Конспект по развитию речи в средней группе. Тема: Звук «О».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад №21»
Подготовила: Воспитатель Чернова Татьяна Александровна Рязань, 2022
Цель: Познакомить детей со звуком «О» и его символом;
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное произношение звука «О»
- учить правильно произносить звук «О»
- учить владеть своим голосом
Развивающие:
- развивать речевой слух
- развивать слуховое и зрительное внимание, артикуляторную моторику и мелкую моторику кистей рук
Воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать задание до конца.
Оборудование: зеркала; символы изображения звука «О» — красный овал, презентация, игрушка-Мишка.
Ход занятия:
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Индивидуальный и дифференцированный подход |
Примечание |
|
Вводная часть |
|||
|
-Здравствуйте ребята, сегодня у нас занятие по развитию речи. -Ребята, к нам в гости сегодня пришел Мишка. -Сейчас я расскажу вам историю, которая произошла с Мишкой, поиграем в игру, и научимся произносить новый звук. -Но для начала мы разбудим наш язычок. |
-Приветствие воспитателя |
||
|
Основная часть |
|||
|
-Слушаем внимательно, и выполняем упражнения. -Язычок проснулся рано утром. Открыл окошко, проветрил комнату. Сделал гимнастику: наклоны вправо, влево. И закрыл окно. -Пошел умываться, почистил зубы, прополоскал рот. -Замесил тесто, и испек блинчики. -Позавтракал Язычок и решил пойти погулять. Проходил Язычок мимо домика Мишки и услышал, как тот стонет: «О-о-о», -Что случилось?-спросил Язычок. -Зуб болит!-ответил Мишка. -Много меда утром съел-сильно зуб мой заболел О! О! О! Грустная у Мишки получилась песенка. Но Язычок молодец-отвел Мишку к врачу, и зуб Мишке вылечили. -О! О! О!-радостно запел Мишка. -Ребята, посмотрите, когда мы произносим звук «О», наш рот похож на овал. -Ребята, давайте с вами попробуем произнести звук «О». -А теперь произнесем громко, а затем тихо. -А теперь грустно и радостно. |
-Открыли рот -Сделали наклоны языком вправо-влево. -Выполнение упражнения, языком водят по нижней части зубов, затем по верхней, и имитация полоскания рта. -Покусывание языка. -Произносят звук «О» -Произносят тихо и громко. -Произносят грустно и радостно. |
-Показ символа «О» |
|
|
Физкультминутка |
|||
|
-Мы по лесу шли, шли, шли. Шишку Мишке мы нашли: «О?!» -Снова по лесу пойдем, Много шишек наберем. Будем хоровод водить, Громко «О» произносить: «О!...» |
-Дети водят хоровод. Останавливаются, руками показывают большой овал и удивленно произносят «О». -Водят хоровод, Громко произносят «О». |
Помощь детям в построении в круг. |
|
|
-Ребята, садимся обратно за столы. -А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Когда я поднимаю символ звука «О»(красный овал) –вы произносите его, когда прячу-замолкаете. -Вы готовы? -Тогда начинаем. -А теперь, поиграем в следующую игру. -Слушайте внимательно, сколько раз я хлопну в ладоши, столько раз вы должны произнести звук «О». |
-Да! -Когда дети видят красный овал-произносят звук «О», когда не видят-замолкают. -Дети играют в игру. |
||
|
Заключительная часть |
|||
|
-Ребята, подведем с вами итоги. -Что мы сегодня делали на занятии? -С каким новым звуком мы познакомились? -Вам понравилось занятие? -Наше занятие подошло к концу, мне понравилось с вами работать, вы хорошо сегодня работали, и поэтому получили 5. |
-Мы играли в игры, произносили звук «О». -Со звуком «О». -Да. |
||






