Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Взаимодействие с родителями по духовно – нравственному воспитанию детей 6 — 8 лет через ознакомление с истоками русской народной культурыВзаимодействие с родителями по духовно – нравственному воспитанию детей 6 — 8 лет через ознакомление с истоками русской народной культуры

«Без прошлого нет будущего» — гласит народная пословица. И с этим трудно не согласиться, как трудно не согласиться с неоспоримой истиной, гласившей: «Ты мира не узнаешь, не зная края своего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Настоящее и будущее общества и государства определяются духовно- нравственным здоровьем народа, бережным сохранением и развитием его культурного наследия, норм общественной жизни, сохранением национального достояния.

 

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года приоритетной задачей государства установлено «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности».

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» гласит, что содержание образования должно обеспечивать «духовно-нравственное развитие личности на основе общечеловеческих социокультурных ценностей; ее интеграцию в национальную, российскую и мировую культуру».

В настоящее время задачи духовно-нравственного воспитания ориентированы на семью. Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. В ней ребенок получает уроки нравственности, закладываются жизненные позиции. Семейное воспитание носит эмоциональный, интимный характер, оно основано на любви и привязанности. Не случайно основная задача духовно нравственного воспитания — воспитание с любви к родителям, близким, дому, детскому саду, малой родине.

Решение задач духовно-нравственного воспитания возможно лишь во взаимодействии с семьей, под которым мы понимаем обмен мыслями, чувствами, переживаниями. К современным подходам взаимодействия детского сада и семьи относятся к родителям как партнерам и вовлечение их в жизнь детского сада.

Проблему духовно-нравственного воспитания необходимо решать уже в дошкольном возрасте, как самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства, когда «сердца открыты для добродетели». Поэтому концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России была заложена в методологическую основу разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который выдвигает одним из основополагающих принципов «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

Целью нашей работы по теме «Взаимодействие с родителями

по духовно – нравственному воспитанию детей 6-8 лет через ознакомление с истоками русской народной культуры» является поиск конструктивных форм взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений (родители, дети, педагоги). В основе этой работы лежит личностно — ориентированный подход как субъективная форма общения педагога с родителями, детьми.

Для скоординированной работы с родителями мы поставили перед собой необходимость решить следующие задачи:

  • активизировать и обогащать воспитательные умения родителей
  • работать в тесном контакте с семьями своих воспитанников.

Согласно поставленной цели и задач мы используем активные формы и методы работы с родителями:

  • групповое родительское собрание
  • консультации
  • занятия с участием родителей
  • выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями
  • участие родителей в подготовке проведении образовательной деятельности, праздников (Рождество, Масленица, Калядки, Заклички к встрече весны, Чаепитие на Руси, Русская изба).

Взаимодействие с семьями воспитанников мы осуществляем на основе принципа единства координации усилий детского сада и семьи, принципа совместной деятельности воспитателей и родителей, действуя сообща, предъявляя воспитанникам согласованные требования, идя рука об руку, помогая друг другу, дополняя и усиливая педагогическое воздействие.

На родительских собраниях мы знакомили родителей с задачами, которые стоят перед ними в плане духовно-нравственного развития дошкольника, подчеркивая, что уже в дошкольный период детства необходимо воспитывать начала гуманизма и гуманных отношений с близкими и окружающими людьми, со сверстниками.

Одна из интересных и эффективных форм, используемая намидля сотрудничества с родителями – это оказание помощи в подготовке к занятиям и праздникам. Родители являются активными участниками образовательного процесса, а не сторонними наблюдателями.

Так совместно с родителями мы начали подготовку к мероприятию «Народные промыслы». Эта тема играет большую роль в духовно-нравственном воспитании.

Работу по вовлечению родителей в совместную деятельность мы вели по четырем направлениям:

  • Информационно – аналитическое направление. Мы провели опрос среди родителей, какая тема им будет в плане духовно – нравственного воспитания детей 6- 8 лет через ознакомление с истоками русской народной культуры. Остановились на теме «Народные промыслы»
  • Познавательное направление — это обогащение родителей знаниями в вопросах приобщения детей к истокам русской народной культуры (была предложения литература для чтения и ознакомления, О.Л. Князева, М.Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры, И.А. Бойчук, Т.Н. Попушина «Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством»)
  • Нагладно – информационное (папки – передвижки, альбомы, памятки, буклеты и т.д.)
  • Досуговое направление. (Праздник «Народные промыслы») Оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации (пошив костюмов — кокошники, сарафаны, роспись изделий).

В ходе подготовки к этому празднику родители приобрели и закрепили свои знания об истоках русской народной культуры – народные промыслы.

Таким образом, взаимодействие с родителями позволили повысить уровень духовно-нравственной культуры родителей и детей. Мы не останавливаемся на достигнутом и будем продолжать искать новые направления и формы сотрудничества с родителями.

Подготовили:

  • Сой Виктория Владимировна, старший воспитатель,
  • Маштакова Ольга Викторовна, воспитатель,
  • Шакалова Оксана Владимировна, воспитатель,

МОУ детский сад № 336, г. Волгоград