Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Математический бизиборд
Математика детям
Автор: Рженева Валентина Владимировна   
10.02.2021 04:39

Математический бизибордМатематический бизиборд

Все дети дошкольного возраста — настоящие маленькие исследователи. Они открывают для себя целый мир, который их окружает. И мы как воспитатели должны оказать ребенку помощь в этих исследованиях. Мы должны стараться сохранять и развивать стремление дошкольника к познанию и удовлетворить желание активной деятельности, постоянно подогревая интерес к процессу изучения окружающего мира. Отличным помощником в этом станет игра бродилка по математике для детей.

Роль дидактических игр в математическом развитии дошкольников велика. Именно через них и начинается познание математики, как науки, и увлечение ею. Чтобы развивать логическое мышление и математические способности (а одно тесно связано с другим), необходимо использовать специальные игры. Только так можно привить интерес к математике.

Хочу поделиться опытом организации педагогической деятельности познавательного развития детей дошкольного возраста посредством многофункционального, обучающего и развивающего математического бизиборда который я разработала сама. Пособие позволяет получить оценку полученного опыта в виде закрепления символически- жестовых знаков, с пробой на повторение, что способствует развитию пальцевого праксиса и развития мелкой моторики. Разного рода поверхность (гладкая, колючая, мягкая) формирует сенсорную чувствительность. И чем больше фактур и текстур будет окружать ребенка, тем гармоничнее будет его развитие. Играя, у ребенка развивается мелкая моторика пальцев, мышление, логика, речь. Именно на развитие мелкой моторики и делают акцент педагоги нашего детского сада. Нервные рецепторы в пальчиках связаны с зонами мозга, ответственными за речь.

 

С помощью этого пособия ребята знакомятся и закрепляют элементарные математические представления: понятия "большой", "средний", "маленький", счет, развивают цветовосприятие. Кроме того, ребята развивают мелкую моторику рук (пуговицы, липучки), учатся сравнивать. Так же ребенок получает информацию о пространственном представлении (вверх-низ, вправо-влево, верхний угол- нижний угол). Числовой ряд представленный на липучке в бизиборде дает возможность познакомится с прямым и обратным счетом и формирует представление о величине и меньшинстве числа. Знакомит с элементарными действиями: сложение, вычитание. Одно из заданий представленное в виде разного рода линий (ломаные линии, зигзаги и т.п) — подготовка к написанию графических диктантов, формирует зрительное внимание, концентрацию, фокусирует взгляд. С помощью бизиборда дети учатся управлять своими руками.

Начиная работу по использованию бизиборда, как средства всестороннего развития детей дошкольного возраста, я учитывала требования к организации предметно-развивающей среды

Не стоит заниматься дидактическими играми по математике слишком долго. Особенно это касается младших дошкольников. Изначально достаточно проводить такие занятия по 5 минут в день. Бизиборд не имеет каких то возрастных ограничений. Заниматься бизибордом можно до самой школы, тренируя навыки. В процессе игры с бизибордом дети учатся самостоятельно решать различные задачи и проблемные ситуации, видят свои ошибки, стараются их исправить или помогают сделать своим друзьям (коммуникативность и взаимопомощь)

Очевидно, что с самого рождения ребенку необходимо развивать все мышцы. Но не только они требуют внимания. Ум также нуждается в постоянных тренировках. Ведь человек, который способен мыслить логически, легко справляется с решением всех жизненных задач. Он способен быстрее принимать решения, находить выход из сложных ситуаций, более мобилен и оперативен.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год