Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Чтение русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»
Тема: Русская народная сказка «Крылатый, мохнатый да масляный»
Цель: знакомство с содержанием сказки, понимание смысла
Задачи:
- Обучающая: ознакомление детей внимательно слушать и понимать литературное произведение его смысл, замечать и понимать образные выражения, отвечать на вопросы по содержанию, обогащать словарный запас у детей.
- Воспитательные: поощрять попытки высказать свою точку зрения, согласие или не согласие с ответом товарища, воспитывать интерес к русским народным сказкам.
- Развивающие: умение понимать на слух, воспроизводить по памяти последовательность событий, соотносить иллюстрацию с текстом, развивать память.
Словарная работа: «Крылатый», «Мохнатый», «Масляный». Объяснить выражение «Кивает на другого».
Планируемые результаты: знакомство с содержанием сказки, понимание смысла
Образовательная среда:
Предметно- практическая: книга с иллюстрациями, сюжетные картинки к сказке.
Характер общения: взаимодействие детей друг с другом и педагогом.
II. Ход занятия
1. Вводно-мативационная часть:
Дети сидят на стульях перед воспитателем.
Воспитатель проводит дидактическую игру: «Что бывает».
Воспитатель: давайте улыбнёмся своему соседу, приветствуем друг- друга.
-Хорошо!
Воспитатель: я хочу поиграть с вами в одну игру «Что бывает». Я задаю вопрос, а вы отвечаете. Если ответ правильный я показываю вам картинку с этим изображением.
Ответы детей.
Воспитатель: что бывает крылатое?
Ответы детей.
Воспитатель: показывает картинку
Воспитатель: что бывает мохнатое?
Ответы детей
Воспитатель: показывает картинку
Воспитатель: что может быть масляная, масляный, масленое?
Ответы детей.
Воспитатель: показывает картинку
Воспитатель: ребята мы сегодня не зря вспомнили всё крылатое, всё мохнатое, всё масленое, так как эти слова составляют русскую народную сказку «Крылатый, мохнатый да масляный»
-Давайте я вам прочитаюэту сказку. Внимательно слушайте и запоминайте.
2. Практико-деятельностная часть:
Чтение рассказа.
Физкультминутка:
Воробей по лужице
Прыгает и кружиться (прыжки на месте руки на поясе)
Пёрышки взъерошил он (помахать руками, как крыльями)
Хвостик распушил
Погода хорошая! (стоя на носочках, потянулись руки вверх)
Чил-чив-чил! (прыжки на месте, помахать крыльями).
Беседа по рассказу.
Воспитатель: вам понравилась сказка?
Ответы детей.
Воспитатель: как жили друзья вначале?
Ответы детей.
Воспитатель: что значит «душа в душу» (т. е. очень дружно, в полном согласии)
Ответы детей
Воспитатель: чем в сказке занимался воробей?
Ответы детей.
Воспитатель: а мышка, что делала?
Ответы детей.
Воспитатель: а блин чем занимался?
Ответы детей.
Воспитатель: почему воробей решил поменяться работой?
Ответы детей.
Воспитатель: припомните, как выглядел блин, когда вернулся с охоты?
Ответы детей.
Воспитатель: а с мышью что случилось?
Ответы детей.
Воспитатель: а каким нашёл блин воробья на завалинке?
Ответы детей
Воспитатель: наши герои поменялись работой и вот блин пошёл в лес на охоту. Идёт и песенку поёт. А вы помните песенку блина?
Ответы детей
Воспитатель: кого вам напоминает блин?
Ответы детей
Воспитатель: в этой сказке сколько персонажей? Перечислите их.
Ответы детей
Воспитатель: блин в конце сказки сказал такие слова: «так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет». Как вы понимаете эти слова?
Ответы детей
Воспитатель: можно ещё так понять эти слова: «без знаний и умений ни одно дело не получится. Любому делу надо учится».
-Не страшно ошибиться. Страшно не признаться в своих ошибках.
Ведь каждый хорош по-своему. Уважайте и цените друг друга.
Воспитатель: какие выражения, слова в сказке вам больше всего запомнились?
Ответы детей
Воспитатель: как заканчивается сказка?
Ответы детей
3. Рефлексивный этап:
Воспитатель: вот оказывается какая интересная сказка. Мы с вами уже много знаем русских сказок.
Узнали и рассказали ещё одну.
Воспитатель: ребята кто запомнил, как называется сказка, которую мы сегодня читали?
Ответы детей
Воспитатель: Скажите, что вам понравилось больше всего?
Ответы детей:
Воспитатель: эта сказка учит нас тому, что доводить начатое дело до конца, уважать труд друг друга. Ещё можно сказать пока герои выздоравливали и выполняли свою работу, стали друг с другом своими знаниями делиться и учить друг друга своему ремеслу. Иногда они менялись работой и если кто-то заболевал, то подменяли больного и всё у них ладилось.
Воспитатель: сказка заканчивается грустно: каждый пострадал от своей глупости. А давайте придумаем весёлый конец к этой сказке. Только, чтоб конец был веселый.
Ответы детей
Воспитатель:
-эта сказка научила вас многому. А впереди вас ожидают знакомство с новыми интересными сказками.
Если с вами случится такая ситуация, вы обязательно поступите правильно.
-Спасибо вам, вы были большие молодцы! Хорошо отвечали.







