Конспект интегрированной ООД по ФЭМП и обучению грамоте в подготовительной группе (день открытых дверей для родителей)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Радуга» с. В.Татышлы МР Татышлинский район Республики Башкортостан
Подготовила и провела: воспитатель подготовительной группы №8 «Умники» Валиева А.Т. Март 2020 г.
Цель ООД: обобщить и уточнить знания детей на данном этапе.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, речевая, двигательная,
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: мультимедийная презентация; проектор, компьютер, экран, музыкальное сопровождение ООД на электронном носителе, конверт с заданиями, надпись слова ракета.
Раздаточный: эмблемы со звездочками, цветные карандаши, ½ альбомного листа, карточки с цифрами от 1 до 9, цветные квадраты для схемы слова, карточки с заданием «соедини по точкам».
Задачи.
Образовательные.
- Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10; з
- акрепить состав числа 9;
- совершенствовать навык решения арифметических задач, умения пользоваться арифметическими знаками;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- повторить и закрепить знания о звуках и буквах;
- упражнять в различении гласных и согласных звуков, букв;
- закреплять умение делить слова на части (слоги);
- закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее;
закреплять знания детей о геометрических фигурах;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Развивающие.
- Способствовать развитию звукобуквенного анализа и фонематического слуха; развивать логическое мышление, речь;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные.
- Воспитывать самостоятельность; умение сочувствовать и понимать эмоции; воспитывать самооценку, умение работать в коллективе.
Ход ООД
I.Вводная часть (мотивационный подготовительный этап, дети стоят полукругом)
Приветствие: (дети повторяют хором за воспитателем)
Мы веселые ребята!
Мы ребята дошколята!
Скоро в школу мы пойдем,
Надо знать нам обо всем!
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях инопланетянин Альфик с далекой «Цветочной альфа-планеты» (1 слайд). У них на планете случилась беда. Злой дракон хочет погубить все цветы, которые украшают эту планету. (2 слайд)
Альфик просит нас помочь ему и его друзьям. Ребята, мы поможем жителям «Цветочной планеты»? (ответы детей).
II. Основная часть.
Воспитатель: Альфик сказал, что Дракон передал жителям сказочной планеты конверт с заданиями (показываю конверт), которые они не могут выполнить, а мы сможем. Вам нужно занять свои космические кресла. Каждый из вас сядет за тот стол, где стоит цифра, соответствующая количеству звёздочек на вашей эмблеме. Будьте внимательны, считайте и занимайте свои места. (Дети садятся за столы, на которых указаны цифры:1, 2, 3, 4, 5).
Воспитатель: А вот на чем мы отправимся в космическое путешествие, узнаем после того, как соединим цифры по порядку. (Дети работают индивидуально с карточками «Соедини по точкам»).
Воспитатель: Что у нас получилось? Правильно – ракета. (3 слайд)
Для полета нам нужно сделать пульт управления, которым мы будем управлять. На пульте у нас будет 5 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. У вас на столах лежит чистый лист бумаги, положите его перед собой. Возьмите цветные карандаши и нарисуйте пульт управления: в левый верхний угол нарисуйте зелёный квадрат, в левый нижний – жёлтый прямоугольник, в правый нижний – красный круг, в правый верхний синий треугольник и в середину оранжевый овал. (Дети работают индивидуально). А теперь смотрим на экран и проверяем каждый сам себя. (4 слайд)
Воспитатель: Пульт готов. Отсчитываем время в обратном порядке, начиная с 10 (индивидуальные и хоровой). Нажимаем кнопку пуск – овал на пульте управления!
А теперь хором считаем до 10 и нажимаем кнопку остановки на пульте управления – квадрат.
Воспитатель: Ребята, мы с вами на «Цветочной» планете. (5 слайд)
-А как называется планета, в которой мы с вами живем? (6 слайд)
-В какой стране мы с вами живем?
-Как называется наша республика?
-А как называется наше село?
Воспитатель: Вы помните, что нам нужно сделать на Цветочной планете? (Спасти планету от гибели и выполнить все задания злого дракона).
Воспитатель: Давайте откроем конверт и посмотрим задания (открываю конверт и достаю бумагу с расписанными заданиями). Первое задание называется «Звуки и буквы»
Воспитатель: Для этого мы сначала прослушаем звуки (по порядку включаются аудиозаписи: перезвон колокольчиков, шум моря, пение птиц, звуки ветра).
-Дети, вы узнали эти звуки? (ответы детей)
-Скажите, пожалуйста, вы сейчас увидели птиц, море, ветер, колокольчики? (ответы детей)
-А мы их трогали? (ответы детей)
-Нам нужно было понюхать?
-Что же надо сделать, чтобы понять, что это за звуки?
Дети: Услышать.
Воспитатель: Итак, оказывается, для того, чтобы понять, кто или что производит какой — либо звук, нам не надо видеть этот предмет или явление, и сам звук мы не можем увидеть, потрогать, понюхать. Мы можем его только услышать. А что должен сделать человек, чтобы появился звук?
Дети: Его надо произнести.
Воспитатель: Значит, что такое звук?
Дети: Это то, что мы можем услышать и произнести.
Воспитатель: А чем буква отличается от звука?
Дети: Букву мы видим и можем написать.
Воспитатель: Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
Дети: Наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков.
Воспитатель: Какими бывают звуки?
Дети: Звуки бывают согласными и гласными.
Воспитатель: Какие звуки мы называем гласными?
Дети: Звуки которые тянутся, поются голосом.
Воспитатель: Назовите гласные звуки
Дети: А, о, у, и, ы, э.
Воспитатель: Какими бывают согласные звуки?
Дети: Согласные звуки бывают твердыми и мягкими.
Воспитатель: Каким цветом обозначается твердый согласный звук на схеме слова?
Дети: Синим (7 слайд)
Воспитатель: Каким цветом обозначается мягкий согласный звук?
Дети: Зеленым (8 Слайд)
Воспитатель: Каким цветом обозначаются все гласные звуки?
Дети: Красным (9 слайд)
Воспитатель: А теперь составляем схему слова ракета (10 слайд)
Для этого используем цветные квадраты, которые лежат у вас на столах (дети сначала выполняют индивидуально, потом проверяем у доски: на доске висит слово ракета; дети выходят к доске по очереди, под каждой буквой прикрепляют нужный квадрат и дают характеристику звука этой буквы).
Воспитатель: Слова бывают короткими и длинными. На что мы делим слова? (на части, на слоги)
-Как можно определить, сколько слогов в слове? Продолжите за мной фразу. «Сколько в слове гласных… (столько и слогов)».
Воспитатель: Сколько в слове «мяч» слогов (1), сколько гласных звуков? (тоже 1)
Сколько в слове «машина» слогов (3), сколько гласных звуков? (тоже 3).
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний». На доске висит карточка с буквами. Вам нужно найти лишнюю букву, поставить на нее магнитик и объяснить свой выбор.
(Детям предлагаются карточки с изображением четырех букв, среди которых одна – лишняя).
А.У. С. И Р.Ф. Ч. Е (Дети по очереди выполняют у доски)
III. Видеофизкультминутка: «Танец про дружбу с солнцем» (видео выводится на экран)
Воспитатель: 2 задание от дракона: «Игра Молчанка».
Я вам буду задавать вопросы, а ответы вы должны показать с помощью карточек с цифрами, которые лежат у вас на столах. Сначала карточки с цифрами положите перед собой по порядку.
1) Покажите соседей числа 7.
2)Маша съела 2 конфеты, а Коля на 1 больше. Сколько конфет съел Коля?
3)В гараже стояло 5 грузовых машин, а легковых – на одну машину меньше. Сколько легковых машин стояло в гараже?
4)На кочке сидели 6 лягушек. Одна прыгнула в воду. Сколько осталось?
-А можно ли решить эту задачу: «На клумбе росло 6 цветов. Один цветок сорвали. Как назывался этот цветок?».
-Как надо изменить вопрос? (Сколько цветов осталось?)
-Повторите мне условие задачи (На клумбе росло 6 цветов, один цветок сорвали)
-Давайте напишем решение задачи на доске, используя карточки с цифрами и арифметическими знаками, чтобы ответить на вопрос задачи (дети по очереди выходят к доске, выбирают карточки с цифрами и математическими знаками и объясняют свой выбор).
Воспитатель: И 3 задание в конверте: нужно выложить из счётных палочек ракету.
Воспитатель: Ребята, вы отлично потрудились. Злой дракон превратился в доброго дракошу. (11 слайд)
Воспитатель: А мы с вами полетим обратно на нашу планету. Отсчитываем время в обратном порядке (индивидуальный счет) и нажимаем кнопку пуск – круг. А теперь отсчитываем время полета в прямом порядке (индивидуальный счет) и нажимаем кнопку остановки – прямоугольник.
IV. Организованное окончание ООД
Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали?
-Какие задания злого дракона мы выполняли?
Вы справились с заданиями дракона?
-Да, ребята, вы молодцы! Инопланетяне остались довольны. И дарят вам этот конверт, а в нем космические раскраски (достаю из конверта одну раскраску и показываю детям). Мы их потом в группе рассмотрим и будем раскрашивать.






