Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Профессии»
Цель: формирование, расширение и закрепление знаний и представлений о труде взрослых через создание позитивного образа людей различных профессий.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания и представления детей о разнообразии профессий, как особенности профессионального мира
- закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия»
- познакомить с понятием «специальная одежда»
- упражнять в подборе глаголов.
Развивающие:
- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх
- способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности
- формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями
- улучшать дикцию и совершенствовать четкость речи.
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства
- воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий
- воспитывать навыки самостоятельности, умения работать в коллективе, доброжелательности.
Материал: Картинки с изображениями людей разных профессий (Презентация/ слайды); мяч; листы-карточки (с инструментами и принадлежностями разных профессий), аудиозапись голоса Незнайки, куклы в одежде разных профессий, плакат с изображением людей разных профессий.
Методические приемы: метод демонстрации, игровой метод, метод вопросов, беседа, сюрпризный момент, проблемные ситуации и загадки, игровые ситуации.
Предварительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, повторение пальчиковых игр, физкультминуток, беседы о том, кем работают родители.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие. (Установление эмоционального контакта).
Воспитатель: -Ребята, возьмемся за руки поприветствуем друг друга.
Пусть наша добрая улыбка (пальчики прикасаются к губам)
Согреет всех своим теплом (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам как важно в жизни (руки вперед, пальцы вверх)
Делиться счастьем и добром. (Руки в стороны).
Воспитатель: -Давайте подарим улыбки и хорошее настроениедруг другу и нашим гостям.
-Ас каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей).
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю нашу группу, наш детский сад, свою работу.
-Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)
Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы вы каждый день узнавали что-то новое и росли веселыми, умными, добрыми детьми.
Вводная беседа. Сюрпризный момент. (Звук СМС.) Ребята, нам пришло сообщение, давайте узнаем, что в нем. (Слушаем сообщение.)
(Дорогие ребята, прошу вас помочь мне с выбором профессии. У всех моих друзей в цветочном городе есть профессии: Тюбик – художник, Гусля –музыкант, Пилюлькин — доктор, Винтик и Шпунтик – механики,
только у меня нет никакой профессии.)
- Ребята, вы узнали от кого сообщение (Ответы детей)
Проблема. У Незнайки нет любимого дела. Давайте поможем ему, вспомним все, что знаем о профессиях, а Незнайка выберет ту, которая ему понравится больше всего.
- Я поставлю запись нашего занятия по видео.
- Мысегодня с вами будем узнавать, размышлять опрофессиях и
и учиться красиво говорить.
- Давайте вспомним наше правило речи. (проговаривают).
Говорим всегда красиво,
Медленно, неторопливо.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
Ход занятия:
Воспитатель: -Сегодня мы отправимся на экскурсию в «Город Мастеров».
Городом мастеров можно назвать любой город, так как в каждом городе проживают и трудятся мастера своего дела- люди разных профессий.
- А отправимся мы в Город мастеров на автобусе. (ребята проходят к своим стульям).
Воспитатель: -Глаза закрыли, покружились и в автобусе очутились. Занимайте свои места. (Дети садятся за столы на свои места) Поехали.
Первая остановка «Загадка» (Интерактивная игра «Угадай профессию»)
Воспитатель: -Я вам буду загадывать загадки, а вы должныотгадать профессию.
1 загадка.
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивым. Кто это? (ответы детей).
(Появляется на экране отгадка, картинка парикмахер)
-Ребята, кто ходил к парикмахеру, поднимите руки. Молодцы, надо всегда следить за своей прической, быть аккуратными и причесанными.
Настя, что ты знаешь о парикмахере, расскажи нам. (Ответ ребенка: Парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах. Мы все ходим в парикмахерскую и труд парикмахера надо уважать.) Молодец.
2 загадка
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Воспитатель: — О какой профессии идет речь? Дети отвечают (экран)
-Димачто ты знаешь про повара?
(Ответ ребенка: Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу).
-Молодцы. Мы с вами всегда говорим нашим поварам спасибо.
Давайте отгадаем 3 загадку.
Все болезни лечит он,
С детства каждому знаком.
Веселей смотри вокруг,
Он ребятам – лучший друг.
Дети: Врач.
- Правильно, это врач. (на экране картинка врач)
Постановка проблемной ситуации. «Что было бы, если бы не было врачей?
Воспитатель: — Ребята закончите предложение: если б не было врачей, то …… (Ребята продолжают).
Воспитатель: — Да, ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем, и также можно сказать о любой профессии, потому что все профессии очень нужны и важны. Молодцы. Вы хорошо умеете разгадывать загадки.
Воспитатель: -Давайте, проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим)
И полезных, и приятных,
(Соединять пальцы левой руки с большим)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтер, строитель.
(Последовательно соединять пальцы обеих рук в большим пальцем)
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперед, ладонями вверх)
- Гимнастика нам помогает лучше думать и быть ловкими.
Остановка: Игровая. Игра «Кто и что делает».
Воспитатель: -Ну-ка, быстренько вставайте, кто, что делает называйте.
Дети встают у стульчиков.
Воспитатель: -Я буду бросать мячик, а Вы, должны закончить предложение, отвечать на мой вопрос (что делает?), назвать как можно больше действий, которые выполняет человек той или иной профессии.
Пожарный – (ответы детей: тушит, спасает, помогает)
Учитель – (учит, пишет, рассказывает, показывает).
Строитель – (строит, забивает, укладывает кирпичи, мешает бетон, цемент)
Шофер – (водит машину, возит пассажиров, управляет автомобилем, крутит руль).
Воспитатель: -У каждого человека должна быть любимая работа. Главное – нужно выполнять эту работу хорошо. Молодцы, ребята, а теперь поехали дальше.
Следующая остановка «Размышляйка» ( «Кому что нужно для работы»).
Воспитатель: — У вас на столеперед каждым лежит листс заданиями и карандаши в корзиночке, переверните, его, на нем изображен человек определенной профессии инструменты и предметы.
Задание: Вам нужно обвести предметы, которые необходимы людям той профессии, которая изображена на листе. (Дети выполняют).
Воспитатель: -Фатима, человек какой профессии изображен на твоей карточке? Скажи нам. Назови, что нужно для работы (швее, парикмахеру, строителю, повару, полицейскому, учителю и т.д.) Дети отвечают полным предложением. -Хорошо справились с заданием, молодцы. А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка.
Мы в профессии играли- (шагают на месте)
Вмиг все летчиками стали-
В самолете полетали. (руки в стороны раскачивают)
И шоферами вдруг стали
Руль теперь у нас в руках- (имитируют, что держат руль)
Быстро едем просто класс.
А теперь на стройке мы- (шагают на месте).
Кладем ровно кирпичи. (имитация кладки кирпичей)
Раз кирпич и два и три.
Строим дом мы посмотри (руки «домиком» над головой).
Вот закончилась игра.
Снова сеть нам всем пора садятся). — Молодцы.
Воспитатель: — А теперь вам предстоит более сложная работа. Определить по одежде кукол, какая у них профессия? Я буду показывать куклу, а вы называть профессию. (Показ, дети определяют.) Полицейский, строитель, пожарный, врач. Как вы догадались?
Воспитатель: — Да, ребята, людям многих профессий нужна специальная одежда. Спецодежда защищаетработника, который выполняет, какой-товид работы от вредного и опасного воздействияна егоздоровье на рабочем месте, а также для определения его принадлежности к той или иной профессии. (Плакат «Професиии»). Посмотрите на плакате изображены люди разных профессий.
- Кто это? – (Ответы детей –Например: космонавт)
- Как вы узнали, что это космонавт? (…)
Воспитатель: -Да, он одет в специальную одежду- скафандр, на спине баллоны с воздухом. Он выходит в открытый космос и там много неизвестного, нет воздуха, которым дышим мы с вами, одежда его защищает.
Воспитатель: -А это кто? (так проводится беседа по трем-четырем профессиям).
Воспитатель: -Людям многих профессий в работе требуется специальная одежда. И мы по специальной одежде можем определить их профессию.
Следующая остановка «Мечта».
Воспитатель: -Я вам предлагаю закрыть глаза, подумать и помечтать: кем вы хотите стать. (Ответы детей, воспитатель просит детей отвечать полными предложениями и пояснять, почему они хотят приобрести именно эту профессию).
Воспитатель: -Ребята, кто- нибудь знает стихи про профессию?
Настя расскажи нам.
Много есть профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Нужно только научиться!
Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: — Вот и подошла к концу нашаэкскурсия в «Город Мастеров», Закройте глаза. Раз, два, три автобус в садик нас вези. Открываем глаза. Мы снова в нашей группе.
Воспитатель: -Ребята, что мы сегодня узнали нового, интересного на экскурсии? (ответы детей)
- А что вам больше всего понравилось?
- Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важныи нужны всем людям. Нов любой профессиинадо бытьдобрым и отзывчивыми, старатьсяприносить радость своим трудоми себе и всем людям.
Давайте смайликом оценим наше занятие. (Зеленый, желтый и красный.) Мы посмотрим каких смайликов больше, и сразу увидим, понравилось занятие или нет.
Воспитатель: -Ребята, нам Незнайка сноваприслал сообщение:
(Ребята, спасибо вам за такую замечательную экскурсию. Вы мне очень помогли. Я решил стать пожарным, потому что пожарные смелые и отважные. А я вам приготовил сюрпризы и отправил их в ваш детский сад. После тихого часа вы найдете их в ваших шкафчиках.
Воспитатель: -Спасибо ребята, я рада, что вам понравилась наша экскурсия, и мы помогли Незнайке. Давайте погладим себя по голове и скажем, какие мы добрые и умные ребята и похлопаем.







