Программа краткосрочной образовательной практики для детей 3-4 лет «Волшебные ёжики» (Логопедический самомассаж Су-Джок)
Автор: Гагаринова Н.В. Воспитатель высшей категории. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 369» г. Перми 2020 год

Технологическая карта КОП
«Логопедический самомассаж Су-Джок»
|
Основная идея |
Воздействие массажёра Су-Джок оказывает благотворное влияние на организм в целом, усиливает обменные процессы, нормализует аппетит и сон, снимает усталость и стресс, улучшает кровообращение, поднимает жизненный тонус. Достоинствами Су Джок терапии являются: Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект. Абсолютная безопасность – его применение никогда не наносит вред-оно просто неэффективно. Универсальность – могут использовать педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях. Простота применения. |
|
Цель |
Обучить технике само массажа Су-Джок. Укрепить здоровье детей, развить речь, благотворно влиять на организм, усилить обменные процессы, снять усталость и стресс, улучшить кровообращение. |
|
Количество часов |
4 занятия |
|
Количество участников |
8-10 детей |
|
Используемые материалы |
- массажёр Су -Джок на каждого ребёнка; - массажные кольца; - игрушка для мотивации; |
|
Описание содержания (план занятий) |
1 встреча: «Знакомство с массажными шариками «Ёжик и шарики» 2 встреча: «Я мячом круги мотаю…»; 3 встреча: «Стоит в поле колючий теремок»; 4 встреча: «На полянке , на лужайке целый день скакали зайки». |
|
Виды деятельности дошкольников |
- познавательно - исследовательская: ознакомление с техникой массажа волшебными шариками и массажными кольцами; - конструктивная: умение выполнять упражнения с массажёрами; - игровая: умение выполнять упражнения в стихах, в сказках; _ продуктивная: - активизировать зоны коры головного мозга. - профилактика и коррекция речевых нарушений. - стимуляция биоэнергетических точек. - активное функционирование нервных клеток. - вызвать интерес к занятиям Су -Джок. - трудовая: владение навыком массажа; - коммуникативная: общение и взаимодействие детей при работе в группе; - двигательная: проведение двигательных упражнений. |
|
Предполагаемые результаты |
Дети научатся новой технике само- массажа СУ- Джок. |
|
Литература |
Интернет-ресурсы |
Тематический план занятий
|
Задачи |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
|
1встреча: «Знакомство с массажными шариками «Ёжик и шарики»
|
||||
|
1.Познакомить с техникой само – массажа; 2.Укрепить здоровье детей; 3. Благотворно влиять на организм; 4. Усилить обменные процессы; 5. Улучшить кровообращение; 6. Развить речь; 7. Снять усталость и стресс. |
1. Показ видео презентации «Волшебные ёжики»; 2. Мотивация «Пришёл в гости ёжик»; 3. Знакомство с предметами массажа: - массажные шарики; - массажные кольца. 4. Показ способов массажа. Мотивация: укрепление здоровья. |
1.Знакомство с предметами массажа; 2. Знакомство со способами массажа; 3. Выполнение массажа в игровой форме. 4. Анализ: мы молодцы, правильно выполнили, ёжику понравилось. |
Дети познакомятся с техникой массажа в Су Джок. |
|
|
2встреча: «Я мячом круги мотаю…».
|
||||
|
1.Познакомить с техникой само – массажа; 2.Укрепить здоровье детей; 3. Благотворно влиять на организм; 4. Усилить обменные процессы; 5. Улучшить кровообращение; 6. Развить речь; 7. Снять усталость и стресс. |
1.Мотивация на игру с шариками: «Пришёл ёжик и принёс шарики» 2.Показ упражнений : - … Я мячом круги катаю,
|
1. Выполнение массажа по стихотворению: |
Дети познакомятся с новыми приёмами массажа. |
|
|
3 встреча «Стоит в поле колючий теремок».
|
||||
|
1.Познакомить с новыми приёмами само – массажа; 2.Укрепить здоровье детей; 3. Благотворно влиять на организм; 4. Усилить обменные процессы; 5. Улучшить кровообращение; 6. Развить речь; 7. Снять усталость и стресс. |
1.Мотивация:пришёл Ёжик со своими ежатами; 2. Приветствие (педагог здоровается с детьми, массажируя ручки ребёнка массажным шариком); 3.Пение песенки « Маленький ёжик» - хождение ёжика по дорожкам (прокатывание массажного шарика по разным дорожкам); 4. Проведение игры «Теремок»; 5. Проведение пальчиковой игры «Этот пальчик заинька»; 1 |
1.Пение песенки « Маленький ёжик»; 2.Хождение ёжика по дорожкам (прокатывание массажного шарика по разным дорожкам); 3.Игра «Теремок»: шарик разделён на две половинки, они лежат на столе. Пальцы обеих рук работают одновременно. 4.Пальчиковаяигра «Этот пальчик заинька»; 5.Прокатывание шариком по написанной букве; 6. Массаж ладоней и пальцев рук колючим массажным шариком. |
Дети самостоятельно выполняют само-массаж. |
|
|
4 встреча: «На полянке, на лужайке целый день скакали зайки» |
||||
|
1.Закрепить основные приёмы само – массажа Су Джок; 2.Укрепить здоровье детей; 3. Благотворно влиять на организм; 4. Усилить обменные процессы; 5. Улучшить кровообращение; 6. Развить речь; 7. Снять усталость и стресс. |
1.Показ упражнения «Гладь мои ладошки, ёж!» ; 2. Показ «На поляне, на лужайке»; 3. «Шла медведица спросонок»; 4. Показ массажа с массажными колечками «Этот пальчик хочет спать»
|
1.Выполнение массажа «Гладь мои ладошки, ёж!»; 2. Выполнение массажа «На поляне, на лужайке»; 3. Выполнение массажа «Шла медведица спросонок»; 4. Выполнение массажа с массажными колечками «Этот пальчик хочет спать» |
Дети освоили массаж Су Джок. |
|
Список литературы:
Интернет ресурсы.





