КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ КВЕСТ-ИГРЫ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДОРОГОЮ ДОБРА»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 комбинированного вида»
(Социально-коммуникативное развитие)
Подготовила и провела: Л.В. Гусева, воспитатель.
город Волоколамск
Цель: Обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека.
Задачи: Обучающие: Формировать добрые взаимоотношения у детей, осознанное отношение к социальным нормам поведения. Совершенствовать знания о категориях добра и зла, следуя речевому этикету;
Развивающие: Развиватьумение детей в совместных действиях преодолевать препятствие, способность к сопереживанию;
Воспитательные: Воспитывать доброе чувство ко всем окружающим,:, желание прийти на помощь.
Речевые: Совершенствовать речь детей. Обогащать словарный запас новыми словами (добросердечный, благодарю, т.д.), упражнять в подборе слов-антонимов, в умении давать грамотные ответы на поставленные вопросы.
Форма проведения: Квест- игра.
Приемы: Демонстрация, объяснение, беседа, игра, практическая деятельность, решение ситуационных проблем.
Методы: Наглядный, словесный, практический, игровой.
Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о доброте, разучивание стихотворений, пословиц, рассматривание иллюстраций, разбор ситуаций по данной теме, прослушивание песен о доброте, наблюдение за детьми и взрослыми в повседневной жизни, театрализованная деятельность.
Оборудование и материалы: Оформление зала: лепестки для волшебного цветка, волшебный клубочек (5 шт.), дерево «Доброты», аудиозапись слов дерева «Доброты», ИКТ, иллюстрации к игре «Добрый поступок», бусинки, резинки (на каждого ребенка), сказочные герои.
Ход квест- игры
Организационный момент.
(Дети под музыку входят в зал, где их встречает фея Доброты)
Фея: -Здравствуйте, дети, я фея Доброты и рада приветствовать Вас у себя в стране добрых дел.
-Давайте поприветствуем друг друга.
-Встанем рядышком друг с другом.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро нашим гостям!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Фея: Ребята, я узнала, что вы добрые и дружные, пригласила вас сюда помочь мне. Дело в том, что мой волшебный клубочек, который всегда был наполнен добротой, уменьшился. Значит, что-то не хорошее происходит в стране добрых дел.
Фея: Вы готовы мне помочь, наполнить клубочек добротой?
Дети: Да.
Фея: Итак, мы отправляемся в путь дорогою добра, а волшебный клубочек с каждым добрым делом будет расти, наполняясь добротой.
1часть.
(Детивместе с феей Доброты под музыку идут по кругу, затем останавливаются.)
Игровое упражнение «Волшебный цветок»
Фея: Дети, мы подошли к волшебному цветку, но почему, то у него опали лепестки. Что-то здесь не так, давайте поможем ему.
Фея: Собрать его мы сможем, называя волшебные слова, за каждое вежливое слово, вы будете брать лепесток и прикладывать его к серединке, и в конце у нас получится волшебный цветок. Ну, что попробуем?
Дети: Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста! До свидания! Добрый день! Извините! Доброе утро! Простите! Благодарю! Спокойной ночи! Приятного аппетита!
(На доске сложить волшебный цветок)
Фея: Молодцы, ребята!
(Дети подходят к ИКТ)
Фея: Ребята, я хочу спросить, знаете ли вы, что такое доброта?
Дети: Доброта-это помощь людям и животным;
- Доброта-это дружба
- Доброта-это уважение к взрослым
- Доброта-это нежные слова
-Доброта-это любовь к родителям и т.д.
Фея: Верно, ребята, доброта с нами повсюду.
(Показ слайдов «Что такое доброта»)
Фея: Ребята, смотрите наш волшебный клубочек немного подрос, значит мы на верном пути.
(Дети вместе с феей Доброты под музыку идут по кругу, затем останавливаются.)
Игровое упражнение «Добрый поступок».
Фея: Друзья, как можно назвать человека у которого доброе сердце?
Дети: Добрый человек, добросердечный.
Фея: А, умеете ли вы совершать добрые поступки.
Дети: Да.
(На иллюстрации изображены те или иные ситуации, дети должны их исправить. Например: Птицам нечего кушать; мальчик обижает девочку; мама несет тяжелую сумку и т.д.).
Фея: Дети, посмотрите, птицам нечего кушать, как мы можем помочь им?
Дети: птиц накормить, насыпать корм в кормушку.
Фея: Мальчик обижает девочку, как мы поступим?
Дети: Заступимся, успокоим.
Фея: Мама несет тяжелую сумку с продуктами.
Дети: Помочь маме донести сумку.
Фея: Бездомная щенок мерзнет на улице?
Дети: Взять щенка домой.
Фея: Я очень рада, что вы можете совершать добрые поступки, обратите внимание, клубочек снова наполнился добротой.
Фея: Аня и Арсений скажите просто быть добрым?
Ребенок: Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети!
Фея: Друзья, я предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка «Дружба».
Дружно за руки возьмемся (встали по кругу);
Вправо, влево повернемся (повороты);
Будем веселиться (хлопки);
Прыгать и кружиться! (прыгаем, кружимся);
Много радостных людей, (идем по кругу);
Добрых, верных нам друзей (идем к центру);
Ссориться не будем, про печаль забудем! (обнимаем друг друга).
Фея: Нам пора отправляться в путь дорогою добра.
2часть.
(Дети с феей Доброты под музыку идут по кругу и подходят к дереву «Добра»)
Дерево «Добра» -Здравствуйте, друзья! Куда вы идете?
Фея: Мы идем с ребятами дорогую добра и помогаем тому, кто нуждается в помощи.
Дерево «Добра» — Я вижу, что вы добрые и дружные ребята, а знаете ли вы пословицы о доброте?
Дети: Да.
Фея: — Ребята, давайте вспомним пословицы о доброте.
Дети:
- Доброе дело без награды не останется.
- Доброму везде добро!
- Жизнь дана на добрые дела.
- Добрый и честный человек-сила нашего сердца.
- На свете не без добрых людей.
- Добрый привет и кошке приятен.
- Доброе слово лучше мягкого пирога.
Дерево «Добра»: Молодцы!
Игровое упражнение «Добро и зло».
Дерево «Добра»: молодцы! А у меня для вас еще задание.
-Со мной в стране добрых дел живут сказочные герои добрые и злые. Давайте вспомним их.
Добро: крокодил Гена, кот Леопольд, спящая красавица, Буратино, Иван-Царевич, Красная шапочка, царевна-лягушка.
Зло: Шапокляк, мыши, баба-яга, колдунья, волк, Карабас-Барабас, Кощей-бессмертный.
Дерево «Добра»: Друзья помогите мне подружить их между собой.
Дети: Крокодил Гена и Шапокляк;
-кот Леопольд и мыши и т.д.
Дерево «Добра»: Какие вы молодцы! а взамен я наполню ваш клубочек добротой.
Дерево «Добра»: До свидания, до новых встреч!
Фея: Спасибо тебе, а нам пора отправляться дальше.
(Дети с феей Доброты под музыку идут по кругу и подходят к творческой мастерской)
3 часть. Практическая деятельность
«Браслеты доброты».
Фея: Ребята, мы попали в мою волшебную мастерскую. Здесь много волшебных бусинок они плотно прилегают друг к другу, как будто очень дружны между собой и я хочу, чтобы вы были сплоченными, дружными, вежливыми и добрыми.
Фея: Поэтому предлагаю изготовить браслеты доброты.
«Пальчиковая гимнастика»
Если пальчики грустят- доброты они хотят (плотно соединяем ладони).
Если пальчики заплачут – их обидел, кто-то значит (трясём кистями).
Наши пальцы пожалеем-добротой своей согреем ( «моем» руки, дышим).
К себе ладошки мы прижмем, гладить ласково начнем (гладим ладони).
Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко (ладони в «замок», играют все пальчики).
Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать (обнимаем в кулачок каждый палец).
(Изготовление браслетов)
Фея: Дети, изготовленные браслеты, мы подарим нашим гостям, в память о стран добрых дел, давайте их наполним добротой, приложив к клубочку.
Фея: Мухаммад, а ты знаешь, как научиться доброте?
Ребенок: Как научиться доброте?
Ответ простой, она везде.
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать, учиться!
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем!
(Дети дарят браслеты «Доброты» всем гостям)
4 часть.
(Дети вместе с феей «Доброты» перестраиваются в круг)
Фея: Дети! Спасибо вам, что вы такие добрые, дружные, умеете совершать добрые поступки. Посмотрите, каким большим стал мой волшебный клубочек, он снова наполнился добротой, и вы мне в этом помогли.
Игра «Клубочек Доброты»
(Все стоят в кругу, фея передает клубочек детям)
Фея: Я передаю вам свою доброту и она от меня идет к Ане, Ване, …… и наконец снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, я дарю вам свой волшебный клубочек, наполненный добротой, пусть же она греет вас и не покидает никогда!
Дети: Фея «Доброты», мы хотим подарить тебе танец.
(Дети исполняют танец «Что такое доброта»)
Фея: Вот на такой доброй ноте, я с вами прощаюсь, до новых встреч!
(Дети под музыку выходят из зала)






