Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «ЗИМНЕЕ ДЕРЕВО»
Математика детям
Автор: Попова Дарья Геннадьевна   
15.02.2024 18:28

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «ЗИМНЕЕ ДЕРЕВО»ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «ЗИМНЕЕ ДЕРЕВО»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26»

Воспитатель: Попова Дарья Геннадьевна

Актуальность. «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным» Б. Паскаль

И родители, и педагоги знают, что формирование элементарных математических представлений обладает уникальными возможностями для развития детей, а также – это мощный фактор развития ребенка, который формирует жизненно важные личностные качества воспитанников – внимание и память, мышление и речь, аккуратность и трудолюбие, алгоритмические навыки и творческие способности.

 

Скачать конспект

Обучению дошкольников началам математики в настоящее время отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с шести лет, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим, как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

В современном мире технический прогресс развивается очень быстрым темпом, нас со всех сторон окружают компьютеры, цифры и алгоритмы, практически любая работа требует от человека знания компьютерных технологий, причем все более глубоко, поэтому в наше время математика востребована как никогда раньше.

Математика – один из наиболее сложных предметов в школьном цикле, поэтому для успешного обучения ребенка в школе уже в детском саду необходимо способствовать математическому развитию дошкольника, расширять математический кругозор, повышать качество математической подготовки к школе. Это позволит детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активно использовать математические знания в повседневной жизни.

Пояснительная записка.

Арифметическая задача – это простейшая, собственно математическая форма отображения реальных ситуаций, которые одновременно близки и понятны детям и с которыми они ежедневно сталкиваются, и стихийно, хотим мы этого или не хотим, стремятся выразить и осмыслить в числовых понятиях.

Решить задачу – это значит: разобраться в ее условии, выделить, какие величины в задаче известны, какую надо найти, как они между собой взаимосвязаны, на основе этого правильно выбрать арифметические действия, записать соответствующий пример, вычислить его и записать ответ.

Методическая ценность.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста, которая не только поможет с пользой провести своё свободное время, но и будет способствовать развитию математических умений и знаний, развитию зрительных и слуховых восприятий, внимание, память, мышление. Кроме этого данная игра поможет стимулировать детей к анализу игровых ситуаций, побуждать к рассуждению и пояснению своих действий, сформировать культуру общения.

Область применения.

Совместная игровая деятельность педагога с подгруппой детей; индивидуальная работа; самостоятельная.

Пособие дает возможность эффективно организовать педагогический процесс: позволяет успешно решать обучающие и развивающие задачи.

Возраст детей. От 5 лет до 8 лет.

Материал. Бумага, ковролин, липучка велькро, пластик.

Оборудование.

  • Игровое поле (ковролин),
  • Игровые таблички (бумага)

Цель: Повышение уровня готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Задачи:

Обучающие:

  • продолжать учить составлять и решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков;
  • закреплять умение давать развернутый ответ на вопрос задачи; закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

Развивающие:

  • развивать внимание, логическое мышление, речь, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к математике, желание заниматься и узнавать новое.

Игра №1 «Назови соседей» числа»

Цель: учить называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10

Ведущий объясняет детям: «У каждого числа есть два соседа-числа: младшее меньше на один, оно стоит впереди и называется предыдущим числом; старшее больше на один, оно стоит впереди и называется последующим числом. Рассмотрите свои карточки и определите соседей своего числа».

Дети находят предыдущее и последующие числа к изображенному на карточке

После выполнения задания дети объясняют: какое число предыдущее и последующее к обозначенному числу у них на карточке и почему эти числа стали соседями.

Игра№2 «Кого (чего) больше или меньше»

Цель: закрепление умения сравнивать числа, предметы.

Один из детей раскладывает два вида выбранных предмета и ставит задачу:

сравнить чего больше или чего меньше. Второй ребенок вначале проговаривает ответ, а затем выкладывает из цифр и знаков сравнения.

Игра№3 «Составь задачку другу»

Цель: закрепление умения выстраивать математическую задачу в виде предметных картинок и чисел.

Один из детей раскладывает два вида выбранных предмета и формулирует

задание, решить задачу на сложение или вычитание. Второй ребенок вначале

проговаривает ответ, а затем выкладывает из цифр и знаков решение задачи.

Игра №4 «Составь задачку по примеру»

Цель: Формирование умения детей составлять задачи по заданным примерам..

Взрослый заранее выкладывает пример на игровом поле, дети, составляют задачу по заданному примеру, выкладывают условие задачи картинками. Решают задачу.

Игра №5 «Сколько»

Цель: Развитие умения детей записывать и решать примеры.

Взрослый предлагает посчитать, сколько снежинок и сколько птиц, сколько Спрашивает, сколько всего. (Примеры на сложение)

Можно спросить, на сколько больше или меньше. (Примеры на вычитание) Предлагает записать пример на карточке и решить его.

Конспект НОД «Познавательное развитие: ФЭМП»

(подготовительная группа)

Тема: «Зимнее дерево»

Задачи

образовательные:

закреплять:

  • представление о последовательности дней недели, времён года, месяцев
  • умение соотносить цифру и количество предметов
  • умение решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться цифрами и арифметическими знаками

- представления о геометрических фигурах.

развивающие:

- развивать логическое мышление, речь, чувство времени, пространственную ориентировку.

воспитательные:

- воспитывать коммуникативные навыки, умение слушать друг друга.

Оборудование: волшебная палочка, часы, дидактическое пособие «Зимнее дерево» 4 снеговика разной высоты с буквами З, И, М, А, схема домика из фигур к игре «Танграм».

Ход занятия.

I. Организационный момент. Вводная часть.

В. – Дети, у нас сегодня в группе я нашла волшебную палочку. Давайте поиграем с ней. Я думаю, что она поможет нам хорошо заниматься, правильно отвечать на вопросы. И мне кажется, что в конце занятия мы узнаем, какая же волшебница оставила нам эту палочку.

Игра с волшебной палочкой. Дети стоят в кругу. Воспитатель говорит «Волшебную палочку передавай, времена года называй. Зима…» и передаёт палочку ребёнку.

- Сколько всего времён года?

«Волшебную палочку передавай, месяцы называй. Сентябрь…»

В. – Какие это месяцы? Сколько осенних месяцев?

«Волшебную палочку передавай, месяцы называй. Декабрь…»

В. – Какие это месяцы? Сколько зимних месяцев?

«Волшебную палочку передавай, дни недели называй. Понедельник…» Сколько дней в неделе?

«Волшебную палочку передавай, части суток называй. Утро…» Сколько частей в сутках?

Садятся за рабочие столы.

- Дети, а какое сейчас время года?

- Какой зимний месяц идёт?

- Какой день недели?

- Какая часть суток? (утро)

- Который час? (9 часов утра)

- Сегодня мы продолжим знакомиться с составом числа 6, решением задач. А сначала проведём математическую разминку.

II. Основная часть.

1. Математическая разминка.

- Посчитайте от 1до 10.

- Посчитайте от 10 до 20.

- Посчитайте от 10 до 1.

- Посчитайте от 3 до 9, от 9 до 6.

- Назовите соседей числа 8, 5, 15, 19.

2. Соотнесение цифры с количеством.

– Дети, отгадайте загадку:

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь — вода в руке?

- Посчитайте, сколько снежинок упало на зимнее дерево? и обозначьте их количество цифрой.

(работа с дидактическим пособием «Зимнее дерево»).

3. Состав числа 6.

(На доске 6 снежинок.)

- Две девочки Соня и Сима вырезали 6 снежинок.

-Сколько снежинок могла вырезать каждая девочка?

Дети по очереди говорят варианты. (Воспитатель помогает, разделяя указкой снежинки на две группы):

- Если первая девочка вырезала 5 снежинок, то вторая – 1.

- Если первая девочка вырезала 4 снежинки, то вторая – 2.

- Если первая девочка вырезала 3 снежинки, то вторая тоже 3.

- Если первая девочка вырезала 2 снежинки, то вторая – 4.

- Если первая девочка вырезала 1 снежинку, то вторая – 5.

- Из каких двух меньших чисел может быть составлено число 6?

(Вызванный ребёнок называет все варианты, затем все дети тихим голосом повторяют с опорой на «Домик – состав числа 6»).

А как можно составить число 6 из единиц? (6 – это 1, 1, 1, 1, 1 и 1.)

4. Физминутка “Снежок”

1,2, 3, 4 – мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним и сломаем.

5. Решение задачи.

Воспитатель помещает на игровое поле ещё 1 маленькую снежинку.

- Посмотрите, что произошло.

- Составьте про это задачу.

- Повторите условие задачи. Повторите вопрос.

- Каким действием будете решать эту задачу? Почему?

- Выложите решение задачи с помощью карточек с цифрами и знаками действий на игровом поле.

- Сколько получится? (7.)

- Прочитаем решение задачи все вместе. (6+1= 7)

(К 6 прибавить 1 получится 7. Или: 6 плюс 1 равно 7.)

- Ответьте на вопрос задачи, сколько всего снежинок вырезала Соня? (7 снежинок всего вырезала Соня.)

- Повторим хором ответ задачи.

6. Ориентировка на плоскости.

-Представьте, что это окно. Какую форму он имеет? (Прямоугольную.)

Давайте украсим окно.

-Верхний правый угол украсим снежинкой.

- Верхний левый угол украсим звёздочкой.

- Нижний правый угол украсим зайчиком.

- Нижний левый угол украсим деревцем.

- Середину окна украсим колокольчиком.

8. Физминутка “Снеговик”

Давай, дружок, смелей, дружок

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечёт слегка –

Увы! – и нет снеговика.

9. Расположить снеговиков от высокого к низкому.

- Как вы расставили снеговиков?

- Какое слово можно прочитать из букв на рубашках снеговиков?

Ш. Заключительная часть. Итог.

- Какая же волшебница оставила у нас в группе свою волшебную палочку? (Зима).

Рефлексия: Кубик Блума

Зима подарила раскраски по номерам и дети продолжили деятельность

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год