Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОПЫТА ПО РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»
Занятия по Экологии
Автор: Бородачева Е.Б., Калинина И.А.   
10.11.2023 21:45

«СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОПЫТА ПО РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»«СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОПЫТА ПО РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»

Воспитатели Бородачева Е.Б., Калинина И.А.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Х. К. Андерсен

Каким будет наш мир и его природа? — во многом зависит от нас, от тех основ, которые мы заложим в сознание детей.

Иногда деятельность человека в природе, бывает безграмотной и ведёт к нарушению экологического равновесия. К сожалению, все те, кто способствует этому были детьми и вот почему так велика роль дошкольного учреждения в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста. Именно в раннем возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

Красота окружающего мира ярче и острее ощущается именно в летний период. Поэтому в нашем детском саду, всё лето педагоги старались создать необходимую атмосферу для развития представлений о флоре и фауне нашего удивительного города и воспитания настоящих защитников природы.

 

Скачать конспект

Экологическое воспитание мы старалась совместить со всеми видами деятельности дошкольников. Работа по развитию знаний о природе осуществлялась ненавязчиво и являлась полезной, интересной, как для воспитателей, так и для детей и родителей (законных представителей). Экологические события реализовывались через совместную деятельность воспитателей с детьми, как организованную- беседы, наблюдения и опыты, дидактические игры, чтение художественной литературы, труд в природе; так и самостоятельную.

Все знания дети закрепляли в различных дидактических играх. Их педагоги использовали не только в групповых помещениях, но и на прогулках. Такие дидактические игры, как: «Огород», «Фрукты», «Чудесное лукошко», «Домик», «Пищеваяцепочка», «Листочек», «По Вселенной, «Насекомые», «Кто здесь лишний», «Когда это бывает», «Мама-малыш», «Времена года» очень помогли в ознакомлении детей с животными, птицами, насекомыми и явлениями природы нашего города.

Большая роль в экологическом образовании наших воспитанников в летний период принадлежала практической, исследовательской деятельности. Для этого на прогулках были оформлены зоныэкспериментирования -с набором материалов для опытов, природным и бросовым материалом, коллекциями минералов и картотекой для осуществления испытаний. С большим интересом детки занимались экспериментами, которые как мы знаем в дошкольном возрасте являются основной формой организации исследовательской деятельности.

Факты, подтверждённые во время проведения опытов, запоминаются навсегда. Наши малыши теперь точно знают, что воздух не имеет цвета и формы, а ветер обладает определенной силой и направлением!

В работе по ознакомлению с природой воспитатели широко использовали художественную литературу- загадки, стихотворения, потешки, а также театрализованную деятельность. Ребята с удовольствием инсценировали сказки «Грибок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и получили не только массу положительных эмоций, но и экологические знания!

Особое место было отведено работе с родителями, которые каждый раз выступали в роли незаменимых помощников педагогов. С их помощью были проведены экологические акции, организованы выставки «Лето в парках Санкт-Петербурга», «Летние впечатления». Это дало возможность родителям ближе узнать своих детей, активнее самим включиться в работу по обеспечению чистоты родного города, быть сознательным гражданином. патриотом с большой буквы.

В ходе проведенных мероприятий значительно улучшились экологические представления малышей детского сада о природе нашей Родины, её флоре и фауне.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год