Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИКТ (Информационные – коммуникативные технологии) в ДОУ.
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Корецкая Кристина Юрьевна Петрова Полина Андреевна   
26.09.2022 18:41

ИКТ (Информационные – коммуникативные технологии) в ДОУ.ИКТ (Информационные – коммуникативные технологии) в ДОУ.

Информационные – коммуникативные технологии (ИКТ) – это мир, в котором развивается современный ребенок, он отличается от мира, в котором выросли его родители. Современные дети- это поколения «нового времени», которые довольно быстро осваивают разнообразные гаджеты, технологии. Мы, как воспитатели должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в новый мир технологий.

Использование ИКТ помогает привлекать пассивных слушателей к активной деятельности, делая образовательную деятельность более наглядной и интенсивной, что способствует восприятию и лучшему запоминанию материала.

Целью ИКТ является: развитие познавательных способностей детей через использование информационно-коммуникативных технологий.

Под информационно-коммуникативными технологиями в ДОУ подразумевается использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, Kinect, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации.

 

Любимая детьми это конечно технология Kinect. Преимущества комплекса «Играй и развивайся». Дети жестами управляют изображением на экране, с радостью выполняют задания и решают задачки. В комплекс входят пять предметов на более чем 1560 занятий — «Развитие речи», «Окружающий мир» и «Правила дорожного движения» «Математика» и «Английский язык». Образовательные подвижные занятия, в которых дети управляют интерфейсом с помощью движений тела, рук и ног. Благодаря этой технологии ребята больше не сидят у монитора, они находятся далеко от экрана и не портят зрение и осанку. Но при этом учатся в процессе увлекательной игры.

Занятия с «Играй и развивайся» дают воспитателю новые возможности в работе, позволяют детям получать удовольствие от учебного процесса и обеспечивают хорошую подготовку к школе.

Такие занятия вызывают у детей эмоциональный подъем, повышают мотивацию и познавательную активность, развивают мышление, память, координацию, воображение.

Воспитатели МАДОУ «Калинка» г.Черногорск

  • Корецкая Кристина Юрьевна
  • Петрова Полина Андреевна
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год