Конспект индивидуального занятия «Звук [Л]»
Тема: звук [Л].
Цель: автоматизация звука [Л] в словах с открытым слогом.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять умение удерживать язык в заданном положении за верхними резцами
- упражнять в определении позиции звука в слове
- продолжать автоматизировать звук [Л] в словах.
Коррекционно-развивающие задачи:
- способствовать развитию артикуляционной, мелкой и общей моторики
- развивать фонематический слух и речевое дыхание
- упражнять в определении наличия звука [Л] в ряду слов
- развивать память, внимание.
Коррекционно-воспитательные:
- способствование воспитанию контроля за собственной речью.
Оборудование: настенное зеркало, игра «Найди пару», дидактическая игра «Бродилка», предметные картинки со звуком[Л] в словах с открытым слогом (лапа, лампа, ласты, ластик, луна, ласточка, лодка, лучик, ладонь, локоть, лук, лак, лыжи, лупа, лопата, ландыш, лавка, лось, лапша, лошадь, лампочка, лужа, лукошко, лыжник, ложка)
Речевой материал: слова со звуком [Л]: лапа, лампа, ласты, ластик, луна, ласточка, лодка, лучик, ладонь, локоть, лук, лак, лыжи, лупа, лопата, ландыш, лавка, лось, лапша, лошадь, лампочка, лужа, лукошко, лыжник, ложка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуй. Садись удобно, спинку держи ровно. Мы начинаем наше занятие!
Сегодня к нам на занятие кое-кто пришел, а пока он прячется вот в этой коробке и очень хочет, чтобы ты догадалась: кто это?
Ходит мать с надменной мордой.
Рядом дочь — походкой гордой.
С длинной шерстью дочь и мама,
Весь их род зовётся... (лама). (Ответ ребёнка)
- Правильно, это Лама. Давай разомнем язычок вместе с ней? Приступаем к тренировке.
Основная часть
2. Артикуляционная гимнастика
– Артикуляционную гимнастику мы начинаем с упражнения «Заборчик», «Лопатка»
Выполнение упражнений перед зеркалом.
«Качели» (Цель: выработать умение быстро менять положение языка.)
Методические рекомендации. Улыбнуться, открыть рот, на счёт «раз – два» поочерёдно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть – неподвижна. Повторить 5-6 движений.
«Маляр» (Цель: отработать движения языка вверх и его подвижность)
Методические рекомендации. Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть – неподвижна. Повторить 5-6 движений вперёд и назад.
«Парус» (Цель: выработать умение удерживать язык в заданном положении за верхними резцами).
Методические рекомендации. Широко улыбнуться, открыть рот. Язык поднять за верхние зубы и удерживать в таком положении под счет до 7. Повторить 5-6 раз.
«Пароход гудит» (Цель: вызывание звука [Л]).
Методические рекомендации. Из положения «лопатка» закусив кончик языка произносить длительный звук [Ы].
«Мышка» (Цель: вызывание звука [Л]).
Методические рекомендации. Из положения «лопатка» закусив кончик языка произносить длительный звук [Ы]. Последовательно открывается рот и произносится гласная [А] с широко открытым ртом. Покусывая язык зубами произносим [ЛА]– улыбаемся (зубы видны), приоткрываем рот.
3. Объявление темы занятия, уточнение артикуляционного уклада звука [Л]
– Я тебе сейчас покажу картинки (лак, лапа, лампа, лодка, лук, ложка), а ты скажи, с какого звука начинаются эти слова?
– Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться правильно произносить звук [Л]в словах.
Давай вспомним, как же правильно и красиво произносится звук [Л].
Анализ артикуляции звука [Л]:
- губы в улыбке;
- зубы сближены;
- кончик языка упирается в верхние зубы, средняя часть спинки языка опущена, задняя часть спинки языка поднята спинка языка выгнута;
- воздушная струя теплая;
- голосовые связки работают, горло дрожит.
Звук [Л] твердый, звонкий, согласный. Окрашен в синюю рубашку.
Давай покажем Ламе, как мы научились правильно произносить звук [Л]. Поможем пароходу добраться до пристани.
(Предлагаем ребенку провести пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л…)
4. Дидактическая игра «Бродилка»
(Логопед дает ребенку игровое поле с изображением Ламы и картинок, по которым Лама должна добраться до колодца, бросая кубик)
– Хорошо, а сейчас давай с тобой поможем Ламе добраться до колодца. Я дам кубик, а тебе нужно будет бросить его и пройти на столько шагов вперед, сколько выпадет, четко проговаривая слова со звуком [Л].
(Слова: лапа, лампа, ласты, ластик, луна, ласточка, лодка, лучик, ладонь, лук, лак, лыжи, лупа, лопата, ландыш, лавка, лось, лапша, лошадь, лампочка, лужа, лукошко, лыжник, ложка).
5. Пальчиковая гимнастика
– Без ошибок выполняй, что такое называй.
Ножки, спинка и сиденье – (левая ладонь вертикально вверх)
Вот вам стул на удивленье. (к ее нижней части приставляется кулачок)
У стола четыре ножки, (левая рука в кулачок)
Сверху крышка, как ладошка. (сверху на кулачок опускается ладошка)
6. Развитие фонематического слуха
– Теперь я произнесу слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [Л]: ладонь, игра, радио, лампа, ваза, диван, лошадка, халат, тыква, клубника, забор, мел, молоко, ракета, пенал, ветер, лапа, укол, дыра.
7. Игра «Найди пару»
(Логопед перед ребенком кладет игру «Найди пару», задача ребенка открывать по две фишки по очереди с логопедом и искать пары картинок, четко проговаривая звук [Л]: лупа, лодка, лыжи, лампа, луна, ласты, лапа, лук)
Заключительная часть
9. Подведение итогов
–Кто был сегодня у нас в гостях на занятии?
– Чему мы его учили?
–Что тебе понравилось на занятии?
–Ты большая молодец!








