Конспект занятия по экологическому воспитанию «Мы друзья природы» в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №79 «Чайка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
подготовила: Чернявская Татьяна Юрьевна
Программное содержание: формирование у дошкольников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, развития внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного и заботливого отношения к ней. Дать знания об окружающей природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира нашего региона. Создать условия для ознакомления детей с понятием «экология», «эколята» Развивать внимание, логическое мышление, воображение, наблюдательность при решении проблемных ситуаций. Закрепить у детей нормы и правила поведения в природе. Доставить детям радость от участия в экологическом занятии и получении положительных эмоций от знакомства с маленькими «Эколятами».
Материал и оборудование используемое на занятии:
Дидактические пособия:
- игра-планшет «Сортировка мусора»;
- д/и «Эколята»;
- конверт с письмом.
- материалы для исследовательской деятельности: контейнер с водой, перо птицы, растительное масло, стаканчики с чистой водой (земля, песок, мелкий мусор), ватные диски, салфетки, воронка, пустые стаканы,
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о природе, рассматривание иллюстраций леса, природы. Беседы о жизни животных и растений России и Крыма, о правилах поведения на природе, наблюдение на прогулках и др.
Ход занятия.
Игра приветствие «Здравствуйте»
Здравствуйте ребята, здравствуйте друзья
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, я повстречала почтальона, он вручил мне письмо для вас. Вот оно (Раскрывает конверт, достает письмо). Интересно, что же в нем написано. Давайте прочитаем его «Внимание, внимание! Дорогие ребята, в нашем крымском лесу может случится беда! Многие растения и животные могут пострадать если мы с вами им не поможем. Им нужна помощь в наведении порядка и чистоты в лесу. Мы предлагаем вам вступить в ряды Эколят – защитников природы, а для этого нужно выполнить задания. Подпись: «Ваши друзья- Эколята». Ребята вы согласны вступить в ряды защитников природы?
Ответы детей.
Воспитатель: Носначала давайте познакомимся с Эколятами, кто же они такие?
Рассказ с использованием иллюстраций и макетов:
- Эколята-этомалыши – желуди, которые превратились в человечков, для того, чтобы охранять и защищать природу. Они живут в лесу. Зовут их: Шалун, Тихоня, Умница и их подруга Елочка. Шалун самый озорной и шустрый, он любит веселые игры и все время стремится узнать что-то новое. Его младший брат- Тихоня, тихий и скромный, даже стеснительный малыш, он очень любит цветы. Есть у них и старшая сестра-Умница, она много знает, потому что любит читать. У малышей-желудей есть подружка-Елочка, она веселая и общительная. Они такие разные, но при этом делают одно важное дело-защищают и оберегают природу!.
Воспитатель: Но, чтобы вступить в ряды эколят – защитников природы нужно будет выполнять задания.
Вот и первое задание: нужно отгадать загадки:
1. Один льет, другая пьет, третья зеленеет и растет
(Дождь, земля, трава)
2. Его не видим и не слышим
Зато мы все всегда им дышим
(Воздух)
3. Без рук, без ног, а дерево гнет.
(Ветер)
4. С детства нас учила мама охранять ее должны мы рьяно
Ведь леса, моря и океаны
Э то детки нашей второй мамы.
(природа)
5. Никого не родила, а все матушкой зовут.
(Земля)
Воспитатель: Ну, все молодцы! Отгадали все загадки, справились с первым заданием.
Воспитатель: А вот и второе задание. Эколята хотят вас проверить, знаете ли вы, что можно, а что нельзя делать на природе.
Игра: «Плохо-хорошо»
Если я природу в лесок и сорву ромашку?
Ответы детей
Если съел я пирожок выброшу бумажку?
Ответы детей
Если хлебушка кусочек оставлю на пенечке?
Ответы детей
Если ветку подвяжу, колышек подставлю?
Ответы детей
Если сильно насорю и убрать забуду?
Ответы детей
Если мусор соберу, банку закопаю?
Ответы детей
Я люблю свою природу, я ей помогаю!
Ответы детей
Воспитатель: Отлично дети! Все верно! А теперь скажите пожалуйста, что вы знаете о природе нашего Крыма?
Экологическая викторина:
1. Какие деревья растут в лесах Крыма?
Дети: Дуб, сосна, кедр, бук, и др.
2. Назовите кустарники, которые можно встретить в лесу
Дети: Шиповник, кизил, терн, лещина, можжевельник.
3. Какие дикие животные обитают в Крыму?
Дети: Кабан, Лиса, Заяц, Косуля, Еж, Белка.
4. А каких птиц вы знаете, живущих на просторах Крыма?
Дети: Дятел, фазан, утка, цапля, куропатка, баклан, беркут и др.
Воспитатель: Да ребята, все правильно. Вот вы и справились с очередным заданием.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что эколята очень переживают, что загрязняются леса и водоемы мусором и различными отходами. Скажите, что мы можем сделать, чтобы не случилось беда?
Ответы детей: не мусорить, убирать мусор и тд.
Воспитатель: Правильно! И не просто собирать мусор, а еще сортировать его.
Игра «Сортировка мусора»
Воспитатель: Отлично поработали ребята! Все собрали и сортировали. Теперь можно и отдохнуть.
Физкультминутка: «Мы в лесу»
Руки подняли и покачали
(руки подняли и покачали)
Это деревья в лесу
(плавно опустили руки)
Руки согнули, кисти стряхнули
(встряхиваем кисти рук)
Ветер сбивает росу
(махи руками перед собой)
В сторону руки. Плавно помашем
Это к нам птицы летят
(имитации взмахов крыльями)
Как они сядут, тоже покажем
(приседание)
Крылья сложили назад
(встали, руки за спиной)
Воспитатель: ребята, что может произойти если загрязнять водоёмы различными отходами.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, что может случиться с водоплавающими птицами, если в воде разлита нефть или другие маслянистые жидкости.
Ответы детей
Воспитатель: сейчаспредлагаю вам пройти в нашу лабораторию, где мы с вами проведем опыты. Первый опыт нам покажет, что может произойти с водоплавающими, если в воде разлита нефть или другие маслянистые жидкости.
Опыт 1
- Берем птичье перо, подбросим вверх и подуем на него, оно плавно опустилось.
- В контейнер с водой нальем воды растительное масло (нефть такая-же маслянистая) и обмакнем в эту смесь перо.
- Снова его подбросим и увидим, оно камнем упало на стол.
Вывод: масло (нефть) склеило перо, перо перестает пропускать воздух, птица не может взлететь и становиться легкой добычей для хищников, да и в принципе она может погибнуть от интоксикации и не возможности питаться.
Воспитатель: Ребята, а что может случится с человеком, если он выпьет грязную воду?
Ответы детей.
Воспитатель: Да это так. Что же мы, люди, можем и должны делать, чтобы вода была чистой?
Дети: Не загрязнять. Строить очистительные сооружения.
Воспитатель: ребята, хочу вам показать способ очистки воды.
Опыт по очистки воды.
- Берем два стакана в одной грязная вода (земля, мелкий мусор), другой пустой.
- В пустой стакан ставим воронку, в нее кладем ватный диск и салфетку и понемногу льем грязную воду.
Вывод: Сделав такой своеобразный фильтр, мы профильтровали воду и она очистилась от частичек земли и мусора. В походных условиях таким образом можно очистить воду.
Воспитатель: Молодцы ребята. Я думаю, что Эколята остались довольны вашими знаниями и ответами. И они считаютвас настоящими защитниками природы, потому что в конверте смотрите что есть. Это браслеты эколят – защитников природы
Рефлексия.







