенны, солнечные батареи. Для более точной передачи задуманной конструкции, дети используют трубочки, палочки для антенн, фольгу для иллюминатора, цветную бумагу для изображения огня. Дети сверяют свои работы с иллюстрациями и фотографиями. В конце занятия дети рассуждают о том, для чего предназначен тот или иной космический аппарат. Одни спутники будут передавать информацию о погоде, другие обеспечивать радио и тв связи. Космические корабли полетят на Луну, Венеру, Марс, что бы изучить их, узнать есть ли там жизнь и можно ли туда полететь человеку. В конце дети рассматривают свои работы, обсуждают у кого, что получилось. 2-3 ребенка читают стихотворение.

Мы с тобою космонавты
И летим в одной ракете,
И поэтому не прав ты,
Говоря, что мы лишь дети.

Посмотри, Земля под нами.
Неужели ты не видишь
Те космические дали,
Яркий старт и звёздный финиш.

Все поделки располагаются на большом листе (космодром) и размещаются в уголке «планетарий».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год