Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений для детей 5-6 лет «Числовой ряд до 9»
Цель: закрепить образование числа 9, учить определять место числа в числовом ряду, дорисовывать до заданного числа;
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: систематизировать знания детей об образовании числа 9, учить определять место числа в числовом ряду с называнием соседей числа, учить дорисовывать до заданного числа закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке;
- Коррекционно-развивающие: развивать устойчивость, концентрацию зрительного и слухового внимания при восприятии словесной инструкции педагога и рассматривании дидактического материала; развивать константность, целостность, избирательность восприятия при выполнении заданий на поиск недостающих элементов, нахождение из множества заданного объекта; развивать зрительную кратковременную и долговременную память при выполнении инструкции педагога «что изменилось»; мелкую моторику пальцев рук при выполнении пальчиковой гимнастики и графических заданий;
- Коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении графических заданий, трудолюбие;
Оборудование: натуральный ряд чисел, карточки с цифрами 1-9, счетные палочки, плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), плоскостные фигуры домик, машина, елочка, листочек, кошка, слон), 9 одинаковых кубиков, карточки с «размытыми» цифрами 1-9, простой карандаш, тетрадь с заданиями.
№4
Ход и содержание занятия
I. Организационный момент
Пальчиковая гимнастика
Раз-два-три-четыре-пять /– (Поочередно разгибать все пальцы,
№5
Вышли пальчики гулять. / начиная с мизинца, затем сгибая их в том
Раз-два-три-четыре-пять /– же порядке.)
В домик спрятались опять.
Крепко держатся дружочки,
Не разжать нам их крючочки.
(Сцепить мизинцы обеих рук друг с другом, как два крючка, чтобы их было трудно расцепить. По аналогии делать фигуры и другими пальцами: безымянными, средними, указательными и большими.)
№2
- Хочешь? Тоже делай так:
То – ладонь, а то – кулак.
(Руки положить на стол: а) ладони прижать к столу; б) одновременно сжать два кулачка – позиция «кулак» — «кулак»; в) разжать пальцы одной руки и прижать ее к столу – позиция «рука» — «кулак»; для усложнения – увеличить темп движения.
II. Основная часть занятия.
1. Игра «Что изменилось?»
На столе беспорядочно разложены плоскостные геометрические фигуры и предметы окружающей действительности. Детям нужно внимательно рассмотреть их в течение нескольких секунд, а затем закрыть глаза. Педагог убирает один предмет, а детям необходимо назвать, что изменилось. Игра повторяется 3-4 раза.
2. Работа с натуральным рядом чисел: счет в прямом и обратном порядке
до 9, называние отдельно указанного числа из ряда.
3. Соотнесение количество с цифрой: а) педагог демонстрирует карточку с цифрой, дети выкладывают в ряд соответствующее количество счетных палочек; б) педагог выкладывает определенное количество счетных палочек, дети молча считают их и показывают карточку с ответствующей цифрой.
4. «Узнай цифру»
Педагог демонстрирует детям карточки с изображенными на них «размытыми» цифрами. Детям нужно узнать и назвать цифру от 1 до 9.
5. Задачи в стихах
(для выполнения вычислений дети используют счетные палочки, а педагог – кубики)
№4
Однажды три цыпленка,
А с ними три мышонка,
А с ними три веселых
Умытых поросенка
№4
Бежали спозаранку
Из дома на полянку.
Посчитай поскорей,
Сколько было всех друзей,
№2
Что утром спозаранку
Играли на полянке?
№4
Кошка вышила ковер.
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки,
В каждой по три веточки.
№4
Села кошка на кровать,
Стала веточки считать.
Но никак не может.
Кто же ей поможет?
Физкультурная минутка
№4
Эй, ребята, что вы спите?!
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все – в веселый круг!
№4
Под веселые напевы
Повернемся вправо – влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
№4
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топнем правою ногой!
Вправо шаг! На месте стой!
№4
Топнем левою ногой!
Влево шаг! И снова стой!
Повернись направо к другу.
Правую дай другу руку.
№4
Повернись налево к другу,
Левую дай другу руку!
Шаг назад и два вперед!
Вправо, влево поворот!
№4
Покружимся, повернемся,
Снова за руки возьмемся!
Три шага вперед, дружок!
Станет тесным наш кружок!
№2
Покружились, потолкались,
Повернулись, разбежались!
6. Задание в тетради.
- На странице тетради в произвольном порядке написаны цифры 1-9 по 2-3 раза. Задание: найти и обвести цифры 9 и соседнее число слева от девятки в числовом ряду.
- В начале каждого ряда в тетради написаны числа 2-9, и нарисовано несколько рисунков, меньше, чем написано в начале ряда. Задание – дорисовать до заданного числа.
III. Итог занятия.
Задание: назови число между 3 и 5; между 7 и 9; и т.д.; какие числа меньше 3, перечисли их, назови числа, которые больше 6, но меньше 9.






