Конспект подгрупповой организованной образовательной деятельности «Составление рассказа по сюжетной картине» для детей с общим недоразвитием речи в возрасте 6-7 лет.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы расположенного по адресу: г. Туймазы ул. Островского д. 16 б муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Образовательная область: «Речевое развитие» Раздел: «Развитие речи»
Выполнил: учитель-логопед Галимьянова Г.Ш. г. Туймазы – 2022г.
Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, зимних забавах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать речь детей, обогащать словарный запас по лексической теме «Зима»;
- закреплять умение подробно и логически последовательно излагать содержание картины; самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие изображенным на картине;
- совершенствовать грамматический строй речи (существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
- закреплять умение согласовывать речь с движениями.
Коррекционно-развивающие:
- развивать монологическую форму речи; внимание, наблюдательность умение слушать и оценивать ответы сверстников;
- развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное и словесно – логическое мышление;
- развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Коррекционно — воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам
- воспитывать интерес к описанию и рассматриванию картины
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других
- воспитывать потребность детей к правильной речи.
Методические приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ;
Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения;
Практические: дидактические игры и упражнения.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социальнокоммуникативное развитие».
Средства реализации: демонстрационно – сюжетная картина «Зимние забавы», дидактическая игра «Зимние забавы», снеговик, загадки, снежок, письмо, картинки, указка, ноутбук, телевизор, USB-флеш-накопитель.
Предварительная работа:
Наблюдение за зимними изменениями в природе, зимними развлечениями, рассматривание картин о зиме.
Беседы с детьми о зиме и зимних развлечениях, подбор определений, подбор синонимов к слову быстро – стремительно, лихо, во весь дух, стрелой, в один миг, тотчас и т.д.
Чтение авторских рассказов «Сережа и снеговик», «Сказка про снеговика», сказки Г.Х. Андерсена «Снеговик», беседы по ним.
Словарная работа:
Существительные: зима, снег, снеговик, лед, санки, лыжи, коньки;
Прилагательные: снежная, морозная, холодная, суровая, липкий, серебристый, скользкий.
Ход ООД
Организационный момент.
(Дети стоят полукругом).
Учитель — логопед:
Доброе утро дети! Сейчас мы с вами возьмёмся за руки, поприветствуем друг друга и тех, кто у нас в гостях.
В этот чудный зимний день
Нам здороваться не лень
Шлём привет мы всем вокруг,
Я твой друг и ты мой друг!
Шлём привет мы всем гостям
Очень, очень рады вам!
Дети: Здравствуйте!
Учитель – логопед: Садимся на стулья. Спина прямая, ноги вместе.
Учитель — логопед: Дети, когда я сегодня пришла в детский сад, на столе у меня лежало письмо. Но без вас я его не открыла. Вы хотите узнать, что там написано? Тогда сейчас мы его откроем и прочитаем (логопед читает письмо).
«Здравствуйте ребята. Пишет вам один из сказочных лесных жителей.
Угадайте, кто вам пишет.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …
Да, ребята, я – Снеговик. У меня большая беда. Меня только недавно слепили, и теперь, чтобы весной не растаять и остаться в царстве Зимы, мне надо рассказать всё, что я знаю о зиме. А я совсем ничего не знаю и не умею. Дети, помогите, пожалуйста, выполнить все задания, которые я отправил вам в конверте.
Учитель — логопед: Дети, поможем снеговику?
Дети: поможем.
Задание 1. Отгадайте загадки.
Учитель — логопед:
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
Дети: снег
Учитель — логопед:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла...
Дети: Зима.
Учитель — логопед:
С горки я лечу стрелой,
Резвы кони подо мной.
Две полоски на снегу
Оставляют на бегу…
Дети: Лыжи.
Учитель — логопед:
Эта вещь для детворы,
Для катания с горы.
В них по снегу, и по льду,
В детский сад детей везу.
Дети: Санки.
Учитель — логопед:
Мороз на воду опустился
И мир вокруг преобразился.
Там где раньше все текло,
Превратилось все в стекло…
Дети: Лёд.
Учитель — логопед: К какому времени года относятся эти загадки?
Дети: К зиме.
Учитель — логопед: А что вы любите делать зимой?
Дети: Я люблю зимой кататься на лыжах. Я люблю зимой лепить снеговика.
Учитель — логопед: Сегодня мы с вами будем поговорить о чудесном времени года – зима!
Учитель — логопед: Сейчас на улице холодно, и чтобы мы с вами не замерзли, давайте разотрем свои щеки, носики и губы. Повторяйте за мной.
Самомассаж «Мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз- (похлопать себя по рукам)
Щиплет щеки, (указательным и большим пальцев обеих рук
Щиплет нос, слегка пощипать себя за щеки, нос и ушки)
Щиплет уши,
Щиплет губы
Забирается под шубы (спрятать руки под мышки)
Много ты не говори, а улыбку подари. ( «Улыбка» — артикуляционная гимнастика).
Задание 2. Игра «Снежок» (дети стоят полукругом).
Учитель — логопед: Скажите дети, зима какая?
Дети: Зима снежная, зима белая, зима красивая, зима морозная, зима весёлая, зима холодная, зима суровая).
Учитель — логопед: Скажите дети, какой зимой снег?
Дети: (снег белый, снег липкий, снег мокрый, снег пушистый, снег легкий, снег серебристый, снег красивый).
Учитель — логопед: Как вы думаете дети, какой зимой лёд?
Дети: (лед твёрдый, лед скользкий, лед блестящий, дед холодный, лед гладкий, лед крепкий, лед тонкий).
Учитель – логопед: Молодцы дети! Садимся на стулья. Спина прямая, ноги вместе.
Дыхательная гимнастика «Погреем пальчики». Дети вдыхают, делают паузу, затем на выдохе «греют пальцы», дуют на них длительно произнося звук [Ш].
Учитель — логопед: Дети, в конверте ещё что-то есть! Посмотрим, что это?
(учитель — логопед достаёт демонстрационно – сюжетную картину «Зимние забавы». Беседа по сюжетной картине «Зимние забавы»).
Задание 3. Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы».
Учитель — логопед: я предлагаю вам рассмотреть картину, какое время года здесь изображено?
Дети: зима.
Учитель — логопед: чем занимаются дети?
Дети: дети играют, лепят снежный ком.
Учитель — логопед: что дети делают на горке?
Дети: девочки и мальчики катаются с горки на санках и лыжах.
Учитель — логопед: что дети делают на льду?
Дети: дети катаются на коньках.
Учитель — логопед: а что еще делают дети?
Дети: дети лепят снеговика.
Учитель — логопед: что на голове у снеговика?
Дети: у снеговика на голове ведро.
Учитель — логопед: из чего у снеговика сделан нос?
Дети: у снеговика нос из моркови.
Учитель — логопед: как еще веселятся дети зимой?
Дети: дети играют в снежки.
Учитель — логопед: как вы думаете, понравилось детям на прогулке?
Дети: детям очень понравилось гулять зимой.
Физминутка. (Подвижная игра с движением.)
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.
Учитель — логопед: Садимся н стулья. Спины выпрямили, ноги вместе.
Внимательно послушайте мой рассказ о зимних забавах (примерный текст рассказа).
«Зимние забавы».
Был зимний день. Кругом было много снега. Ребята с веселым смехом отправились на прогулку. Они взяли с собой санки, лыжи и коньки. Девочка и мальчики катались с горки на санках и лыжах. Девочка каталась на коньках на льду. Снег оказался мягким и, несколько ребят слепили большого снеговика. Они одели ему на голову ведро, а вместо носа поставили морковку. А задорные мальчишки стали играть в снежки. Они их весело лепили и бросали друг в друга. Всем детям очень нравилось гулять зимой.
Учитель — логопед: А теперь придумайте рассказ по картине. Расскажите,
какой был день, когда дети вышли гулять. Расскажите, как они играли (рассказы детей).
Учитель — логопед: Молодцы дети, вы хорошо справились!
(стук в дверь, в группу заходит Снеговик).
Снеговик: Спасибо вам дети за вашу доброту и отзывчивость. Мне очень понравилось, что вы такие добрые, отзывчивые, умные, сообразительные. А больше всего мне понравилось, что вы умеете составлять рассказы. И за это я приготовил вам подарок – дидактическую игру «Зимние забавы». Играйте, и вспоминайте меня! А мне пора в мой сказочный лес. До свидания (снеговик уходит).
Итог занятия.
Учитель — логопед: Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
Дети: сегодня на занятии мы говорили о зиме.
Учитель — логопед: В какие игры можно играть зимой?
Дети: зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках; зимой можно лепить снеговика, играть в снежки.
Учитель — логопед: Чей рассказ вам понравился больше всего?
Дети:
Учитель – логопед: Что на занятии было самым трудным?
Дети: составление рассказа по картине.





