Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование наглядных пособий для автоматизации сонорных звуков у детей с ТНР
Логопедия
Автор: Бессмертная Мария Сергеевна   
17.04.2021 15:11

Использование наглядных пособий для автоматизации сонорных звуков у детей с ТНРИспользование наглядных пособий для автоматизации сонорных звуков у детей с ТНР

Каждый логопед наверняка сталкивался с такой проблемой, когда процесс постановки отдельных звуков у ребенка происходит гораздо проще, чем его автоматизация.

Процесс автоматизации поставленных звуков у детей с ТНР протекает довольно длительно. Ребёнку долго не удается правильно произносить поставленный звук. Приходиться многократно повторять один и тот же речевой материал, что естественно утомляет ребенка.

Обучение дошкольников с ТНР требует от педагога творческого подхода к организации коррекционного процесса.

Учитывая повышенную утомляемость, неустойчивость внимания детей с нарушениями речи, необходимо в течение занятий менять виды деятельности.

А логопедические игры помогают сделать занятия для детей интересными, эмоционально-окрашенными, развивающими и познавательными.

 

Скачать презентацию

Эти игры может проводить как логопед, так и воспитатель.

«Большой- маленький» (слайд 1)

Игра представлена изображением парных картинок имеющих разную величину. Ребёнку предлагается их рассмотреть. Обратить внимание, что одни предметы большого размера, а другие маленького. Далее ребёнок должен показать и назвать сначала большой предмет, а затем маленький. Например: Это кукла и куколка, булавка и булавочка…

«Подбери словечко» (слайд 2)

Взрослый сообщает ребенку: «Сегодня мы будем учиться подбирать слова по первому слогу. Предлагает рассмотреть ребенку игру, на которой изображены предметы и слоги с которых они начинаются. Педагог называет первый слог и просит ребенка назвать все слова, которые он увидел, начинающиеся с этого слога. Например, ракета, радуга, рак, начинаются со слога- ра. Ручка, рубашка, рука, начинаются со слога –РУ.

Либо если ребёнок, читающий может сам прочитать слог.

«Выбери схему» (слайд 3)

Игра рассчитана на детей, которые уже знакомы с определением места звука в словах и служит пособием для закрепления данного навыка, а также для автоматизации данного звука в словах.

Ребёнок по очереди называет изображенные предметы, определяет к какой схеме относится каждый из них. В зависимости от положения звука в слове (в начале, в середине или в конце) Дети соединяют каждую картинку со звуковой схемой, которая подходит к названию изображенного предмета. Например, роза, рыба, ракета- относятся к первой схеме. Арбуз, баран, гриб ко 2, а остальные слова к третьей схеме.

Как усложнение можно предложить придумать с каждым из слов предложение.

«Кто где живёт» (слайд 4)

Педагог демонстрирует ребенку изображения дома и персонажей, которых ребёнок должен расселить. Обращая внимание ребенка на то, что в доме разное количество этажей, которое будет обозначать количество слогов. Ребенку дается инструкция: тебе нужно расселить жильцов так, чтобы в названиях, которых один слог, заселились в дом на первый этаж, у которых два слога — на второй этаж, и те, у которых 3 слога — на третий. Дети делят слова на слоги и заселяют жильцов по квартирам. Тигр, рак поселяются на 1эт, дракон, баран, жираф, доктор на 2, а корова, кенгуру, петрушка и ворона на 3этаже.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год