Конспект ОД на тему «Кто в яйце…» с использованием STEM технологий, интерактивных технологий и мониторного обучения для детей старшего дошкольного возраста
подготовил: воспитатель высшей категории Мингалеева Альмира Шамиловна, Скрипка Зоя Николаевна
Образовательный модуль STEM: «Математическое развитие»
Образовательные области:
- Познавательное развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Речевое развитие
Цель: развитие познавательных интересов и способностей детей старшего дошкольного возраста.
Развивающие задачи:
- Формировать умение пользоваться числами и цифрами для обозначения количества и результата сравнения в пределах первого десятка, устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
- Закрепить знание геометрических фигур.
- Формировать пространственное ориентирование.
- Закреплять умения складывать и вычитать.
Развивающие задачи:
- Развивать речь, умение высказываться и обосновать свои суждения.
- Стимулировать развитие памяти, логического мышления, мыслительной активности.
- Развивать конструктивные способности и творческое воображение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать доброе отношение к птицам.
- Развивать коммуникативные навыки детей.
- Развивать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа
Беседы: «Что мы знаем о птицах»
Дидактические игры: «Перелетные и зимующие птицы», «Бывает — не бывает». «Кто где живет», «Зоологическое лото».
Решение математических задач.
Просмотр мультфильмов «Возвращение пингвинёнка Ло-ло», «Про мамонтенка».
Методы и приемы: метод проблемной ситуации, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, беседа, дидактические игры.
Материалы и оборудование: игра «Колумбово яйцо», схема «Пингвин», буквы с цифрами от 1 до 10, игра «Пингвины на льдине», силуэты рыб с примерами, микрофон.
|
№ |
Этап ОД |
Организация рабочего пространства |
Ход образовательной деятельности |
Психолого-педагогические условия/ задачи Ожидаемый результат |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||||
|
1 |
Вводная часть 1.Организационный момент |
Место для утреннего круга |
Педагог приглашает детей на утренний круг. Дети собираются и приветствуют друг друга. |
Дети принимают предложенную деятельность. |
Эмоционально-психологический настрой на общую деятельность |
|
2.Проблемная ситуация |
Интерактивная доска – фото яиц разного размера |
Педагог предлагает проблемную ситуацию: «Сегодня в магазине я купила яйца. И одно из них меня очень удивило - слишком оно большое для куриного яйца. Мы можем узнать чье оно? Что нам нужно сделать, чтобы узнать?» |
Дети принимают проблемную ситуацию и высказывают предложения |
Развитие логики, мышления, речи |
|
|
2 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.Актуализация знаний детей
2. Открытие детьми новых знаний/выдвижение гипотез
3.Самостоятельное применение новых знаний на практике |
Математический напольный подиум
|
Беседа с детьми. Вопрос к детям: «Давайте вспомним, кто откладывает яйца?
Педагог с детьми делает вывод, что птицы, крокодил, черепаха, ящерица и змея – все они могут появиться из яйца.
Дидактическая игра «Колумбово яйцо» Педагог предлагает проверить предположения детей, что в яйце находиться птица. Предлагает разделиться на пары и собрать фигуру из яйца.
Педагог уточняет, что у детей получилось. Выясняют, что из яйца вылупился пингвин. |
Дети отвечают на вопрос
Дети участвуют в размышлении
Дети договариваются кто с кем в паре будут выполнять задание и собирают по схеме
|
Развитие логического мышления
Развитие способности выделять фигуру из фона, глазомер, зрительно-моторную координации, мышления, умения работать по правилам |
|
|
Беседа с детьми. Вопросы к детям: · Что расположено на голове у пингвина? · Чем покрыто тело? · Где расположены крылья? · Сколько ног, крыльев, хвостов? · Что они откладывают? Делают вывод, что пингвин - это птица.
|
Ответы детей |
Развитие интереса к животному миру |
||
|
Интерактивная доска
|
Педагог сообщает, что пингвины живут настоящей семьей. Вопрос к детям: «Где же искать семью пингвиненка?»
Игровое задание «Составь слово» с использованием ИТ «Цепочка» Название проживания пингвинов зашифровано цифрами*. Педагог предлагает расставить цифры по порядку и узнать, где живет семья пингвиненка. |
Дети дают свои варианты ответов
Дети договариваются и по цепочке выставляют цифры в соответствии с порядковым счетом
|
Развитие памяти, навыков счета |
||
|
Математический напольный подиум
|
Вопрос к детям: «Как вы думаете, чем питаются пингвины?» Игровое задание «Накорми пингвинов рыбой»
Педагог предлагает отправить пингвиненка домой на льдине. Игровое задание «Пингвины на льдине» Вопрос к детям: «Как узнать, сколько нужно льдин для каждой семьи пингвинов?»
|
Дети решают примеры и определяют сколько нужно рыбы каждой семье пингвинов
Дети в соответствии с цифрой выставляют пингвинов на льдину Варианты ответов детей |
Развитие умения сопоставлять количество предметов и цифру
Развитие мыслительных операции |
||
|
3. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ и РЕФЛЕКСИЯ
|
|
Педагог анализирует конечный результат и процесс деятельности детей: «Что помогло нам определить чье же было яйцо?» Педагог предлагает детям рассказать, что нового и интересного сегодня узнали. Интерактивная технология «Интервью» |
Ответы детей
Ребенок-журналист задает детям вопросы, дети проводят самоанализ.
|
|
*
|
А |
Н |
Т |
А |
Р |
К |
Т |
И |
Д |
А |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |







