Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детско-родительский экологический клуб «Хочу всё знать» как метод познания мира
Занятия по Экологии
Автор: Глушкова Елена Вениаминовна Погодаева Ксения Владимировна   
05.06.2021 16:32

Детско-родительский экологический клуб «Хочу всё знать» как метод познания мираДетско-родительский экологический клуб «Хочу всё знать» как метод познания мира

Руководители клуба: воспитатели МБДОУ города Ижевска детский сад № 99

  • Глушкова Елена Вениаминовна
  • Погодаева Ксения Владимировна

«Расскажи – и я забуду,
Покажи — и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму»
Китайская пословица.

Актуальность:

Следует начать с того, дошкольное образование нацелено на формирование разносторонне гармонически развитой личности и призвано обеспечить саморазвитие ребенка и всячески способствовать развитию его исследовательской активности. И ни для кого ни секрет, что дети жаждут познать наш многогранный мир, они хотят всё знать, открыть, исследовать, изучить... Нелегко одному сделать первые шаги в таинственный, неизведанный мир, поэтому мы вместе с родителями наших воспитанников решили организовать экологический клуб «Хочу всё знать». Отметим, что работа по экологическому воспитанию дошкольников является одним из направлений работы дошкольного учреждения. И в связи с этим одна из задач – воспитание человека экологически грамотного.

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина — в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Участники клуба «Хочу всё знать»: родители и дети старшей группы «Ландыш», воспитатели.

 

Цель: формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всём её многообразии, к людям, охраняющим её.

Задачи:

  • образовательные — формирование системы знаний об окружающем мире, об экологических проблемах современности и пути их разрешения
  • воспитательные — формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни
  • развивающие — развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

На наш взгляд, детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Хотим представить полученные результаты, полученные в рамках работы экологического клуба:

  • повышение роли родителей в экологическом воспитании детей
  • увеличение непосредственного участия родителей и детей в организации и проведении различных экологических мероприятий
  • повышение уровня экологических знаний у родителей и детей, охрана природы.

Следует также выделить, что дошкольный возраст — самоценный этап в развитии экологической культуры человека. Именно в этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они — необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру.

Стоит подчеркнуть, что семья занимает важное место в экологическом воспитании ребёнка. Именно в семье формируются основы духовного и культурного облика, закладываются вкусы и привычки.

Экологическое воспитание дошкольников осуществляется в ДОУ через весь педагогический процесс — в повседневной жизни и на занятиях.

В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Это уголки природы во всех группах, правильно оформленный и возделанный участок, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой; организация систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду. На участках ДОУ — создание специальных площадок природы, естественных уголков с дикорастущими растениями, экологическая тропа и т. д.

В рамках работы данного клуба мы с детьми и их родителями смогли окунуться и раскрыть такие темы, как: «Космос глазами детей», «Удивительные камни», «Красная книга России», «Лекарственные травы Удмуртии». Мы уверенны, что деятельность педагогов по приобщению семей к экологическому воспитанию детей, позволит сформировать у дошкольников ответственное отношение к окружающей среде, достигнуть более высокого уровня их экологической культуры.

Формы работы с родителями по экологическому воспитанию:

  • Анкетирование, проведение опросов с целью выявления их экологической компетентности.
  • Беседы за круглым столом, родительские собрания в нетрадиционной форме (ток-шоу, деловые игры, бюро педагогических услуг, прямой телефон), консультации и сообщения экологической направленности для родительского уголка.
  • Календарь интересных дат — совместные досуги, праздники, КВНы, викторины и т. д.
  • Домашнее задание – презентация с докладом, участие в выставках, конкурсах, тематические папки-передвижки, и т.п.
  • Привлечение родителей к совместной с детьми трудовой деятельности на участке и в уголке природы.
  • Использование научно-популярной методической литературы по проблемам экологического воспитания.
  • Выпуск фотогазет, экологических альбомов, плакатов, папок- передвижек, создание Лэпбуков.
  • Повторное анкетирование.

Работу в данном направлении планируем продолжить и в новом учебном году, так как деятельность в рамках экологического детско-родительского клуба нашла отклик в семьях воспитанников и самих детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год