Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ
Математика детям
Автор: Чигринец Екатерина Михайловна   
02.05.2021 21:18

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

Чигринец Екатерина Михайловна, воспитатель ГБДОУ №127 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга

«Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский

Важнейшее место в жизни дошкольника, да и младшего школьника тоже, занимает игра. Игра свободна от реальной обусловленности, обстоятельств, времени и пространства. Дети выступают создателями и творцами своей реальности и своего будущего.

 

Дидакти́ческиеи́гры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения. [1]

Всё многообразие дидактических игр применительно к формированию элементарных математических представлений принято делить на несколько групп:

  • Игры с цифрами и числами,
  • Игры путешествия во времени,
  • Игры на ориентирование в пространстве,
  • Игры с геометрическими фигурами,
  • Игры на логическое мышление.

Раскроем каждую группу подробнее.

Цель игр с цифрами и числами обучение детей счету в прямом и обратном порядке. Вначале знакомим детей с образование чисел первого десятка. Для этого хорошо подходит сказочный сюжет, в котором нужно сравнить группы предметов (теория множеств). В какие игры модно поиграть? «Какая цифра пропала?», «Сосчитай», «Перепутались, наведи порядок», «Кто живет в соседнем домике?». Играя, дети усваивают порядок при счете, прямой и обратный, учатся оперировать числами, сопровождают свои действия словами. [3, стр. 65]

Цель игр-путешествий во времени познакомить детей с временами года, днями недели. [4, стр. 18]Целесообразно в течение нескольких недель вести настенный календарь, в котором вместе с детьми обозначать каждый день недели определенным цветом. Далее провести с детьми занятие, где подтолкнуть их к выводу, что последовательность дней недели неизменна. Для старшего и подготовительного дошкольного возраста уже можно провести простейший этимологический анализ. Среда- середина недели, вторник – второй деть и т.п. Игра «Постройся по дням недели». Дети, 7 человек, получают карточку с названием дня недели (или его цветовым обозначением) и должны выстроиться по порядку начиная со дня заданного воспитателем. В дальнейшем эти знания закрепляются такими дидактическими играми, как «Назови скорее», «Что пропущено», «12 месяцев».

Цель игр на ориентирование в пространстве расширять и закреплять пространственные представления во всех видах деятельности. В игре закрепляются понятия направления движения: влево-вправо, вверх-вниз, вперед – назад. Очень важно чтобы ребенок умел объяснить нахождение предмета вниз-сверху, выше-ниже, внутри-снаружи, впереди-позади, близко-далеко и др. [2, стр. 45] Очень хорошо отзывается у детей игра «Найди игрушку». Воспитатель прячет игрушку, а далее дает ребенку словесную команду, например, иди вправо до шкафа, на второй полке стоит игрушка. Дети с удовольствием играют со взрослым, а в подготовительной группе и самостоятельно.

Цель игр с геометрическими фигурами научить узнавать эти фигуры в окружающем мире, видеть особенности разных форм. Дидактическая игра «На что похоже?» Воспитатель спрашивает у детей: «На что похоже донышко стакана?» (стол, лист бумаги, крышка от контейнера). В старшей и подготовительной группе дети с удовольствием играют в геометрическое лото. Смысл его как раз в том, чтобы увидеть в различных предметах геометрическую форму.

Цель дидактических игр на развитие мышления формировать элементы логического мышления, умения рассуждать и делать умозаключения. Особенно ценны игры направленные на развитие творческих способностейдетей, развитие воображения, так как они являются основой нестандартного мышления. Приведем примеры игр: «Найди отличную фигуру», «Чем похож и чем отличаются», «Мельница», «Продолжи ряд», «Найди лишнее», «Продолжи ряд». [5, стр. 27]

Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса в целом, и развития элементарных математических представлений в частности.

Литература.

  1. https://ru.m. wikipedia. org/wiki/Дидактические_игры Дата обращения 25. 04. 2021
  2. Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. – М.: Просвещения, 1997 – 175 с.
  3. Сорокина А.И. Дидактическая игра в детском саду. – М.: Просвещение, 1982. — 98с.
  4. Лозина В.А. Формирование элементарных математических представлений, Мозаика – Синтез, 2012. – 80с.
  5. Смоленцева А.А. Сюжетно – дидактические игры. – М.: Просвещение, 1987. – 96с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год