Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Беречь и охранять природу»
Курчина Надежда Витальевна Воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 125» г. Чебоксары
Возрастная категория детей: старшая группа
Вид детской деятельности: познавательная,
Тип занятия: интегрированная,
Образовательная область: «Познавательное развитие»,
Интеграция с образовательными областями: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- формировать представления детей о живых и неживых существах. Подвести их к выводу, что живые существа – это те, которые дышат, питаются, растут, размножаются, двигаются.
- учить детей ценить красоту природы, животных
- познакомить детей с характерными признаками живого: растет, дышит, двигается, питается, размножается.
Развивающие задачи:
- развивать быстроту реакций, сообразительность, логическое мышление, развивать кругозор.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание участвовать в совместной деятельности
- подвести детей к пониманию того, что нужно беречь природу, животных, охранять их и любить.
Предшествующая работа: прогулки в лес, парк, на луг, рассматривание деревьев, цветов, растений, наблюдение за собакой, кошкой, птицами, беседа о значении природы, животных, птиц в жизни человека.
Материалы и оборудования: зал, оформленный под поляну, макеты деревьев, елок, пеньков, цветов, грибов, гнездо.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня прекрасная погода, и мы с вами вместо прогулки на участке пойдем гулять в лес, на поляну. Рассмотрим деревья, листочки на деревьях, траву, цветы, послушаем пение птиц, погреемся на солнышке, отдохнем. Только давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. Можно ли ломать ветки? Рвать цветов? Пугать птиц? и т. д.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, а теперь пойдемте в лес.
Воспитатель с детьми отправляются в «лес» — в зал. Зал оформлен под поляну – на поляне березы, елочки, цветы, грибы. Они подходят к «поляне» и вдруг видят ужасную картину. На поляне Баба-Яга и Леший. Они хулиганят.
Баба-Яга: Что-то я сегодня вредная. Не люблю я, когда красиво, когда птицы поют, когда тишина и уют. Давай мы все здесь переделаем по-своему.
Леший: Давай, Бабуся-Ягуся. Ты цветов нарви и веточки для веников, да выбирай веточки получше, а я пока в гнездо погляжу. Что там есть?
Баба-Яга: Молодец, Леший! (И они начинают безобразничать – Баба-Яга ломает ветки, а Леший лезет в гнездо).
Воспитатель: Хорошо они делают или плохо?
Дети: Плохо!
Воспитатель: А давайте их остановим. Разве можно так делать? Крикнем громко все «Нельзя!»
Дети: Нельзя! Нельзя!
Баба-Яга: Ой, что это? Гром, что ли? Или сила нечистая?
Леший (от крика детей падает с дерева и за ним падает гнездо с птенцами): Ой, боюсь, сгинь, сгинь, нечистая сила!
Воспитатель: Что это вы здесь хулиганите, все ломаете, гнезда разоряете?
Леший: Ой, бабуся, к нам гости пожаловали! Они, наверное, тоже вредные, не любят красоту, все живое, все цветущее, все поющее. Давай их пригласим с нами повредничать.
Баба-Яга: Давай пригласим. Приходите, гости дорогие, будем вместе вредничать.
Воспитатель: Ах вы, нехорошие! Это что же вы творите? (Обращается к Бабе-Яге и Лешему) Разве можно лес обижать?
Цветы и веточки ломать?
Птичьи гнезда разорять?
Грибы и ягоды топтать?
(Обращается к детям).
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Конечно, нельзя. Ведь деревья, цветы, трава, птицы – они живые.
Баба-Яга: Деревья живые? Трава живая?
Леший: Цветы живые? Кусты живые?
Воспитатель: А как вы, дети, думаете?
Ответы детей.
Воспитатель (берет в руки горшок с цветущим цветком): Посмотрите, вот цветок – он живой. А как вы думаете, (обращается к Бабе-Яге и Лешему) почему он живой?
Баба-Яга и Леший: А кто сказал, что он живой, я говорю, что он не живой.
Леший: Да он не ходит, не ест кашу, не пьет сок и не одевает шубу. (Оба смеются.)
Воспитатель: А как вы думаете, дети?
Ответы детей.
Воспитатель: Растения – живые, и вот почему:
- цветок растет (был маленький, когда его посадили)
- дышит. Если бы он не дышал, он бы не рос. Вот почему очень часто нужно протирать листья у цветов
- он питается. Мы его поливаем, и он впитывает своими корнями воду и только за счет этого растет
- цветок размножается. У него появляются ростки или «детки», и потом мы их отсаживаем в другой горшок, и они растут.
Воспитатель (обращается к детям): Хорошо ли сделали Баба-Яга и Леший или плохо?
Дети: Плохо!
Воспитатель: Посмотрите, сколько цветов они сорвали и выбросили, сколько веточек сломали, гнездо разорили!
Баба-Яга и Леший стоят, понурив головы.
Баба-Яга: А мы сейчас посадим снова цветы, веточки на место приделаем, гнездо на место поставим.
Воспитатель: Ну и что? Дети, если сорванный цветок воткнуть в землю, он приживется? А если веточку приставить к сломанному месту, она приживется?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сломали ветку, она теперь живая или неживая?
Дети: Неживая.
Воспитатель: А цветок живой или неживой?
Дети: Неживой.
Воспитатель: Слышите. Баба-Яга и Леший? Он стал неживым, потому что вы постарались и сделало их неживыми. Сорванные цветы будут расти?
Дети: Нет.
Воспитатель: Они будут цвести?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значит, они неживые. Вы вредные, Баба- Яга и Леший.
Баба-Яга: Мы больше не будем такими плохими, а станем хорошими и будем слушать вашу воспитательницу.
Воспитатель: А как вы думаете, птицы живые?
Дети: Живые.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей
Воспитатель: Да, птицы умеют летать, они растут, питаются, размножаются. А можно птиц ловить и сажать в клетки?
Дети: Нельзя.
Баба-Яга: Можно. А хотите, мы вам сейчас много-много птиц поймаем? (Обращается к детям.)
Дети: Нет, не хотим.
Воспитатель: А теперь послушайте рассказ о маленькой птице, слушайте внимательно.
Воспитатель читает рассказ Н. Стиценко «Синичка».
Воспитатель: Понравился рассказ? А теперь послушайте мои вопросы:
- Какую птицу поймал Микола и отдал Яше? /Синичку/
- Куда посадил ее Яша?
- Хорошо было синичке в клетке?
- Как мама отнеслась к тому, что Яша держал синичку в клетке?
- Что сделала мама Яши утром?
- Понравилось Яше сидеть закрытым?
- Что он сделал с синичкой потом?
Воспитатель: Вот такой рассказ – всем животным, птицам очень плохо в неволе, они плачут, тоскуют. Никогда их не ловите и не сажайте в клетки. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А та, Леший, разорил гнездо. Где теперь будут жить птенцы? Тебе не жалко их?
Леший (плачет): Жалко. Больше так делать не буду.
Воспитатель: Вот у меня здесь семена в корзиночке. Когда наступит весна, мы посадим эти семена и вырастет много-много цветов. А гнездо Леший и Баба-Яга поставят на место. Мы же с ребятами пока будем отгадывать загадки:
- На шесте дворец, во дворце певец. /Скворец/
- Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает.
По ночам кочует, коноплю ворует. /Воробей/
3. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. /Сова/
4. Держит девочка в руке облако на стебельке.
Стоит дунуть на него – и не будет ничего. /Одуванчик/
5. Растут – зеленеют,
Упадут – желтеют. /Листья/
6. Много рук, а нога одна. /Дерево/
Воспитатель: Молодцы! Ну, как там наши друзья, справились? Ну вот и хорошо. А теперь, дети, и вы, Баба-Яга и Леший, приберемся на поляне, соберем весь мусор.
Игра «Кто скорей наберет в корзинку».
Воспитатель: Вот и порядок на поляне, сразу стало чисто и красиво. Давайте сейчас немного отдохнем, проведем физкультуру.
1) «Цветок» — руки плавно поднимаются вверх и опускаются.
Вырос высокий цветок на поляне
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землей корешки.
2) «Зайцы»: Скачет зайка косой
Под высокой сосной,
Под другою сосной
Скачет зайка другой.
3) «Птички»: Птицы полетели, крыльями махали
На деревья сели, вместе отдыхали.
Воспитатель: Отдохнули? Ну вот и хорошо. А теперь давайте сыграем с вами в дидактическую игру «Живая – неживая»
Воспитатель раскладывает на «поляне» картинки с изображением игрушек, растений, животных, птиц. Говорит:
- Вам нужно выбрать картинки с живыми существами, например – стол – живой или неживой, машина – живая или неживая, а цветок? и т.д. Картинки с живыми существами мы будем отдавать бабе-Яге, а с неживыми – Лешему. Согласны? Тогда играем.
Игра «Живая – неживая»
Воспитатель: Вот мы и поиграли, отдохнули на поляне. Баба-Ягу и Лешего перевоспитали. А что нового узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Бабой – Ягой и Лешим и пожелаем им никогда не безобразничать в лесу. И вы, ребятки, тоже поступайте правильно!
Дети уходят.
Литература
- Николаева, С. Н. Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада (5-6 лет) / С. Н. Николаева. – Москва: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 168 с.
- Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. —М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования).
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М.: Центр педагогического образования, 2014.
- Шорыгина, Т. А. Беседы о природе. Методические рекомендации / Т. А. Шорыгина. – Москва: ТЦ Сфера, 2013. – 96 с.







