Конспект занятия «Пауки»
Деминой Елены Ивановны, воспитателя отделения социальной реабилитации ГБУ СО СРЦ «Возвращение», 3 здание г. Саратова
Коррекционная цель:
Формирование представлений о жизни пауков, их повадках, строении, умении приспосабливаться к окружающей среде.
Задачи:
- Дать знания о жизни паукообразных, видеть её интересные стороны.
- Рассказать о том, откуда берутся пауки, как развиваются, чем питаются, от кого спасаются, зачем существуют в природе.
- Ввести в словарный запас детей слова: ногощупальцы, головогрудка, тарантул, каракурт, птицеед.
- Воспитывать бережное отношение к паукообразным. Вызвать интерес к различным обитателям природы.
Форма проведения: групповая. Занятие-беседа, организация классическая.
Методы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Приемы: обыгрывание эпизода, игровые упражнения, словесные и подвижные игры, Т.С. О., демонстрационный иллюстративный материал, вопросы, уточнения, художественное слово (стихи, загадки), метод педагогической оценки, опора на опыт ребёнка.
Предшествующая работа: Наблюдения за пауком и паутинками на участке, рассматривание картинок с различными пауками из книги «Пауки» Ю. Аракчеев, чтение научной литературы из хрестоматии «Планета- наш дом», дид. игры: «Найди и назови», «Пищевая цепочка»; драматизация сказки К.И. Чуковского «Муха — Цокотуха».
Оборудование: Картинки с изображением пауков, паутинок, частей тела паука; костюмы для инсценировки; пальчиковый театр; магнитофон с музыкальной подборкой; магнитная доска с магнитиками.
Ход занятия:
Предлагаю детям посмотреть сценку из сказки К.И. Чуковского «Муха- Цокотуха». (Сценку разыгрывают дети). Спрашиваю детей:
- Из какой сказки этот эпизод? Догадайтесь, о ком мы сегодня будем говорить:
«Одежду не шью, а ткань тку».
- Правильно, мы поговорим о пауках. Показываю картинку:
-Как называется этот паук? (Крестовик).
- Почему его так называют? (У него на брюшке крест).
- Из чего состоит паук? У него есть головогрудка; ногощупальцы, их восемь; челюсти; глаза.
- Зачем ему нужны ногощупальцы? (чтобы ходить, переворачивать добычу) Ногощупальцы покрыты чувствительными волосиками.
- Зачем пауку нужны челюсти? Чтобы впрыскивать яд в добычу.
- Зачем пауку столько ног? (Для того, чтобы не падать с паутины, держаться на ней).
- Как вы думаете, паук видит? Чем? (глазами). А знаете, что у него четыре пары глаз.
- Что ещё находится на головогрудке? Дыхательное отверстие.
- Зачем паук плетёт паутину? Как он узнаёт, что в сеть попалась добыча? Почему насекомые запутываются в паутине, а паук нет? (на паутине есть клейкое вещество, а центральные дорожки остаются неклейкими, по ним паук и бегает).
- Как паук съедает добычу? (Поражает ядом, переворачивает добычу и ждет, чтобы внутренности насекомого переварились на солнце, а потом высасывает из добычи всё содержимое).
- Как вы думаете, паук сразу рождается взрослым? (Нет) Показываю детям картинки со стадиями развития паука и рассказываю:
- Для того, чтобы отложить яйца самка плетёт кокон и оставляет маленькую дырочку, из которой потом вылезают паучата. Затем, паучата сбрасывают кожицу- линяют. К зиме пауки умирают, а яйца зимуют в коконе. Весной появляются паучата.
- Давайте превратимся в паучат и потанцуем.
Физ. минутка: (с пальчиковым театром)
- Ребята, мы говорили, что пауки ткут паутину, а из этой паутины можно ткать ткань? (рассказываю о различных паутинах)
- Почему некоторые люди боятся пауков? Есть ядовитые пауки — тарантул, каракурт — самый ядовитый паук, они встречаются в Средней Азии, Америке, Африке. Показываю картинки.
- Есть удивительный паук птицеед. Почему он так называется? Да, он питается птицами, ящерицами, лягушками и мышами. Живёт в тропиках и охотится ночью. Он делает ямку и стережёт свою добычу, которая в неё попадает.
- Пауки живут только на суше или нет? В воде живёт паук — серебрянка. Показываю картинку. Водолазный костюм люди придумали, глядя на этого паука.
- Поиграем в игру, которая называется «Пищевая паутина». Вспомним, кто чем или кем питается. Если паутина в одном месте разорвётся, то за собой потянет вниз всю цепочку.
Подвожу итог занятия. Нацеливаю на дальнейшую деятельность.
Список использованной литературы:
- Аракчеев Ю.С. Кто развесил в лесу кружева? / Ю.С. Аракчеев; Худож. В.Бастрыкин. -Москва: Малыш, 1987. -26с.: ил. — (Почемучкины книжки).
- Белавина И.Г., Найденская Н.Г. Планета-наш дом: Учебник –хрестоматия по основам экологии для дошкольников и младших школьников. М.: Лайда. с.190
- Чуковский К.И. Муха-Цокотуха. 1962. М. Детгиз.






