Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тематическое мероприятие для детей средней группы приуроченное к празднику «12 ноября – Синичкин день!»
Этот день в истории
Автор: Ивойловская Анна Сергеевна Белоусова Екатерина Александровна   
04.12.2022 07:13

Тематическое мероприятие для детей средней группы приуроченное к празднику «12 ноября – Синичкин день!»Тематическое мероприятие для детей средней группы приуроченное к празднику «12 ноября – Синичкин день!»

Цель: Расширить знания детей о всероссийских праздниках. Вызывать интерес к природе, формировать бережное отношения к ней.

Задачи:

  • Познакомить детей с экологическим праздником «Синичкин день».
  • Расширить знания о внешнем виде и образе жизни синички. Воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь (подкармливать) в холодное время года.
  • Приобщать дошкольников к традициям народного календаря.

Ход мероприятия:

 

Дети-синички и кот Матвей под музыку ( «Синички» сл. С. Апасова, муз. С. Астраханцева) входят в зал.

Исполняют танец, рассаживаются на стульчики.

  1. воспитатель: Всем здравствуйте! Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. На улице похолодало, многие птички засуетились. Ведь дожди, да морозы не всем птицам по душе. Поэтому перелетные птицы улетели в теплые края, а зимующие птички, которые не боятся холода, остались с нами зимовать.
  2. воспитатель: Давным-давно, люди заметили, что глубокой осенью – 12 ноября, птицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные пташки. На Руси в этот день отмечали праздник, «день синиц». Именно этот день считается днем встречи зимующих птиц. В этот день, птицы из лесов прилетают в деревни и города, поближе к людям, на зимовку.
  3. воспитатель: К Синичкиному дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Вот и сегодня к нам в зал прилетели пташки с желтыми грудками.

Послушайте стихотворение (читают дети):

1. Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчёк.

2. Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку.

И с дорожки на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень!

3. Желтогрудая синичка –

Воробьиная сестричка.

Предвещает нам мороз –

Береги, дружок, свой нос!

4. Весёлая синица

Морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять

Любит песни распевать!

2 воспитатель (в руках фигурка синички): Посмотрите, ребята, на главную героиню нашего праздника. У этой птички жёлтая грудь, через всю грудь проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная. Шапочка на голове синевато-зелёная, щечки белые, глазки чёрные.

Почему же эту птичку называют синичкой?

Название «синица», возникло потому, что в оперение этих птиц часть перьев имеет сине — голубую окраску.

Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до ночи. Любит полакомиться салом, семечками, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе.

1 воспитатель (в руках гнездо синички): Ребята, я хочу вам показать синичкин домик, гнёздышко.

Как вы думаете, из чего оно состоит? (ответы детей)

Да, ребята, правильно. Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, среди коряг из тонких веточек, сухих трав, мха. Самка в это гнездо откладывает 10-15 белых яичек с красно-коричневыми пятнами. Высиживает их 2 недели. Самец в это время приносит корм самке. Когда появляются птенцы, их кормят оба родителя.

Синицы очень полезные птицы. Круглый год они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки съедает столько корма, сколько весит сама. Живут синички стайками по 10 – 15 штук.

2 воспитатель: Послушайте как красиво поет эта птичка. (аудиозапись)

1 воспитатель: А сейчас давайте поиграем.

Проводится подвижная игра «Разноцветные синички».

Звучит музыка, дети выполняют действия, о которых рассказывается в стишке.

Вот в гнезде проснулись птички, разноцветные синички.

Тянут крылышки, встают, громко песенку поют.

( «Синички» открывают глаза, встают, поднимают руки, пищат.)

Птички, крылья расправляйте, поскорее вылетайте,

Корм ищите по полям, по садам и по лесам.

(Дети машут «крыльями», «летают» по всей комнате).

Вот нашли в кормушке крошки, поклевали их немножко.

Громко клювики стучат. «Вкусно!» — птички говорят.

(Присели на корточки, стучат пальцами по полу «клюют»).

Осторожнее, синички, повнимательнее, птички!

К вам крадется кот Матвей!

Улетайте поскорей!

2 воспитатель: Поиграли, отдохнули, а теперь давайте послушаем ребят, они приготовили стихотворения про эту замечательную маленькую птичку.

5. Посмотрите детки,

Вон сидят на ветке

Птички-невелички,

Желтые синички.

6. Шустрые синички,

Птички-невелички,

Прилетают в города

На зиму, где есть еда.

7. Нас синички не боятся,

Смело на руки садятся.

Им нужны не хлеба крошки,

А тепло моей ладошки!

8. Фартук желтенький надела,

К нам синичка прилетела.

И сидит стучит в окно

— Кушать хочется давно!

9. Вы меня к себе пустите,

Обогрейте, угостите.

Окна добрые я знаю,

К ним зимой и прилетаю.

1 воспитатель: Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. Дети мы можем помочь нашим птицам пережить зиму. Как же это сделать? (ответы детей)

10. Отдохнут пускай игрушки.

Мы морозным зимним днем,

С дедом сделаем кормушку

И повесим за окном.

11. Нелегко зимою птицам,

Им в морозы много бед.

Ждем вас, милые синицы,

Прилетайте на обед.

12. Скачет весело синица

И мороза не боится:

Нипочем ей холода,

Коль в кормушке есть еда.

13. Я старался, что есть сил,

Птицам домик мастерил!

Прилетайте хоть сейчас,

Хватит места в нём для вас!

2 воспитатель: Самый лучший корм для синичек – семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни; пшено; очищенные орешки; сухие фрукты; свиное сало; сливочное масло.

Как помогать птицам зимой, теперь готов ответить каждый. Едой! С помощью лакомства птица сможет пережить все сложности длительной и морозной зимы.

1 воспитатель: Мы сегодня с вами выйдем на прогулку и повесим для птиц кормушки, в которые будем ежедневно насыпать корм. Мы надеемся, что праздник, открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами.

Дети выходят из музыкального зала под музыку «Голоса птиц».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год