Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детские сказки
Автор: Примаков Юрий Витальевич   
18.02.2012 13:53

Иван и Кикимора, сказка о пользе рекламыИван и Кикимора, сказка о пользе рекламы

      Поссорился как-то царь Дормидонт с кикиморой, и прокляла она все царство. В одном краю засуха урожай губит, в другом саранча. Где-то стражники разбойниками прикидываются, где-то разбойники стражниками, а людям всюду беда.  Казну так разворовали, что и замок вешать не на что – дверь унесли. Русалки не в лад пляшут, каждая о своем думает, а Змей Горыныч за рубеж собрался, иностранные языки учит, чтобы на дракона переделаться. А тут разведка царю доносит, что неприятели войной на него собрались и только потому медлят, что не решили, кому первому идти. Созвал царь думу и объявляет:
-Наконец-то фортуна переменилась! На нас враги войной идут. Покроем себя новой славой, народ о всяких бедах забудет.
  Бояре бородами трясут, а воевода отвечает:
-Хорошо бы себя, конечно, славой покрыть потому, что  шинели совсем поизносились, так ведь как  ее добыть эту славу, ежели войска у нас совсем нет?
 Царь так удивился, что чуть было свой скипетр не выронил.
-Как это войск нет? А стража вокруг трона? И вон еще в саду стоят.
   Воевода звякнул кольчугой и всю военную тайну открыл. Без всяких прикрас.
-Это все наше войско и есть, государь. Остальные кто извозом   занимаются, кто казенным имуществом торгует. Так, что на войну нам и послать некого.
  Дормидонт понурился, чуть корону не уронил и тихо так говорит:
-Неужто опять за Иваном посылать?
-Больше не за кем, - отвечает мужественно воевода, и свой позолоченный меч поправил.
  Послали за Иваном. Посулил ему царь полное прощение за прошлые  дела даже смягчение за будущие – только бы он сразу все проблемы решил – и войны и мира. Иван подумал, в затылке почесал, и к знакомой  колдунье отправился. После всех потерь в Дормидонтовом царстве, колдунья только ворожбой на картах  на пропитание зарабатывала потому, что за-морские  товары для волшебства совершенно нельзя было достать. Погадала она Ивану на картах и говорит:
-Может, и пустые будут у тебя хлопоты, а все же попробуй рекламу всякую для дела  при-менить. Раз эти товары рекламируют, значит, они есть, а для волшебства сейчас ничего нет, и в этом сезоне не будет. Это я тебе и без карт могу сказать.  Всякой нечисти мой привет.
     Иван по городу походил, рекламу почитал, лозунги и призывы всякие, подумал немного, прикупил, что надо и на своей телеге прямо к вражьим войскам навстречу помчался. Все то-вары ему по цареву указу казна оплатила. Расписками.
   Первым делом Иван  вдоль реки красивых русалок с прокладками расставил – не утопят, так измотают. Потом  пиво модное возле туалетов поставил, а туалеты закрыл. Неприятель воспитанный, цивилизацией испорченный, он лопнет, а в кусты не пойдет. А уж у самых во-рот столичных свое тайное оружие Иван разместил – голь кабацкую. Велел им по его ко-манде выдыхать на неприятеля все, чем они свой организм губят.  У Ивана опять все полу-чилось, как он задумал. Полная победа. Народ его поздравляет, автографы просят.
    И, вот, когда царь по случаю невиданной победы устроил парад, а весь народ радовался и про всякие мелкие неприятности забыл совершенно, в дальнем углу на трибуне такой разго-вор произошел. Кикимора государственные тайны подруге рассказывала, а та была совсем из далеких земель.
-Нет, ты только подумай, что это за заколдованное такое место попалось! Воруют все, а раз-воровать не могут, их на войнах и в острогах губят, а их все больше  и больше делается,  думные дьяки им про турусы на колесах рассказывают, а они все дальше и дальше едут! На чем – не понятно! И, зачем я на них свои запасы зелья тратила?  Придется теперь за моря ехать. Надо опять  расстроенный организм укреплять.
-Я тебе еще, когда говорила, пойди к ворожее. Карты они никогда не врут. Вон Ивану наво-рожили – все и вышло.
-А что у него вышло? Опять его посадили окаянного. Такое мое волшебство испортил!
 Подруга вздохнула только.
-Есть вещи для  волшебства недоступные. Натура человеческая к примеру. Что у тебя в узелке?
-Как что? Передача Ивану. Я уеду, кто его кормить будет? Пусть хоть сейчас порадуется.
- А почему узелок такой тяжелый?
-Обычный набор. Пилка, веревка, деньги с документами. Талантливых людей беречь надо.
  Доложили царю об этом новом заговоре, а он и отвечает:
-Помиловать я его не могу по закону, а так – пускай. Может казначей узнает, как он по моим распискам деньги получает. Мне то вот не дают.
 
            четверг, 1 августа 2002 г.         Ю. ПРИМОВ                  
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год