Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3»
Математика детям
Автор: Сошкина Раиса Ивановна   
05.01.2023 17:17

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3»

Составила: Сошкина Р.И Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» п. Добринка Липецкой области Добринка — 2022

Цель: Ознакомление с числом и цифрой 3.

Задачи:

Образовательные:

  • Знакомить с порядковым счетом в пределах 3
  • Соотносить цифру 3 с количеством.
  • Учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи: поровну, столько же, сколько.
  • Отгадывать загадку на основе зрительного восприятия информации.
  • Продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами (большой, поменьше, маленький).

Развивающие:

  • Развивать зрительное восприятия числового ряда. Развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к ФЭМП.
  • Воспитывать желание работать в коллективе.

Образовательные области: Познание, Физическая культура, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Дидактический наглядный материал: Фланелеграф, картинка с изображением леса и домика, картинки трёх медведей, три тарелки, числовой ряд от 1 до 3.

Раздаточный материал: Двухполосная карточка, квадрат: по три фигуры для ребенка.

Ход занятия:

I.Организационный момент

Утреннее приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся. -

Утро доброе начнётся

ДОБРОЕ УТРО!!!

II. Основная часть

-Ребята сегодня к нам придут гости из леса, а вот кто придет вы узнаете, если отгадаете загадку:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

- На лесной опушке живут медведи (воспитатель выставляет на фланелеграфе двух медведей).

-Сколько медведей на опушке? Давайте посчитаем (1, 2).

-А вот к ним прибежал еще Мишутка.

-Сколько стало медведей? (3).

Получается, два да еще один (3)

-Ребята, давайте вместе посчитаем медведей. (1. 2. 3).

-Ребята вы считали и немножко устали. Медвежата предлагают вам немного поиграть. Раз, два повернись и в медвежонка превратись.

III. Физминутка:

Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)

Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)

А сынок — малютка просто. (Присесть)

Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)

С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)

Динь-динь, динь-динь. (Дети имитируют игру с погремушками)

Поиграли медведи, и захотелось им покушать (воспитатель выставляет тарелки на фланелеграф).

Раз, два повернись и в детишек превратись.

-Ребята кому мы поставим самую большую тарелку? (ответы детей)

-Сколько на столе тарелок? (1)

-Кому поставим вторую тарелку? (ответы детей)

Сколько стало тарелок? (2).

-Ну и кому же достанется самая маленькая тарелка? (ответы детей).

-Сколько стало тарелок? (3).

-Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну).

На основе счета ребята убеждаются в равенстве медведей и тарелок.

Сейчас предлагаю поиграть

Игра «Что изменилось».

На доске расположен числовой ряд от 1 до 3. Дети закрывают глаза, воспитатель в это время убирает цифру 2. Открыв глаза, они должны сказать, что изменилось, какая цифра пропала. Пропавшую цифру ставят в ряд. При повторном проведении игры цифру убирает кто — то из детей. В первый раз следует убрать именно цифру 2, так как дети должны увидеть границы числового ряда.

А теперь сели за столы, перед вами наборы. Давайте их откроем. Что лежит в коробке?

Ответы детей: геометрические фигуры.

Воспитатель: Положите перед собой три квадратика. А теперь давайте сосчитаем слева направо.

(хоровой и индивидуальный счет)

Воспитатель: теперь уберите один квадратик, сколько стало?

(ответ хором и индивидуальный).

Ответы детей: 2

Воспитатель: А сейчас я вам буду показывать цифры, а вы должны положить столько же квадратиков.

I V Итог

Ребята, кто к вам сегодня приходил в гости?

Сколько медведей было в сказке?

С какой цифрой мы познакомились?

Вам понравилось сегодня играть и выполнять задания?

-какие задания понравилось выполнять больше всего?

V. Рефлексия (светофор)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год