Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «Орлиное Королевство и Зеленоглазка»
Детские сказки
Автор: Вайц Александр Викторович   
26.10.2019 21:18

Сказка «Орлиное Королевство и Зеленоглазка»Сказка «Орлиное Королевство и Зеленоглазка»

Автор текста сказок: Александр Вайц

Художник – иллюстратор: Алёна Ларионова

В давние-предавние времена высоко в горах находилось Орлиное Королевство, никем не изведанная и невидимая поднебесная страна. Правили этим королевством король «Острый Клюв» и королева «Быстрое Крыло». Дворец располагался на четырёх скалах в виде полумесяца и напоминал огромное орлиное гнездо, в центре которого возвышалось два королевских трона изумительной красоты. С четырёх сторон трон подпирали огромные, вытесанные из белого мрамора орлы с распущенными крыльями, которые, касаясь оснований в виде двух половинок яйца, вытесанного из горного хрусталя, поддерживали это чудо своими клювами. Золотая и серебряная отделка дворца была усыпана бриллиантами и крупными изумрудами, стены были расписаны сценами из охоты и рыцарских поединков. Массивная дубовая дверь, обитая листовым золотом и серебром, была украшена орлиными когтями и вела во внутренние покои. Хрустальные окна тоже были инкрустированы мозаикой из жизни орлиного семейства.

Надобно сказать, что в те давние времена большие птицы понимали человеческую речь и могли разговаривать по-человечьи. С высоты поднебесного мира король и королева любили любоваться красотами долин и взгорий и охотиться на животных. Ключи от Орлиного Королевства были у короля, а у королевы за семью печатями хранилось в сундуке зеркало, в котором отражались неведомые страны, небесные царства и перо вечной жизни. История этих волшебных вещей была очень давней. В один прекрасный день, когда «Острый Клюв» был ещё молод и парил высоко в небе, «Быстрое Крыло» сидела в своём невзрачном каменном гнезде на уступе скалы и высиживала птенцов.

 

Вдруг поднялся сильный вихрь, принёс в гнездо зеркало неведомых стран, а острый Клюв поймал ей парящее в воздухе перо вечной жизни. Их удивление и радость была безмерна, когда узнали о волшебных свойствах этих вещей, с помощью которых высоко в горах сумели построить своё королевство. Перо и зеркало спрятали в окованный металлом сундук — подальше от чужих глаз, поэтому ключи от входа хранились у короля, а ключи от сундука – только у королевы. Они знали, что не имели права ссориться и разлучаться: чудо-вещи будут у них, если будут верными в радости, в горе, в невзгодах и неудачах и любить друг друга. Но за давностью лет король и королева забыли об этом предостережении, и однажды из-за куска мяса «Острый Клюв» поссорился с королевой «Быстрое Крыло».

Они помяли друг другу бока и общипали друг другу перья. И каждый день начали браниться. — Ах ты, жадный, негодный, — говорила орлица. А орёл ей в ответ: — Не надо зариться на чужое — не будет ссоры и горя. И каждый из них стал жить сам по себе. В один прекрасный день орлица «Быстрое Крыло» говорит: — Надоело каждый день делать одно и то же: вылетать из дворца на охоту, а с охоты опять возвращаться во дворец. Брошу охоту и полечу к чему-нибудь новому, неизведанному. И взяла курс на землю. А неподалёку от Орлиного Королевства в те давние времена жили и правили на земле добрые и справедливые король с королевой. Молва о справедливости земного короля облетела все соседние королевства. Подданные были счастливы и довольны, тосковала только королева, потому что у неё не было детей, но через год у них родилась хорошенькая и пригожая девочка с чистыми и бездонными глазами цвета утренней росы. Ёе так и назвали — принцесса Росинка. Король и королева души в ней не чаяли. Когда она подросла, её просватали в соседнее королевство за принца Роланда.

Все восхищались красотой и очарованием Росинки, силой и ловкостью Роланда, которого за меткую стрельбу из лука прозвали Метким Глазом. Однажды принц Роланд отправился к своей суженой. В карету, запряжённную лучшими лошадьми, положил он коробки и ящики с заморской одеждой, собрал несколько сундуков с драгоценностями и подарки со всякой всячиной, приставил к праздничному обозу охрану и для пущей важности взял с собой дюжину слуг. Утомившись в дороге, принц с охраной и слугами решили отдохнуть на лесной поляне. В это время над землёй летала и охотилась «Быстрое Крыло». У неё было острое зрение, и она с большой высоты увидела, как пригож принц. И «Быстрое Крыло» налетела, как молния, схватила принца Роланда так, что он не успел очнуться, и унесла в башню Орлиного королевства. Принц хотя и приглянулся королеве «Быстрое Крыло», но он ей взаимностью не отвечал. И тогда, чтобы сломить его волю и преданность принцессе Росинке, королева посадила принца в самую глубокую темницу башни. Долго ждала своего суженого принцесса Росинка, но так и не дождалась.

Получив одобрение отца, она поехала к нему на встречу, а в пути решила отдохнуть на той же полянке у подножия скалы. Утомлённые слуги и охрана уснули. И тут с вершины налетел молнией «Острый Клюв». Он подхватил принцессу и удалился с нею в башню своего королевства, где тоже пытался склонить Росинку к взаимности, но она осталась верна суженому. Рассердился «Острый Клюв» и посадил принцессу в сырую темницу башни. Надобно сказать, что после пропажи принцессы Росинки у земного короля родилась с королевой вторая дочь с глазами зелёного изумруда. Её так и звали – зелёноглазая принцесса или Зеленоглазка. Девочка росла очень доброй и помогала всякому, кто нуждался в помощи и участии. В королевстве все её любили. И всё бы ничего, но всякий раз, когда она проходила по залу возле картин, с портрета Росинки выкатывалась слеза, и душа Зеленоглазки наполнялась горечью и состраданием. Однажды она подхватила с картины слезу сестры, и перед нею открылся другой мир. Высоко в горах, в сырой темнице Зеленоглазка увидела страдающую от невыносимых условий жизни Росинку.

Зеленоглазка переживала, что не может ей помочь. Эти переживания видела волшебница «Заря», и ей захотелось помочь Зеленоглазке. Однажды раздался грустный голос волшебницы Зари: — Дорогая Зелёноглазка, ты можешь освободить свою сестру и её возлюбленного, но после этого сама никогда уже не вернёшься в королевство своих родителей. Чтобы освободить сестру Росинку и её суженого, нужно проникнуть в горы, в орлиное королевство, разбить зеркало неведомых стран и выпустить на волю перо вечной жизни. И тогда твоя сестра и принц Роланд обретут свободу. Если ты согласна, вот тебе кольцо невидимки. Но ты должна знать, что снять его никогда уже не сможешь, что вечно будешь помогать возлюбленным и сострадать им. Неведомо откуда на пол выкатилось волшебное золотое колечко. Зелёноглазка подхватила колечко, надела его на безымянный пальчик, только и успела сказать: — Прощайте, мамочка родная и отец добрый! Вмиг став невидимой, она очутилась в орлином королевстве. Зеленоглазка выпустила в мир перо вечной жизни и разбила зеркало невидимых стран.

Орлиное королевство тотчас распалось, а звери и птицы перестали говорить по-человечьи. Принц Роланд и принцесса Росинка встретились и стали жить-поживать да добра наживать. А что же стало с Зеленоглазкой? Перед Зеленоглазкой появилась вскоре волшебница «Заря» и сказала: «Благодарю тебя за благородный поступок и за то, что хотела пожертвовать собою ради счастья сестры». Волшебница Заря взмахнула волшебной палочкой, и перед Зеленоглазкой возник ослепительный дворец. — Дарю его тебе, твоему суженому и твоим будущим детям. Ты получишь всё, что нужно королеве и королю. Вскоре сёстры объединили оба королевства и стали править вместе. Они жили долго и счастливо, подданные горячо их любили. На этом счастливой сказке конец, а кто слушал и читал молодец!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год