Конспект непрерывной образовательной деятельности для группы детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет с тяжелыми нарушениями речи «Айболит спешит на помощь»
Автор: учитель-логопед Морозова Ольга Владимировна
Цель: Актуализация, уточнение и расширение словаря детей по теме «Дикие животные наших лесов»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширение и активизация словаря по теме, закрепление в речи детей названий животных наших лесов, названий их детенышей, названий жилищ животных;
- развитие связной речи;
- совершенствование грамматического строя речи;
Коррекционно-развивающие:
- Развитие межполушарного взаимодействия;
- Развитие подвижности органов артикуляции, согласованности движений органов артикуляции и рук;
- Развитие дыхательной функции;
- Развитие общей и мелкой моторики;
- Развитие зрительного внимания;
- Развитие слухового внимания и фонематических функций;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание у детей гуманного, бережного отношения к окружающему миру;
- развитие любознательности, взаимопомощи.
Материалы и оборудование: листы А4 для каждого ребенка, карандаши, изображения диких животных, изображения жилища диких животных, изображение деревьев осеннего леса, крупные блоки с картинками (звуки [С] и [Ш]), изображения змеи и холодного ветра, дыхательный тренажер «Осенние листочки», зеркала, фигурки пауков.
Организационный момент
Выходит логопед с детьми.
Логопед: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости! Поздоровайтесь с ними! А теперь поприветствуем друг друга. Становитесь в круг!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети: Здравствуйте!
Аудиозапись (появление героя). Сюрпризное появление Доктор Айболита Айболита.
Доктор Айболит: Здравствуйте! Дети, я только что вернулся из Африки, где помогал животным, лечил их! А куда я попал?
Дети: В детский сад!
Доктор Айболит: А я хотел в лес попасть, потому что получил телеграмму от лесных жителей, которым нужно помочь (показывает телеграмму). Мне очень нужны помощники. Готовы отправится со мной?
Дети: Да!
Доктор Айболит: (смотрит в окно). Леса совсем не видно… Знаю! Чтобы попасть в лес нам нужно воспользоваться волшебными зеркалами и выполнить волшебные упражнения.
Логопед: Доктор Айболит Айболит, позволь я помогу вам в этом. Ребята, садитесь за стол, поставьте зеркала поудобнее.
Упражнения:
- птички,
- орешки для белочки,
- зайчики,
- хитрые лисички
Аудиозапись: Камиль Сен Санс
Доктор Айболит: Вот мы и в лесу!
Логопед: Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу?
Дети: лиса, медведь, волк, белка.
Логопед: Как можно назвать их одним словом?
Дети: Дикие животные.
Доктор Айболит: Молодцы! Правильно! А теперь поспешим им на помощь. Похоже, Злой Бармалей пробрался в лес и хочет погубить зверей. Поспешим, ребята, отправимся вот по этой тропинке!
Логопед: Доктор Айболит Айболит, дети, чтобы отправиться по этой тропинке, вам нужно преодолеть преграду. Подуйте на листочке сильно, плавно и следите за тем, чтобы ваши щечки не раздувались, а губки вытянулись вперед.
Дети: дуют на листочки и отправляются дальше.
Доктор Айболит: Бармалей испугал всех зверей и они спрятались. Давайте поможем! Угадайте, кто спрятался за деревом? Говорите полным ответом.
Дети: За березой спрятался медведь.
Логопед: Вы увидели нос медведя. Скажем по-другому Чей (какой) нос вы увидели?
Дети: медвежий.
Логопед: Ребята, скажите медведь какой?
Дети: бурый, огромный, лохматый, неуклюжий, косолапый, сильный.
Доктор Айболит: кто спрятался за этим деревом?
Дети: За рябиной спрятался заяц.
Логопед: Вы увидели уши зайца. Чьи уши вы увидели?
Дети: заячьи.
Логопед: Заяц какой? Назовите признаки.
Дети: трусливый, быстрый, боязливый, серый, длинноухий, травоядный.
Доктор Айболит: Кто спрятался за этим деревом?
Дети: За кленом спрятался еж.
Логопед: Вы увидели иголки ежа. Чьи иголки вы увидели?
Дети: ежовые.
Логопед: Еж какой? Скажите, пожалуйста.
Дети: колючий, маленький, серый, всеядный.
Доктор Айболит: Кто спрятался за этим деревом?
Дети: За спряталась лиса.
Логопед: Вы увидели хвост лисы. Чей это хвост?
Дети: лисий.
Логопед: Какая лиса?
Дети: хитрая, рыжая, пушистая, хищная.
Логопед: Молодцы, ребята! Давайте немного отдохнем. Присядем на ковер. Поднимите над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами. Представим себе, что мы олени. Вот такие рога у оленя! Напрягите руки. Сильно раздвиньте ваши пальчики. Руки стали твердыми, как рога у оленя. Нам трудно так держать руки. Напряжение неприятно. Быстро опустите руки. Уроните на колени. Расслабились руки. Слушайте и делайте, как я. Вдох — выдох! Вдох — выдох!
Посмотрите: мы олени,
Рвется ветер нам на встречу
Ветер стих, расправим плечи,
Руки снова на колени,
А теперь — немножко лени…
Руки не напряжены и расслаблены…
Знайте девочки и мальчики:
Отдыхают наши пальчики!
Дышится легко…ровно…глубоко…
А теперь сделаем глубокий вдох и резко выдох. Немного отдохнули, а теперь отправимся дальше!
Доктор Айболит: Ребята, посмотрите (показывает на паутину). Это паучки Фаня и Филя. Их паутина порвалась. Поможем им. Нарисуем паутинки для паучков. Сядьте за стол. В правую руку возьмите красный фломастер, а в левую синий. Найдите точку на своих листочках и от нее начинайте рисовать спиральку двумя руками одновременно. Руки не отрывайте.
Дети: рисуют спиральки сидя за столом на листах А4, закрепленных на планшетах.
Доктор Айболит: Я слышу как плачут зверята, они не могут найти своих мам, поможем детенышам найти своих мам. Встаньте в кружок. Я буду бросать вам мяч и называть дикое животное. Вы будете ловить мяч, называть детеныша.
Еж – Ежонок
Волк — Волчонок
Лиса — Лисенок
Медведь — Медвежонок
Заяц – Зайчонок
Логопед: Посмотрите! Бармалей завалил дорогу, и звери не могут попасть домой. Ребята освободите путь, пожалуйста. Возьмите кирпичики, на которых наклеены картинки со звуком С и относите к домику холодного ветра. Он поет: ССССС. А кирпичи, на которых картинки со звуком Ш к домику Змеи. Она шипит: ШШШШ.
Доктор Айболит: Дорога свободна, нужно помочь животным найти свои домики.
(На мольберте развешены картинки с изображениями жилищ диких животных. Детям раздает картинки с изображениями животных).
Ребята, посмотрите на свои картинки и поселите животное в свой домик.
Дети: развешивают картинки. Медведь-берлога, лиса-нора, белка-дупло, бобр-хатка, волк-логово, ёж-норка).
Доктор Айболит: Ребята, встаньте полукругом и вместе со мной сделайте гимнастику для пальчиков «Есть у каждого свой дом».
У лисы в лесу глухом Дети загибают пальцы на руках — по одному
Есть нора — надежный дом пальцу на каждое двустишие.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом, Поочередно то хлопают в ладоши, то
Всем тепло, уютно в нем. ударяют кулачками друг о друга.
Доктор Айболит: Ребята, спасибо, за помощь лесным обитателям. А теперь пора возвращаться. Вам в детский сад, а мне дальше на помощь другим животным. До свидания!
Логопед: Берем волшебные зеркала, улыбаемся и обратно возвращаемся! Раз, два, три!
Аудиозапись Камиль Сен Санс
Рефлексия:
Логопед: Где мы с вами сегодня побывали?
Как мы помогали лесным жителям?
С какими заданиями вам трудно было справляться, а с какими просто?
Дети: отвечают.
Логопед: Хорошо. У меня сейчас хорошее настроение. Вот такое (смайлик). А у вас?
Дети: показывают карточки с изображением своего эмоционального состояния.
Литература:
- Арбекова Н.Е. «Развиваем связную речь у детей 5-6 лет с ОНР/ Конспекты подгрупповых занятий логопеда, — М.: Изд. ГНОМ, 2017 – 248 с.
- Деннисон Пол Е., Деннисон Гейл Е. "Гимнастика мозга". Книга для учителей и родителей» — М., ИГ "Весь", 2017 г., --320 с.
- Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях: Кн. для логопеда/ И. Г. Выгодская, Е. Л. Пеллингер, Л. П. Успенская. -- 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1993. — 223 с: ил. — I5ВN 5-09-004087-7.






