Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Гость из жарких стран».
Задачи:
- уточнять и расширять словарь по лексической теме
- формировать умение образовывать множественное число существительных Р.п.
- учить детей подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их в роде
- развивать координацию речи и движения:
- развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
Оборудование: картинки, игрушка (попугай), мешочек с игрушками животных жарких стран, конверты с разрезными картинками.
Ход НОД:
1. Организационный этап.
Дети называют животных холодных стран и садятся на свои места.
II. Коррекционно – развивающий этап.
1. — У нас сегодня необычный гость. Что бы узнать кто это, нужно разгадать загадку.
Кто качается на ветке,
Кто залез в кольцо над клеткой.
Смотрит строго, не моргая.
Вы узнали … (попугая)
Логопед показывает игрушку попугая.
- Вот этот попугай нам сегодня расскажет где он живёт.
В джунглях звон везде стоит,
Если слон во всю трубит.
А у жирафа шея длинная,
И всё видать ему вокруг.
У зебры грива лошадиная,
Она для всех хороший друг.
От солнца всё в глазах искрится,
С тигрятами лежит тигрица.
В далёкой Африке за всех
Отвечает храбрый лев.
2. Беседа о животных жарких стран.
- Попугай нам рассказал про Африку (показать на карте или глобусе). Там есть пустыня, стоит жара. Ни воды, ни кустика зелени. Кроме Африки есть и другие жаркие страны Австралия, Индия, Южная Америка. В жарких странах живут слоны (выставляется картинка слона). Существует два вида слонов: африканские – самые крупные животные. Индийские – меньше. Слон – громадное животное. Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. У слона есть длинный хобот. Его они используют для того, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Слон- очень умное животное.
- Отгадайте загадки:
В Африке живёт,
Траву жуёт.
Носит матроску в чёрно- белую полоску. (зебра)
- Зебра-животное небольшое по размерам, грива у зебры жесткая и короткая, на ногах крепкие копыта, которые применяют как настоящее оружие, чтобы отбиться от нападающих львов.
Высокий и огромный
Похож на кран подъёмный.
Только этот кран живой!
С длинной шеей, головой. (жираф)
- Является самым высоким наземным животным планеты. У жирафа пятнистое тело, а также небольшая голова, возвышающаяся на длинной шее. У жирафа крепкие и высокие ноги.
(На доске выставляются картинки).
- Кенгуру – животное Австралии (показать материк на карте или глобусе). Кенгуру передвигается прыжками. У него мощные задние лапы и хвост, с помощью которого он удерживает равновесие. На животе у кенгуру- сумка с маленьким детёнышем.
- Каких ещё животных жарких стран вы знаете?
- Ответы детей (бегемот, носорог, тигр, лев и др.)
3. Пальчиковая гимнастика «Черепаха» (у детей в руках шарик Су -Джок).
Шла большая черепаха
И кусала всех от страха, (дети катают шарик Су- Джок между ладоней)
Кусь, кусь, кусь, кусь,
(шарик Су- Джок между большим пальцем и остальными, которые ребенок держит «щепоткой». Надавливают ритмично на Су- Джок, перекладывая из руки в руку).
Никого я не боюсь (дети катают Су- Джок между ладоней).
4. Игра «Один- много»
(один тигр- много тигров, один жираф- много жирафов и т.д.)
5. Игра «Назови семью»
Папа- лев, мама- львица, детёныш – львёнок. Папа-тигр, мама- тигрица, детёныш – тигрёнок и т.д.)
6. Физкультминутка «Мартышки» (упражнения выполняются по тексту).
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щёки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесём к виску.
И друг другу даже
Языки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три…
- Попугай хочет ещё поиграть с нами. У него есть волшебный мешочек, там находятся разные животные жарких стран. Нужно с закрытыми глазами отгадать кто там и назвать признаки.
7. Игра «Назови признак»
Слон (какой?) (Огромный, могучий, сильный, большой, травоядный и т.д.)
Зебра (какая?) (Чёрно-белая, полосатая, красивая, ловкая, травоядная и т. д.)
Лев (какой?) и др.
8. «Собери картинку»
- Попугай приготовил для вас задание.
На столах у детей лежат конверты с разрезными картинками. Нужно собрать их.
III. Итоговый этап.
Попугай улетает.
- Кто к нам прилетал в гости?
- О ком мы сегодня говорили?






