Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «КОТЯ»
Детские сказки
Автор: Пучков Андрей Викторович   
21.08.2019 22:19

Сказка «КОТЯ»Сказка «КОТЯ»

Котя проснулся очень рано, когда в доме ещё все спали, но было уже светло, и он лежать на одном месте больше не мог. Его собственные лапки видимо тоже проснулись, потому что они сами подхватили его, и начали прыгать по дому, и ловить пылинки, пляшущие в лучиках солнца. Напрыгавшись, они через приоткрытую входную дверь вынесли его на улицу. Выбравшись на крыльцо, Котя уселся и начал разглядывать свои лапки, «Какие они у меня самостоятельные!» удивился он, «Бегут куда хотят, даже у меня спросить не успевают, куда мне самому-то надо бежать!» Вот и сейчас, лапки слушать его не стали, а попрыгали вместе с ним со ступеньки на ступеньку, до самой земли. Допрыгав туда, куда им было надо, лапки потрогали травку, росшую возле крыльца, и поскакали в сторону огорода. В огород Котя не хотел, и он стал разворачивать их в другую сторону. Лапки сначала упирались, но, наконец, послушались и побежали во двор. Однако они всё равно не могли успокоиться, и по пути перепрыгивали через всё, что попадалось им на пути. Через камешек, через веточку, через верёвочку, они перепрыгивали через всё, что он видел.

 

«Нет! Так дело не пойдёт, если они и дальше будут так прыгать и скакать, то я и разглядеть-то ничего не смогу!». И он заставил лапки идти шагом. «Ну вот!», обрадовался Котя, «Теперь всё хорошо видно, и ничего не прыгает вверх и вниз». И пока Котя был занят своими лапками, он не заметил, как подошёл и упёрся носом в бо-о-о-льшую мохнатую гору, которая сопела и дышала. Котя удивился и потрогал гору лапкой, гора была мягкой, и это ему понравилось. И тогда, он решил на неё забраться. Но, гора была слишком крутой, и к тому же она всё время шевелилась и не давала ему за себя зацепиться. Поняв, что с этой стороны на гору он залезть не сможет, Котя, обошёл гору с другой стороны, и увидел, что у неё есть нос, который смешно зашевелился, и стал его обнюхивать. Тогда, Котя, попробовал забраться на этот нос, зацепившись за него лапками. Закончив обнюхивать Котю, нос чихнул, и Котя с него свалился, но, зато он увидел, что у носа, оказывается, есть ещё и глаза, которые удивлённо смотрели на него, а над глазами шевелились два торчащих вверх уха.

– Ты кто такой? Удивлённо спросил Котя, – У тебя, как и у меня есть ушки и глазки, значит, ты тоже «Котя»? Глаза, теперь совсем уже удивлённо вытаращились на Котю.

– Нет, – басом ответила гора, – Я Палкан. Котя обрадовался,

– Значит, я тоже Палкан,

– Это почему вдруг?

– Потому что у меня, как и у тебя есть ушки и глазки. И лапки Коти, опять сами по себе начали прыгать вокруг Палкана.

– Нет, ты совсем другой.

– А кто же тогда я? Расстроился Котя.

– Я не знаю, – вздохнув, ответил Палкан. Он, конечно же, знал, кто такой этот непоседливый Котя. Но, он так же знал и то, что если он ответит ему на один вопрос, тот задаст другой вопрос, а потом ещё вопрос, и ещё. И тогда Палкан не сможет выспаться. Потому что у детей, вопросы никогда не заканчиваются, вернее, вопросу у них заканчиваются только тогда, когда дети засыпают. А этот, спать явно не собирался.

– А как же мне тогда узнать, кто я такой? Спросил Котя.

– Иди вон за калитку, на улице погуляй, и поспрашивай у кого-нибудь ещё, – зевнув ответил Палкан, и положив голову на лапы закрыл глаза.

– А вот это что такое? Поинтересовался Котя, и, поставив лапки на край чего-то круглого, заглянул туда.

– Это моя миска, а в ней вода, – пробормотал Палкан не открывая глаз, – Пью я её иногда… И он опять начал громко сопеть.

Поняв, что Палкан с ним больше разговаривать не будет, Котя поскакал в сторону калитки, а потом вдруг остановился и задумался,

«А кто такая эта «улица»? И как на ней гулять? Наверное, на неё надо будет сначала забраться, а потом уже гулять по ней? И где мне её найти? Однако, поняв, что вопросов у него слишком много, а отвечать на них всё равно некому, Котя добежал до калитки, пролез под ней, и выбрался со двора на улицу.

«Ой-йо-йо!» подумал, Котя осмотревшись, «Какое тут всё большое. И где интересно эта улица может находиться? Где я её искать должен? А как она выглядит? А как я её узнаю, когда найду?» Котя посидел ещё немного возле калитки, размышляя, откуда у него в голове столько вопросов берётся, но, поняв, что и этого он не знает, решил перебежать дорогу, и посмотреть, что находится там, дальше.

А за дорогой, под горкой, находилось, что-то такое большое, гладкое и блестящее. И Котя, решив посмотреть, что это такое поскакал под горку. Добежал он быстро, залез на камень и стал рассматривать, что это такое перед ним оказалось, наконец, смотреть ему надоело, и он потрогал лапкой блестящую поверхность. Лапка намокла, и Котя соскочив с камня, отбежал подальше, уселся и стал трясти мокрой лапкой, а потом, он вдруг понял, что это такое. Он видел это в миске у Палкана,

«Значит, это чья-то миска, и кто-то приходит сюда пить», подумал Котя, и опять забрался на камень. А потом, он подумал, о том, что этот, кто-то, наверное, очень большой, если у него такая огромная миска. Пока Котя думал, на соседний камешек, из миски выпрыгнуло что-то зелёное с вытаращенными глазами.

– Ты кто? Удивился Котя.

– Лягушка, – ответила лягушка.

– А что ты в миске делала?

– В какой миске? Удивилась уже лягушка.

– Вот в этой, – ответил Котя и ткнул лапкой в сторону озера.

– Это не миска, это озеро. Живу я в нём. И вдруг, Котя увидел, как под водой, к берегу что-то подплыло.

– Ого! – опять удивился Котя, это опять ты, что ли сюда пришла?

– Нет, – вздохнув, ответила лягушка, – Я вот она, сижу тут перед тобой, а это рыба, она тоже в озере живёт. Рыба тем временем высунула из воды голову, и открыла рот.

– Ой! Смотри! Смотри! – забеспокоился Котя, – Какой у неё рот большой, она, наверное, сейчас ка-а-а-к! Заорё-ё-ё-т!

– Да не будет она орать. Не переживай, рыбы вообще всегда молчат, – ответила лягушка, но увидев, что Котя ничего не понял, вздохнула и добавила, – Ну ладно, пора мне, заболталась я тут с тобой, – и лягушка прыгнула в воду.

Котя остался один, лягушка уплыла, рыба, так и не заорав, тоже уплыла. Ему стало скучно, и тогда, Котя решил посмотреть, а что же там дальше, за этой огромной миской, и он побежал по тропинке в лес. Но, далеко Котя убежать не успел, едва он только забежал в лесок, как на его пути появился пень, недолго думая, Котя забрался на него, и стал с высоты пня осматривать окрестности. И тут же увидел, кое-что интересное. Он разглядел, что совсем недалеко от него, под небольшим кустом сидит кто-то серый, с длинными ушами. Коте стало интересно, кто это такой, и он, спрыгнув с пня, побежал под куст, чтобы поближе рассмотреть, кого это он увидел.

– А ты кто такой? Спросил, Котя, остановившись возле этого длинноухого, – А что ты здесь делаешь?

– Я заяц, – ответил ушастый, – Грызу здесь морковку. А вот кто ты такой? И почему ты такой невоспитанный и не вежливый? Уставился заяц на Котю круглыми глазами.

– А я ещё не знаю, кто я такой, – смущённо ответил Котя, – Бегаю вот, стараюсь узнать. А что такое «воспитанный», и «вежливый»? – Спросил Котя зайца, – Что это значит?

– Это значит, что когда ты с кем-нибудь встречаешься, вот как, например, со мной. Ты должен поздороваться.

– Эта как? Удивился Котя.

– Ты должен сказать, «Здравствуйте», а если ты встретился со своим приятелем, можно сказать «Привет».

– И всё? Обрадовался Котя, – И я тогда сразу стану воспитанным и вежливым?

– Конечно, нет! Засмеялся заяц, – Этого мало. Когда ты будешь уходить от кого-то, ты должен сказать, «До свидания», а когда тебе что-нибудь дадут, надо сказать «Спасибо», а когда ты у кого-нибудь будешь что-то просить, надо говорить, «Пожалуйста».

– Ой-йо-йо! Как это сложно! Я сразу всё и не запомню.

– Конечно, не запомнишь, – усмехнулся заяц, – Но от тебя ведь никто и не требует сразу всё запоминать. Ты должен запомнить только одно. Ты всегда должен помнить, что ты должен быть вежливым и воспитанным.

– И всё? Опять удивился Котя. – Помнить только это?

– И всё, – довольно ответил заяц, – Если ты это будешь помнить, то тогда, вежливые слова сами собой у тебя в голове запомнятся.

– А что такое грызть морковку?

– Грызть, это значит, есть, – наставительно ответил заяц, подняв вверх переднюю лапку.

– Нет. Есть, это значит лакать, – не согласился с зайцем Котя. Заяц не стал спорить с ним, он отпрыгнул от морковки, и предложил Коте,

– Ну давай, попробуй, полакай мою морковку. Посмотрим, что у тебя получиться. Котю долго упрашивать не пришлось, он сразу подбежал к морковке, и начал её лакать. Он облизал всю морковку, но она никак не хотела попадать в рот. Она крутилась, вертелась, каталась, Котя носился с этой морковкой по всей полянке, пока, в конце концов, не устал. Тогда, он уселся рядом с зайцем и сказал,

– У тебя какая-то неправильная еда. – Почему это вдруг? – опять засмеялся заяц.

– Еда должна быть беленькой, она должна быть в блюдечке, и она должна липнуть к язычку, – вздохнул Котя, – А твоя еда, к язычку не липнет, она от него убегает.

– Это потому, что у каждого своя еда, – ответил умный заяц.

– Это как понять? Оживился Котя.

– Ты свою еду лакаешь, я свою еду грызу, а корова, например, свою еду жуёт. – А лягушка что делает? Вспомнил вдруг Котя про озеро.

– Лягушка свою еду глотает, – терпеливо ответил заяц, – Всяких там мошек, и червячков. – А рыба как ест? Не унимался Котя.

– Рыба, ест то же самое, что и лягушка, она глотает мошек, – вздохнув, ответил заяц, которого Котя уже начал утомлять своими вопросами. «Фу. Какие они, наверное, невкусные, эти мошки и червячки», – подумал Котя и поморщился.

– Ну ладно, побегу я дальше, – сказал Котя зайцу, и вприпрыжку поскакал по тропинке дальше, – Подожди! Закричал вдруг заяц, – Ты же должен быть вежливым.

«А ведь и правда», подумал Котя, «Я ведь совсем забыл о том, что об этом, надо помнить», Он вернулся к зайцу, помахал ему лапкой и крикнул, – До свидания!

– До свидания, до свидания, – улыбнулся заяц, и тоже махнул Коте лапой.

Котя вприпрыжку бежал по тропинке, радуясь тому, что лапки его слушаются, и бегут туда, куда он хочет бежать. Но вот лапки перестали его слушаться, и увели его с тропинки в лес, где Котя опять уткнулся носом в какую-то мохнатую гору. Побегав вокруг горы, и не поняв, где у неё начало, а где конец, Котя остановился и поздоровался, – Здравствуйте!

– Привет, – раздалось откуда-то сверху.

– А мы с тобой приятели? Обрадовался Котя.

– Нет, мы с тобой даже не знакомы. Я тебя вообще первый раз вижу.

– А почему тогда ты неправильно со мной здороваешься? Спросил Котя.

– Это почему вдруг неправильно? Удивился голос.

– Надо говорить, здравствуйте, – ответил Котя, – Так будет вежливо.

– Хорошо, – согласился голос, – Следующий раз, я буду говорить тебе, здравствуйте. А вот скажи, пожалуйста, почему ты разговариваешь с моим хвостом, а не со мной? Это знаешь ли тоже не очень вежливо.

– Как это с хвостом? Удивился уже Котя, – У меня тоже есть хвостик, но он у меня разговаривать не умеет.

– Вот именно, что не умеет. Поэтому, развернись в другую сторону и беги к моей голове. Котя развернулся и послушно побежал в сторону голоса, и скоро прибежал к такой же голове, как и у Палкана.

– А я тебя знаю! – обрадовался Котя, – Ты Палкан!

– Это почему вдруг ты так решил? Спросила голова.

– А потому что, у тебя такие же ушки, носик и глазки, как и у Палкана.

– Нет. Нет, я не Палкан. Мы с ним просто похожи.

– А кто ты тогда?

– Я волк.

– А как тебя звать? Волк задумался, сел, почесал задней лапой за ухом, а потом сказал,

– Меня так и зовут «Волк».

– Значит, ты волк, которого зовут «Волк»? – обрадовался Котя.

– Можно сказать и так, – согласился волк.

– А кто тогда я такой? Спросил Котя.

– Честно говоря, – ответил волк, – Я не знаю, кто ты такой, я, таких как ты ни разу не видел. А ты бы у Палкана спросил, он в деревне живёт, он должен знать.

– Я спрашивал, но, Палкану некогда было, – грустно вздохнул Котя, – Ему спать надо было. Ну ладно, дальше я побегу, – сказал Котя, – А то я тут с тобой заболтался совсем. Он сказал волку, до свидания и побежал по тропинке дальше.

Котя весь день бегал по лесу, он повстречался с белочкой, с бурундуком, даже крота видел. Но никто из них не знал, кто он такой. Котя расстроился, и подумал, что поры бы уже и домой возвращаться, он хотел побежать назад, но вдруг понял, что совсем не знает в какой стороне у него остался дом. Котя встал на задние лапки и стал осматриваться.

И в это же самое время, откуда-то сверху раздался стук, «тук-тук-тук-тук», а потом опять, «тук-тук-тук-тук». Котя обрадовался, и побежал в ту сторону, откуда этот стук доносился. «Ага, я уже где-то рядом», подумал Котя, «Сейчас, я это «тук-тук» найду», И тут ему прямо наголову, что-то посыпалось, Котя от неожиданности отскочил в сторону, и замотал головой, пытаясь стряхнуть с ушек то, что упало на него сверху.

Отряхнувшись, Котя посмотрел вверх, и увидел, как кто-то ползает по стволу дерева и стучится об этот ствол головой. «Ой-йо-йо-й!» испугался Котя, «Он же себе так голову об ствол разобьёт!» Ему стало жалко его, и он закричал, – Эй ты. Не надо головой об ствол биться, она у тебя заболеть может. Спускайся, давай вниз. Э-э-э-э-й, слышишь! Давай быстро вниз! Я с тобой здороваться буду! Э-э-э-э… Но не успел Котя даже опомниться, как вдруг перед ним с шумом кто-то приземлился. Котя испугался, и мявкнув спрятался за дерево.

– Ты чего так меня пугаешь? Возмутился он, – Я сначала должен с тобой поздороваться, а уже потом, ты должен меня пугать!

– Ну, хорошо, давай поздоровайся, – согласился этот кто-то.

– Здравствуйте, – вежливо поздоровался Котя.

– Здравствуйте, – так же вежливо ответили ему.

– А ты кто? Полюбопытствовал Котя.

– Я дятел.

– А дятел это кто?

– А дятел, это птица.

– Ты посмотри, что ты со своим носом сделал. – Сказал Котя, – Ты его совсем об это дерево испортил. Смотри, какой он у тебя стал, длинный и твёрдый.

– Ничего я с ним такого не сделал, – ответил дятел, – Он у меня таким и должен быть.

– Носик, должен быть мягким, – сказал Котя и потрогал свой носик лапкой, – Вот как у меня.

– Это у тебя он такой должен быть. – сказал дятел, а у меня, он должен быть твёрдым, крепким и большим.

– А зачем это?

– Что бы им пробивать кору и делать дырки в стволах деревьев.

– А зачем? Опять спросил Котя.

– Я выискиваю под корой и в стволах деревьев всяких жучков и червячков, которые заводятся там, и портят деревья, и деревья потом начинают болеть. Я их нахожу, и съедаю, а когда их не остаётся, деревья поправляются и живут потом долго.

– Понятно, – вздохнул Котя, – Значит, ты помогаешь деревьям?

– Можно и так сказать, – ответил дятел, и почесал лапкой свой клюв.

– А ты случайно не знаешь, кто я такой?

– Нет, не знаю, но я таких как ты в деревне видел. Так что, тебе там надо поспрашивать.

– Да я бы поспрашивал, – опять вздохнул Котя, – Только я дорогу туда найти не могу.

– Я тебя завтра выведу, – сказал дятел, – А то сейчас уже темнеть начинает, а в темноте совсем можно заблудиться. Поэтому, ты сейчас залазь вон под те большие листья, там под ними можно как в домике переночевать.

– Спасибо! Сказал Котя, и обрадовался тому, что не забыл быть вежливым. А потом он залез под большие лопухи, свернулся калачиком и уснул.

Утром Котя проснулся от того, что опять услышал «тук-тук-тук», «Опять дятел об дерево головой бьётся», подумал Котя, потянулся и вылез из-под лопухов. Дятел увидел его сразу же, и, подлетев к нему, сказал,

– Я полечу вперёд, и буду садиться на деревья перед тобой, а ты беги к тому дереву, на котором я буду сидеть. Дятел вывел Котю на тропинку быстро, он вчера просто не успел убежать далеко в лес.

– Тебе вот в эту сторону надо, – сказал дятел, и показал крылом, куда именно надо бежать Коте, – Если перепутаешь, опять в лес убежишь.

– Не перепутаю! – обрадовался Котя, – Спасибо тебе большое! И побежал по тропинке, но вдруг остановился и крикнул, – До свидания! И опять припустил по дорожке со всех лап. Он бежал, бежал, бежал, долго бежал, даже уставать начал, как вдруг узнал место, где он встретился с волком. «Ещё надо немножко пробежать», подумал Котя и опять побежал, побежал, побежал, и выскочил на полянку, где он лакал морковку.

«Ну вот! Ещё чуть, чуть поднажать, и я прибегу!» подумал Котя и опять побежал. Очень скоро он пробежал мимо озера, где видел лягушку и рыбу, перебежал через дорогу, увидел свою калитку, быстренько пролез под ней, и наконец-то очутился в своём дворе.

– Я дома! Я дома! Я дома! Закричал Котя, и увидел, как к нему бежит его хозяйка.

– Ну, вот видишь Маша. Всё с твоим котёнком в порядке, ничего с ним не случилось, вернулся этот непоседа, живым и здоровым, – Сказала мама Маши, и, подняв котёнка, отдала его девочке,

– Иди, накорми его, а то слышишь, как орёт. А потом, Котя наелся молока так, что еле таскал своё пузико. А когда Маша взяла его на колени, он опять свернулся калачиком и уже засыпая, подумал о том, что он теперь знает, кто он такой. А ещё он подумал о том, что завтра снова выберется во двор, и опять найдёт там много интересного.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год