Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование наглядных пособий в экологическом образовании детей дошкольного возраста
Занятия по Экологии
Автор: Кручинова Елена Ивановна, Денисова Юлия Викторовна   
24.11.2017 19:12

Использование наглядных пособий в экологическом образовании детей дошкольного возрастаИспользование наглядных пособий в экологическом образовании детей дошкольного возраста

Авторы:

  • Кручинова Елена Ивановна
  • Денисова Юлия Викторовна

Воспитатели МБДОУ детский сад № 152 г.Пензы "Виктория" г.Пенза, Пензенская область

У детей дошкольного возраста преобладает образное мышление, потому формирование разнообразных реалистических представлений о природе проходит особенно успешно, если воспитатель активно использует различные формы наглядности.

Демонстрационные учебные картины и небольшие раздаточные картинки, слайды и видеофильмы позволяют показать ребенку то, что стоит за словом и недоступно пока его наблюдению.

В каждом дошкольном образовательном учреждении имеется различный иллюстративный материал, правдиво и разнообразно отражающий природу: наглядные пособия, репродукции произведений известных художников, вырезки из календарей и журналов, фотографии. Данный материал может быть использован в педагогическом процессе самым различным образом – для беседы, рассказывания, рассматривания, для формирования у детей новых представлений и уточнения имеющихся, для оформления выставок, игр и т.д.

 

Большое значение для ознакомления детей с природой имеют картины, на которых животные представлены в крупном масштабе и со своими детенышами. Такие «портретные» картины особенно важны для младших дошкольников, восприятие которых еще недостаточно развито и легко сосредоточивается на четко прорисованных (без излишней детализации) цветных изображениях. Такие картины помогают формировать у маленьких детей первоначальные представления о домашних и диких животных и их детенышах, позволяют обучать, сравнивать, обозначать словом увиденное. Для детей старшего дошкольного возраста такого рода картины целесообразны, если на них представлены экзотические, малоизвестные животные.

Особую ценность в экологическом образовании детей дошкольного возраста имеют цветные, большого размера учебно-наглядные пособия. Наиболее значимыми из них являются пособия, на которых изображены разные экосистемы (лес, луг, степь, тундра, пустыня, полярный край, пруд или озеро, море), а также картины, на которых представлена природоохранная или сельскохозяйственная деятельность людей.

Рассматривать такие картины с целью формирования у детей отчетливых и правильных представлений о природе, целесообразно с детьми средней группы и старше. Картина дает возможность: показать реальные объекты и события; сделать доступным восприятию из жизни экосистемы то, что обычно скрыто, показать обитателей экосистемы в их естественной среде. Формирование реалистических представлений о природе на основе картин пойдет эффективнее и быстрее, если воспитатель в процессе их рассматривания употребляет правильные обозначения-термины (например, не мишка, а бурый медведь; не зайчик, а заяц-беляк), делает пояснения достоверного содержания, исключает уменьшительно-ласкательные формы и обороты речи.

Наборы маленьких карточек с четким цветным изображением самых различных объектов природы используются как раздаточный материал. С ними можно проводить дидактические игры, различные упражнения. Например, воспитатель старшей группы комплектует одинаковые конверты для каждого ребенка с 10-12 карточками, предлагает разложить их в два ряда: в один – домашних, а в другой – диких животных. Интересными могут быть проблемные экологические ситуации, когда к картинам, изображающим среду обитания (например, лес, пустыня), дети подбирают животных, которые могут в ней жить, а потом объясняют, почему они сделали такой выбор.

Яркие впечатления оставляют у детей познавательные видеофильмы. Неоднократный показ детям животного и растительного мира различных стран расширяет их кругозор, вызывает интерес к окружающему миру. Есть учебные фильмы, в которых запечатлена жизнь диких зверей, полярных птиц, подводных обитателей рек, морей и океанов.

Таким образом, наличие разнообразных наглядных пособий в дошкольном учреждении, содержательно и эмоционально отражающих объекты и образы природы, является важным условием полноценного экологического образования детей.

Список литературы

  1. Мир природы и ребенок. (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. П.Г. Саморуковой. – М., 2000.
  2. Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства: рек. педагогам, родителям и гувернерам / С.Н. Николаева. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – (Библиотека воспитателя).
  3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / С.Н. Николаева. – 2-е изд., испр. – М., 2001.
  4. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей: учеб. пособие для студентов вузов / С.Н. Николаева. – М., 2002.
  5. Николаева С.Н. Эколог в детском саду: программа повышения квалификации дошкол. работников / С.Н. Николаева. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – (Библиотека воспитателя).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год